Образовательная цель: повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя прилагательное»
Задачи урока:
образовательные:
- повторить степени сравнения и разряды имен прилагательных;
- повторить правописание Н и НН в прилагательных;
- правописание суффиксов прилагательных –к- и –ск-;
-правописание букв о –е после шипящих в суффиксах прилагательных;
- слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными;
- слитное и дефисное написание сложных прилагательных;
развивающие:
- развивать навыки устной и письменной речи
воспитывающие:
-воспитывать любовь к малой родине, родной земле.
тех.карта.docx
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
Тема занятия: Повторение по теме «Имя прилагательное»
Образовательная цель: повторение и обобщение изученного материала по теме «Имя прилагательное»
Задачи урока:
образовательные:
повторить степени сравнения и разряды имен прилагательных;
повторить правописание Н и НН в прилагательных;
правописание суффиксов прилагательных –к и –ск;
правописание букв о –е после шипящих в суффиксах прилагательных;
слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными;
слитное и дефисное написание сложных прилагательных;
развивающие:
развивать навыки устной и письменной речи
воспитывающие:
воспитывать любовь к малой родине, родной земле. Используемые средства обучения Мультимедийная презентация;
Используемая технология: Технология критического мышления
Этапы урока
Время
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1.Организационн
ый момент.
2мин
1 СЛАЙДЗимний
лес.
формулировка
цели нашего
урока
2. Актуализация
знаний.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Попробуйте представить то, о чем я
буду говорить.
Зимою и летом, весною и осенью
хорош русский лес. В тихий зимний
день выйдешь из охотничьего
домика на лыжах и не надышишься.
Глубокие, чистые лежат под
деревьями сугробы. Над лесными
тропинками кружевными белыми
арками согнулись под тяжестью
инея стволы молодых берез. Тихо в
сонном лесу.
.
– Скажите,
пожалуйста,
вы
картину,
представили
описанную И.
Соколовым –
Микитовым? А картина серая или
цветная?
Самоопределение,
смыслообразовани
е (Л)
Целеполагание (П)
Планирование
учебного
сотрудничества
(К)
Личностные:имею
т мотивацию к – Благодаря словам какой части
Именам прилагательным
речи вы смогли нарисовать образ ?
– Как это может быть связано с
темой урока?)
Будем говорить о роли
прилагательных в речи
Как вы думаете, какая тема
нашего урока, о чем мы будем
сегодня говорить на уроке?
Определите тему урока.
Какую роль играют
прилагательные в нашей речи
Откройте тетради, запишите число,
тему урока.
Итак, сегодня на уроке мы
продолжим знакомство с этой
частью речи
Схема на доске
2 СЛАЙД
Предлагаю заполнить пробелы,
вспомнив все то, что мы знаем об
имени прилагательном
Записывают тему в тетрадь
учебной
деятельности;
Познавательные:
Выполняют
учебные действия
Регулятивные:при
нимают и
сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативны
е: слушают,
отвечают на
вопросы,
формулируют
свою точку зрения. Морфология – это раздел науки
о языке, который изучает слово
как части речи.
Самостоятельные, служебные и
междометия
К самостоятельным частям речи
отнесем слова, которые
называют предметы(суще),
признаки предметов(приле),
дествия(глагол), количество
предметов и порядок при
счете(числите)
Мы с вами уже начали
знакомиться с новым разделом
науки о языке, который называется
морфологией. Что этот раздел
изучает?
На какие три группы делятся
части речи?
Назовите самостоятельные части
речи.
Сегодня мы исследуем прилагательное.
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представька себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Вставьте на место пропусков
имена прилагательные:
Удивительный цветок
Все знают………..цветок. Он похож
на …….солнце. Всё лето цветут
одуванчики. Их семена собраны в
…….. шарик. Дунешь на шарик
поплывут в воздухе ……… семена.
Ответы
Прилагательные
3.Пробное
учебное действие
3 СЛАЙД
(работа на доске)
Карточка №1
4. Закрепление с
комментирванием Карточка №2
Следом за солнцем поворачивается
…….. головка одуванчика.
К какой части речи относятся
слова, которые мы вставили вместо
пропусков?
Представьте себе, что в нашей
речи нет прилагательных.
Изменилась бы наш язык?
Прочитайте тексты, сравните.
КАРТОЧКА №2
Какое описание утра более
приветливое и красивое? Почему?
Что помогает Тургеневу сделать
утро таким привлекательным?
Итак, в чем мы убедились в
результате лингвистического
эксперимента? Что узнали?
Что меняется в нашей речи с
Ответы.
Наличие большого числа
прилагательных.
Имена прилагательные
украшают нашу речь, делают ее
более образной и
привлекательной.
Речь становится точной,
выразительной, образной.
Имя прилагательное помогает
точно выразить мысль,
конкретизирует предмет Физ.мин.
появлением прилагательных?
Скажите, пожалуйста, с какой
целью имя прилагательное
употребляется в речи
Я буду читать однокоренные слова
к словам ЛЕС И САД. Если
прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы
садитесь, если слово с корнем
САД, встаете.
САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ,
о п о р и в д л д а в г
5.Тренируем
быстроту реакции
а и т с у е у с л ь н и
Г Ы Ф Е С С о б г ф л а
Д Ш А К ю Х к х т ш я з
Р Ы Д К Ж О д в ж о р й
П К З Р У А у п с о з ч
а е н ц о ц с е т ь
а ю
САДОВНИК, ЛЕСНИК,
ЛЕСОЧЕК, САДИК,
ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК,
ПОСАДКА, ЛЕСОВИК,
ПЕРЕЛЕСОК.
Как можно быстрее
Прилагательные обладают
языковой красочностью. 6.Самостотельная
работа с
самопроверкой.
запишите те буквы, которым нет
пары в каждой строке таблицы.
Самостоятельная работа:
проверяем практические умения.
1. Напишите пропущенное слово
прилагательное.
Стулдеревянный, игла…
Берёзалиственное, ель…
Толстыйтонкий, безобразный…
Черный –тёмный, белый…
Черныйбелый, полная…
Горячий теплый, мокрый…
Спишите, подчеркните
прилагательные как члены
Самостоятельное выполнение. Карточка №3
предложения. Озаглавьте текст.
Опишите своё настроение от урока
с помощью имени прилагательного.
Домашнеее задание:
7. Подведение
итогов.
Домашнее
задание Карточка №1.
Вставьте на место пропусков имена прилагательные:
Удивительный цветок
Все знают………..цветок. Он похож на …….солнце. Всё лето цветут одуванчики. Их семена собраны в …….. шарик.
Дунешь на шарик поплывут в воздухе ……… семена. Следом за солнцем поворачивается …….. головка одуванчика.
Карточка №2.
Текст 1.
С утра небо ясно; заря не пылает пожаром: она разливается румянцем. Солнце мирно всплывает под тучкой, свежо
просияет и погрузится в туман..
Текст 2.
С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце – не
огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тусклобагровое, как перед бурей, но светлое и приветливо
лучезарное, мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в ее лиловый туман. (И.С.
Тургенев «Бежин луг»). Карточка №3
Сишите, подчеркните прилагательные как члены предложения. Озаглавьте текст.
А осе…ий, ясный, немно…ко х…лодный, утром м…розный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся з…лотая,
красиво рисуется на (бледно) голубом небе, когда ни…кое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая …
синовая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и ле…ко стоять голой…
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Повторение по теме «Имя прилагательное»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.