Пояснительная записка по математике для детей 2 СКК VIII вида
Оценка 4.7

Пояснительная записка по математике для детей 2 СКК VIII вида

Оценка 4.7
docx
математика
14.01.2020
Пояснительная записка по математике для детей 2 СКК VIII вида
1 Пояснительная.docx

Математика.

Пояснительная записка.

 

Рабочая программа учебного курса «Математика» для 2 класса составлена на основании «Программы для 0 – IV классов специальных  коррекционных образовательных учреждений VIII вида» под редакцией В.В.Воронковой, 2011г.

Программа рассчитана на 140 часов, в т.ч. контрольных работ – 9 ч.

Обучение математике носит предметно – практическую направленность, связано с жизнью и другими учебными предметами. Программа определяет оптимальный объём знаний и умений, необходимый и достаточный для детей данного возраста.

На начало учебного года учащиеся владеют такими общеучебными умениями, как умение открывать нужную страницу учебника, писать самостоятельно (обводить), работать у доски. В течение года основными методами работы станут практический метод и метод деятельностногоподхода, которые позволят учащимся: освоить чтение и запись натуральных чисел в пределах 20, состав чисел второго десятка, названия компонентов при сложении и вычитании, научиться устанавливать различия между прямой, лучом и отрезком, познакомиться со свойствами квадрата и прямоугольника; научиться выполнять сложение в пределах 20 без перехода через разряд, решать простые и составные задачи, чертить углы, геометрические фигуры, определять время по часам с точностью до 1 часа. 

Преобладающей формой текущего контроля выступает письменный  контроль (самостоятельные и контрольные работы)

Средствами обучения выступают учебники, раздаточный иллюстрационный материал, карточки, числовые «ромашки», опорные схемы. Программа составлена с учётом характеристики детей, обучающихся в данном классе.

Для реализации Рабочей программы используется учебно-методический комплект, включающий:  учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида Т.В. Алышева «Математика, 2 класс», в 2 ч. М.:Просвещение, 2011,  учебно-методическое пособие для учителя «Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы» под ред. Эк В.В., 2008г.

 

Цель программы обучения:

        расширение у учащихся с нарушением интеллекта жизненного опыта, наблюдений о количественной стороне окружающего мира; использование  математических знаний в повседневной жизни при решении конкретных практических задач.

Задачи программы обучения:

·        формирование начальных временных, пространственных, количественных представлений, которые помогут учащимся в дальнейшей трудовой деятельности;

·        повышение уровня общего развития учащихся, коррекция и развитие  познавательной деятельности  и личностных качеств;

·        воспитание трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности;

·        формирование  умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;

·        формирование и развитие речи учащихся;

·        коррекция нарушений психофизического развития детей.

Пояснительная записка по математике для детей 2 СКК VIII вида

Пояснительная записка по математике для детей 2 СКК VIII вида
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2020