Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Цели: совершенствовать навыки самостоятельной работы
Задачи:
1.Формирование общеучебных умений и навыков как основы для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками.
Формирование учебно-организационных умений:... r> организовывать свое рабочее место;
планировать текущую работу и работу на день;
понимать учебную задачу и нацеливать себя на ее выполнение;
соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определенных временных рамках;
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Формирование учебно-информационных умений:
пользоваться учебником, памятками, схемами (решения задачи).
Формирование коммуникативных умений:
развивать умение слушать;
понимать сказанное однократно.Цели: совершенствовать навыки самостоятельной работы
attachment_785074370.docx
Муниципальное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат № 4» города
455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110
Магнитогорска
Тел.: (3519) 202585, email: internat
4 shunin
@ mail
. ru; http://74203s037.edusite.ru
Материал разрешён автором для публикации на сайте «Знанио»
«Повторение – мать учения»
(Конспект самоподготовки в 4 классе)
Автор составитель: Чубаева Наталья Николаевна,
воспитатель ГПД, первой квалификационной категории,
города Магнитогорска, Челябинской области, 2014 год г. Магнитогорск, 2015
Тема: «Повторение – мать учения»
Цели: совершенствовать навыки самостоятельной работы
Задачи:
1. Формирование общеучебных умений и навыков как основы для успешного
овладения предметными знаниями, умениями и навыками.
Формирование учебноорганизационных умений:
организовывать свое рабочее место;
планировать текущую работу и работу на день;
понимать учебную задачу и нацеливать себя на ее выполнение;
соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определенных
временных рамках;
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Формирование учебноинформационных умений:
пользоваться учебником, памятками, схемами (решения задачи).
Формирование коммуникативных умений:
развивать умение слушать;
понимать сказанное однократно.
Формирование учебноинтеллектуальных умений:
учить анализировать учебный материал и выделять именно те знания, которые помогут
выполнить то или иное задание.
2. Закрепить знания по предметам.
1) Совершенствовать умение писать безударные гласные в личных окончаниях глаголов;
2) Отработать умение решать задачи;
3) Совершенствовать вычислительные навыки
Оборудование: конверты“помощники”; карточки с индивидуальными заданиями; памятки
№1, №2; таблички “Проверь себя”, “Оцени свою работу”.
Ход самоподготовки:
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Проверка рабочего места.
Я прошу вас проверить, достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место. У кого
на парте полный порядок и лежит все необходимое для работы, тот может сесть.
2. Постановка задач. Перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили на уроках в первой
половине дня и подготовиться к следующему рабочему дню так, чтобы завтра на уроках
чувствовать себя спокойно, уверенно и достичь новых успехов в овладении знаниями.
3. Планирование рабочего дня и текущей работы.
По каким предметамзадано домашнее задание?
Какие знания вы будете применять при выполнении д/з по математике?
На какие правила будете опираться при выполнении д/з по русскому языку?
Сколько понадобиться времени для выполнения задания?
4. Инструктаж.
а) Ребята, посмотрите на доску. Какое задание нужно выполнить по математике?
1). Стр. 115 № 5 (1,2 столбики).
Запись “в столбик”.
Вспомните алгоритм письменного сложения многозначных чисел с переходом через 10.
Как запишем примеры? Что нужно знать, чтобы решить примеры столбиком?
Найдите в папках –помощниках алгоритм сложения и вычитания примеров такого вида.
Прочитайте и вспомните, как решали примеры на уроке?
3. Если при выполнении заданий по математике возникнут проблемы, вы можете
воспользоваться помощью.
В конверте вы увидите листок:
С одной стороны * (это первый уровень помощи — краткая запись задачи),
С другой стороны ** (это второй уровень помощи — вопросы).
Но! Выбор действий необходимо сделать самостоятельно.
б) По русскому языку вы получили индивидуальные задания на карточках.
Прочитайте задания на карточках.
Все задания объединены одной темой — “Правописание безударных гласных в личных
окончаниях глаголов”.
Павел пропустил много уроков по болезни, а Владимир новый ученик в классе, поэтому
им необходимо отработать умение определять спряжение глаголов в неопределенной
форме. Напомните друг другу, что необходимо знать, чтобы выполнить это задание?
Вам поможет памятка № 1:
Спряжение глаголов
1 спряжение
2 спряжение
ыть
ать
ять и др. + 2 глаг. исключ.
ить
+
11 глаг. исключ.
Яся и Антон, а какая памятка поможет вам выполнить задание?
Памятка № 2. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ В ОКОНЧАНИИ ГЛАГОЛА
1. Ставлю глагол в неопределенную форму.
2. Все глаголы на ИТЬ (кроме "брить" и "стелить").
И 11 глаголов исключения 2 спр. пишу – И, AT, ЯТ.
Остальные 1 спр. пишу Е, УТ, ЮТ.
Как же безошибочно написать безударную гласную в личных окончаниях глаголов?
Есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по русскому языку?
5. Выполнение домашнего задания.
6. Самопроверка.
а) Математика.
На доске табличка “Проверь себя”, где имеется решение задачи и примеров. Ребята
подходят к доске после выполнения заданий и сверяют решения.
б) Русский язык.
С обратной стороны индивидуальной карточки имеются выполненные упражнения.
7. Самоанализ.
На доске табличка “Оцени свою работу”. Ребята подходят, находят карточку со своим
именем и заполняют ее по следующим параметрам:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Быстро?
Аккуратно?
Цифры и буквы красивые?
Старался?
Без ошибок?
Доволен работой?
Отметка.
8. Подведение итогов.
Вы всё выполнили, что запланировали?
Посмотрим, какие вы имеете итоги. Какие вы поставили себе отметки и почему?
Источники:
http://festival.1september.ru/articles/211390/
http://longday.ucoz.ru/index/samopodgotovka/049
http://nsportal.ru/nachalnayashkola/raznoe/2012/04/23/stikhiknachaluuroka
"Повторение - мать учения"
"Повторение - мать учения"
"Повторение - мать учения"
"Повторение - мать учения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.