Повторение темы «Деепричастие».

  • docx
  • 30.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 55.Повторение темы «Деепричастие»..docx

Урок русского языка в 7 классе № 55

Тема: Повторение темы «Деепричастие».

Цели урока

1.Общеобразовательные:

-Учащиеся понимают, что такое деепричастия, узнают его в устной и письменной речи.

-Доказывают принадлежность к деепричастию, иллюстрируют своими примерами и примерами из учебников для 7-го класса.

-Используют знания по теме «Деепричастие» в различных видах коллективной и самостоятельной работы.

-Умеют распределить деепричастия на совершенный и несовершенный вид.

-Видят ошибки в употреблении деепричастий в речи и умеют их исправить.

  2.Развивающие: развивать творческие способности учащихся, умение анализировать, строить умозаключения, делать выводы, осуществлять контроль и самоконтроль.

-Способствовать развитию самостоятельности, проявлению лучших качеств личности.

-Развивают коммуникативные качества личности.

-Развивают интерес к русскому языку и литературе.

3. Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к слову, культуру речи.

-Воспитывать чувство уважения к товарищам при фронтальной работе.

-Воспитывать аккуратность оформления работ в тетрадях и на доске.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: урок-практикум.

Ход урока

1.       Оргмомент.

2.       Сообщение темы и цели урока. Проверка домашнего задания.

- Итак, сегодня проводим ещё один урок по теме «Деепричастие». Это урок – практикум. Мы 14 уроков изучали эту тему. Кто попробует сформулировать цель нашего урока? (Сегодня обобщаем, повторяем, систематизируем знания по теме «Деепричастие»)

- Верно. Вы должны уметь слышать и видеть деепричастия в устной и письменной речи и правильно употреблять их. Запишем сегодняшнее число. Но, прежде, чем мы перейдем к повторению, необходимо проверить домашнее задание.

3. Работа по теме урока

- Что же такое деепричастие?

А) Нахождение деепричастий в устной речи.

Ваша задача – найти в текстах деепричастие, выписать их и доказать правильность своего выбора, выделив суффиксы и задав вопросы к выписанным словам.

1.Размышляя о Пушкине, люди невольно сравнивают себя с ним. Это очень полезные размышления. Они способствуют пробуждению в наших душах и умах самых лучших высоконравственных мыслей и устремлений.                                                                        

2. Впитав в себя драгоценные традиции отечественной литературы, обогатившись глубоким знанием отечественной истории, включив в круг своего писательского внимания все достижения мировой литературы, Пушкин всю свою писательскую жизнь посвятил открытию новых имён для русской, а тем самым и для мировой литературы.                                                                          

3. Отвечая на мои вопросы, Блок сообщил, что стихи он создает всегда на бумаге, не произнося их в процессе творчества и не проверяя написанных слов на слух.

4. А речка, оказывается, всё так же текла, журчала на перепадах, и родники всё так же били, перезваниваясь между собой. Раздвигаю заросли, обжигаясь крапивой, и отыскиваю один родничок, второй, третий….

- Молодцы! С вами очень приятно работать!

1)Признаки каких частей речи объединяет деепричастие?

2) Какие признаки позаимствовало деепричастие у глагола?

Б) Игра «Найди лишнее»

 - На экране вы видите  4 слова. Одно из них лишнее. Найти его и доказать, что оно лишнее.

1.Читая, думая, рисуя, вдумавшись.

2.Занимаясь, развлекая, собираясь, увлекаясь.

3.Проиграв, пропустив, поразмыслив, отдыхающей.

4.Развёртывая, промолвить, наклоняясь, понимая.

В) Как образуются деепричастия?

- Запишите в столбик глаголы и рядом с ними запишите деепричастия, образованные от этих глаголов.

Просохнуть – просохнув

Окрепнуть – окрепнув

Дуть – дуя

Замер – замерши

Идти – идя

Начать – начав

Сидеть – сидя

Г) Синтаксический разбор предложения.

- Каким членом предложения может быть деепричастие?

- Как называется деепричастие с зависимыми словами?

- Как деепричастный оборот выделяется на письме?

(Ученик работает у доски для проверки.)

Запишите предложение. В саду летают пчёлы, собирая нектар с цветов. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено деепричастным оборотом)

Д) Морфологический разбор деепричастия

Традиционно изучение любой части речи мы заканчиваем морфологическим разбором.

Выпиши из пословиц деепричастия, выполните их морфологический разбор.

       Не бравшись за топор, избы не срубишь.

       Не учась, и лаптя не сплетёшь.

       Поработавши  до поту, и поешь в охоту.

       Убегая от дыма, не бросайся в огонь.

Е) Игра «Корректор»

4. Итог урока. Проверочный тест

Тест по теме "Деепричастие"

1. Найти предложения, в которых есть часть речи, обозначающая добавочное действие к основному.

А) Стаи птиц хлопают крыльями и поднимаются вверх.

Б) Приземлившись, он радостно осмотрелся вокруг.

В) Приземлившиеся парашютисты окружили товарища.

Г) Изогнув длинные шеи, птицы поднимаются вверх.

 

2. Найти предложения, в которых есть деепричастие.

А) Мама сидела, откинувшись в кресле.

Б) Я открыл окно и залюбовался видом.

В) Разложив игры, дети сели в кружок.

Г) Уставшая, она не хотела идти домой.

 

3. В каком ряду все слова являются деепричастиями?

А) расправь, выпав, пройдя, разговаривая;

Б) бегая, присмотревшись, забыв, глядя;

В) стремглав, выполнив, радуясь, укрыв;

Г) навзничь, объевшись, белая, двигая.

 

4. Сколько деепричастий в предложении?

Капитан стоит, втянув голову в плечи, держась за поручни, не двигаясь с места, словно остолбенев перед грозою, а до меня ему как будто нет никакого дела.

А) 2;

Б) 3;

В) 4;

Г) 5.

 

5. В каком варианте грамматические признаки деепричастия определены неправильно?

А) увидев — деепричастие совершенного вида, невозвратное;

Б) наткнувшись — деепричастие совершенного вида, возвратное;

В) вспоминая — деепричастие несовершенного вида, невозвратное;

Г) расставаясь — деепричастие несовершенного вида, невозвратное.

 

5. Домашнее задание: Пар.28, задание 4 – выписать из текста предложения с деепричастными оборотами, расставить знаки препинания, выполнить морфологический разбор деепричастий.