Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физика
9 кл
16.04.2017
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления". 9 класс. В конспекте представлен урок в виде игры, состоящей из четырех этапов. Задания пересекаются с заданиями ОГЭ по физике, поэтому будут полезны как для сдающих физику, так и для не сдающих. Задания рассчитаны на всех детей
ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx
Учитель: Фирсунина Н.Н.
Повторительно – обобщающий урок в 9 классе
по разделу «Квантовые явления».
Цель: обобщить и систематизировать материал по основам квантовой физики
Задачи:
1. образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать знания полученные на
уроках;
обобщить и систематизировать материал по основам квантовой физики;
2. воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие;
3.развивающие (формирование регулятивных УУД)
:
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям,
формировать коммуникативную компетенцию обучающихся;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Тип урока урок обобщения (урок – игра «Квантовые знатоки).
Формы работы обучающихся: групповая.
Столы расположены по 3, на столах файл с таблицей Менделеева, текстами заданий.
План урока:
1. Приветствие. Организационный момент
2. Разминка (Деление на команды)
3. Первый тур
4. Второй тур
5. Третий тур
6. Четвертый тур (дополнительный)
7. Подведение итогов
Условия игры:
1. С помощью карточек класс делится на 3 команды, рассаживаются по местам.
У каждого ученика карточка с элементом таблицы Менделеева, нужно
подсчитать сколько нейтронов входит в ядро элемента и занять своем место в
зависимости от ответа. Первая команда: учащиеся, у которых количество
нейтронов состоит из одной цифры. Вторая команда: учащиеся, у которых
количество нейтронов состоит из двух цифр. Третья команда: учащиеся, у
которых количество нейтронов равняется количеству протонов.
2. Первый тур: команды выполняют последовательно 6 заданий – карточек,
выбирая ответ – выбирается буква, если все задания выполнены правильно и
собраны все 6 правильных букв – команды собирают слово. За эту часть команды могут получить 6 баллов (по 1 баллу за 1 карточку). Время
фиксировано – 10 минут. Если какаято из команд вовремя не успевает, но
догадывается что это за слово – получает столько баллов, сколько выполнила
карточек. (Карточек больше, чем заданий, т.к. есть карточки и для
неправильных ответов)
После того, как команды собрали слова – дополнительный балл они могут
получить, если объяснят значение этого слова.
Итого: 7 баллов за первый тур.
3. Второй тур: Ученые. На слайдах представлены фотографии ученых, которые
внесли большой вклад в развитие Квантовой физики. Нужно назвать ученого и
его вклад в науку. Тур на скорость. 2 балла, если правильно назван и ученый, и
его вклад; 1 балл – если чтото одно.
4. Третий тур: Задания по текстам ОГЭ. Прочитать текст и правильно выбрать
ответы к 2ум вопросам. Максимум: 2 балла.
5. Четвертый тур игры (дополнительный): «Допиши ядерную реакцию». На
слайдах представлены ядерные реакции, нужно как можно быстрее указать
какого элемента не хватает (1 балл за один правильный ответ).
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте
Повернитесь, посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
поприветствуем их.
поделитесь своим хорошим настроением. Пожелаем друг другу успехов!
Проверьте пожалуйста, всё ли необходимое к уроку вы приготовили, вам
понадобится тетрадь, письменные принадлежности, дневник. Кроме ваших
принадлежностей, на столах имеются файлики, по ходу урока они вам пригодятся.
Как вы видите сегодня у нас не совсем обычный урок, как вы думаете почему
парты стоят сегодня именно так? (соревнование между командами). А на какую тему
будет наше сегодняшнее соревнование? (Квантовые явления – тема, которую мы
сейчас проходим). Ну и так как это у нас уже 7ой урок в этом разделе, то мы будем
что делать сегодня? (обобщать изученный материал). Совершенно верно! Но, прежде
всего нам нужно будет разделиться на команды и заодно размяться, настроиться на
урок.
Деление на команды.
После деления обязательно узнать, как найти
количество нейтронов, чтобы проверить правильно ли разделились учащиеся и
помочь, если у когото возникли трудности.
Ну и теперь, когда вы разделились на команды, давайте вспомним правила
групповой работы (работать в коллективе, помогать, выслушивать чужое мнение,
предлагать свое, не ругаться).
Знакомство с условиями игры, показ таблицы баллов.
Ну и теперь я предлагаю начать нашу игру, а именно первый тур. Учащиеся по
группам поочередно выполняют задания, составляют слова. Учитель оценивает
правильность выполнения, выставляет баллы в таблицу. Второй тур игры: на слайдах портреты ученых, та, команда которая быстрее
поймет, что это за ученый и каков его вклад в квантовую физику – получает 2 балла.
Третий тур игры: задания по текстам ОГЭ. Группам дается время на прочтение
текста и ответов на задания, обсуждение ответов в группах. Тексты для групп
разные, но при ответе каждая группа должна указать на часть текста, которая
помогает ответить на вопрос, остальные команды должны проверить правильность
ответа.
Четвертый тур игры (дополнительный): «Допиши ядерную реакцию». На
слайдах представлены ядерные реакции, нужно как можно быстрее указать какого
элемента не хватает.
Подведение итогов. Подсчет баллов, выделение самых активных учащихся.
Задать учащимся вопрос: как вам урок? Был ли он плодотворным для вас?
Домашнее задание: §28 «Дозиметрия», облучение, дозы облучения ПРИЛОЖЕНИЕ
ТАБЛИЦА ОЦЕНИВАНИЯ
3ИЙ ТУР
2ОЙ ТУР
1ЫЙ ТУР
4ЫЙ ТУР
1 2 3 4 5 6 Д.Б
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6 7 Итого
.
I
КОМАНД
А
II
КОМАНД
А
III
КОМАНД
А Карточки для разминки
I команда
II команда
III команда
1.
4.
7.
10.
13.
16.
2.
5.
8.
11.
14.
17.
3.
6.
9.
12.
15.
18.
19. Задания 1ого тура:
1. При каком излучении химический элемент не изменяется?
гамма
Альфа
Бета
2. Химический элемент с пятью электронами?
Бериллий
Бор
Углерод
3. Сколько всего частиц в атоме лития?
10
7
3
4
4. Одинаковы ли элементы 230
91
Нет, у них же разные массы
Да, это изотопы одного элемента
На этот вопрос ответить нельзя, т.к. мало данных
91 Х ; 234
Х ; 232
91Х?
5. Что лишнее: протий, натрий, дейтерий, тритий?
Протий
Дейтерий
Натрий
Тритий
Марганец
Кобальт
Хром
распада.
Углерод
Бор
Азот
6. В каких из следующих реакций нарушен закон сохранения заряда?
15
8 О —> 1
3 Li + 1
6
2He + 3
3
3 Li + 4
1 Н + 16
1 H —> 4
2 He —> 4
2He —> 10
8О
2 He + 3
2He + 1
5 B + 1
7
2 He
1 H + 1
0 n.
1 H
7. Назовите (индентифицируйте) изотопы 220 87 Х ; 202
82 Х ; 105
Таллий, палладий, радон
Серебро, франций, свинец
Серебро, франций, таллий
47Х.
8. При бомбардировке железа – 56 нейтронами выделился протон и образовался . . .
9. Определите ядро какого химического элемента образуется из углерода 14 в результате β Задания 2ого тура:
Ломоносов М.В.
Первый русский ученыйестествоиспытатель мирового
значения,
экспериментально подтвердил атомистическое
строение вещества
Джон Дальтон
Английский ученый, впервые предпринявший попытку
количественного описания свойств атомов
Беккерель Антуан Анри
Французский ученый, открывший явление
радиоактивности
Джозеф Джон Томсон
Английский ученый, открывший электрон и
предложивший достаточно разработанную модель
атома
Эрнест Резерфорд
Английский ученый, заложивший основы учения
о радиоактивности и строении атома
Мар я Склод вскаяКюр
ии
ои
ии
Французский физик,
основоположницей нового
направления в науке ядерной физики. Благодаря ее
открытиям разрушились старые представления о
строении материи и возникла проблема сложности
атома. Задания 3ого тура: Задания 4ого тура:
9
4Be + 1
1H → 10
5B + ?
14
7N + ? → 14
6C + 1
1p
7N + 4
14
2He
? +→ 1
1H
13Al + 4
27
2He → 30
15P + ?
2He → 30
? + 4
12Mg + 4
24
14Si + 1
1p
2He → 27
14Si + ?
26Fe + 1
56
0n → 56
25Mn + ?
11Na → 24
24
12Mg + 0
-1е + ?
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Повторительно-обобщающий урок по разделу "Квантовые явления" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.