Познавательное занятие «Животный и растительный Кемеровской области».
Цель: Формирование знаний о животных и растениях Кемеровской области.
Задачи:
- познакомить детей с животными и растительным миром Кузбасса
- развивать представления о природных ресурсах Кемеровской области;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о животных и растениях Кемеровской области.
Животный и растительный мир Кузбасса очень разнообразен.
- Кто из вас ответит, что такое фауна?
- Правильно, это животный мир планеты.
В Кемеровской области водится около 450 видов позвоночных животных, в том числе 68 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 6 рептилий, 5 амфибий и 42 вида рыб. Большинство из них издревле обитали здесь. Так как в нашей области значительное количество лесов, множество рек, озёр и болот, разнообразен животный мир края.
Самое большое количество видов животных обитает в тайге.
Я буду загадывать загадки, вы должны
угадать, о каком животном идет речь (по мере отгадывания загадок, выставляются
картинки с изображением животных).
Загадки:
1. Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)
2. Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это…(Белка).
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это? (Лиса)
4. В густом лесу под елкой,
Осыпанный листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)
5. Кто зимой холодной. Ходит злой, голодный? (Волк)
6. Сделал дыру, вырыл нору.
Солнце сияет, а он и не знает. (Крот)
7. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
8. Серенькая, маленькая,
хвост как шило. (Мышь)
9. С ним тягаться трудно в беге,
Коли встретить довелось,
знайте, дети, это…(Лось).
- Каких, вы еще знаете животных, которые живут у нас, в Кемеровской области? (Ответы детей) Все эти животные косуля, рысь, заяц, белка, волк, медведь, соболь, бобр обитают в наших лесах и находятся под охраной государства и занесены в Красную книгу Кемеровской области, но и мы тоже должны понимать важность сохранения животного мира и беречь родную природу.
- А теперь скажите, что такое флора?
- Правильно, это растительный мир планеты.
Отгадайте загадки:
1. Стоят в поле сестрицы –
Платьица белены, сапожки зелены. (Березы)
2. Белые овечки бегают по свечке. (Верба)
3. Её сестра – в лесу сосна.
Скажите, кто она сама? (Ель)
4. Недаром эта модница
Склонилась над водой
Всё лето в реку смотрится
Любуется собой. (Ива)
5. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают:
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
6. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
7. Какая ягода в сенокос горька, а в мороз сладка? (Рябина)
Физкультминутка
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! |
Потягивания - руки в стороны |
Каждое старается, К небу, к солнцу тянется |
Потягивания — руки вверх. |
Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки |
Дети машут руками |
Даже толстые стволы Наклонились до земли |
Наклоны вперёд |
Вправо-влево, взад-вперёд Так деревья ветер гнёт. |
Наклоны вправо-влево, вперёд-назад. |
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? |
Вращение туловищем |
- Ребята, как вы думаете, почему растительный мир нашей области так разнообразен? (ответы детей).
- Разнообразие растительного мира в Кузбассе объясняется разнообразием климата (с севера на юг климат меняется), также объясняется рельефом нашей области (горы, равнины, низменности), а также разнообразием почв и большим количеством рек, озер и болот.
- Сегодня мы все с вами знаем, как важно сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков. Мы должны быть патриотами своего Отечества.
- Что же делать? Как сберечь красоту природы? Я вам подарю памятки “Береги природу”
- Давайте вместе прочитаем и повторим эти правила.
- Ребята, наше сегодняшнее мероприятие посвящено природе Кемеровской области. Все человечество тревожат данные ученых-исследователей об ухудшении экологической обстановки на земном шаре. Мы должны научиться беречь животных, растения, озера, реки и леса – все, что окружает нас. Родной край. Здесь мы родились и живем, здесь мы впервые ощутили ласковый свет солнца, здесь мы начали узнавать окружающий мир. Богат и красив наш край. Богат лесами, тайгой дремучей, зверьем в чащобах лесных, птицей в небе, рыбой в реках…
- Давайте, посмотрим фильм Государственный заповедник “Кузнецкий Алатау”.
Подведение итогов занятия:
Сегодня на занятии вы увидели, как красив и богат Кузбасс. Нельзя не гордиться краем, в котором ты живешь. Берегите, ребята, и любите его. Сделайте все для того, чтобы он стал еще богаче, еще красивее!
На этом занятие закончено!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.