Познавательный урок литературы по сказке Н.Носова "Незнайка"
Оценка 4.6
Мероприятия +1
doc
воспитательная работа +1
6 кл
25.02.2017
Данный урок предлагается провести после изучения основной темы по сказкам Н.Носова. Урок можно провести и как открытое мероприятие для классов коррекции 8 вида. Занимательное мероприятие на неделе русского языка и литературы проводилось в нашей школе, детям очень понравилось. При остатке времени можно дополнить загадками.
урок.doc
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи: знакомство с творчеством Н.Носова, чтение и анализ рассказа «Как Незнайка
сочинял стихи».
Цели:
Коррекционно-образовательные: совершенствование навыка чтения: осмысленности,
правильности, беглости, выразительности; формирование способности к полноценному
(адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста.
Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас
новыми словами; развивать чувство юмора.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к
товарищам; формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, здоровьесберегающие
технологии. Наглядные методы: объяснительно-иллюстративный, творческий
(дописывание стихотворных строк), практический.
Оборудование: портрет Н.Носова, книга Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка
поэт.
Дидактическое обеспечение урока: биография писателя, дидактические задания к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
Настрой на урок. Красиво встали, подравнялись.
2.Вступление к теме. Ваше вступление к уроку. (……….)
Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете,
прослушав мою загадку.
Работа над загадкой.
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его ……. (Незнайка)
Беседа.
- Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех дело непростое. Совсем не
смешно, если кто-то смеется над попавшим в беду товарищем, над упавшей девочкой.
Важно научиться видеть в жизни по-настоящему смешное, понимать шутки окружающих
и самому уметь шутить не обидно. Этому мы будем учиться сегодня на уроке, на примере
героев Николая Носова.
Сообщение темы и цели урока.
3.Выход Незнайки
Ваша беседа………
- Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели мультфильмы).
- Наш урок будет посвящен знакомству с отрывком из сказки Как Незнайка сочинял стихи
известного детского писателя Николая Николаевича Носова.
- Перед вами целая книга Н.Носова Приключения Незнайки и его друзей. Она состоит из
нескольких глав. С одной из них мы сегодня познакомимся.
4.Составим план нашей работы:
1.Учиться читать выразительно.
2.Делать выводы по прочитанному тексту.
3.Понимать смысл прочитанной части и в целом весь текст.
4.Уметь делать людям добро.
5.Кого мы видим…. Цветика … он потерял рифму …..и т.д.
Словарная работа.
РИФМА слова с похожими окончаниями в стихах.
Например: тетрадка шоколадка, тетрадка палатка, тетрадка закладка и т.д.
- Прочитайте слова быстро и правильно, второй раз прочитайте еще быстрее и четче.
Проговаривание трудных слов хором.
6.Игра подбери рифму……( но чуть короче)
7.В гостях у Знайки…….
— Однажды Незнайка пришёл к Знайке. Знайка сидел за столом и решал трудные задачи.
Незнайка не смог решить ни одной задачи. Давайте ему поможем.
По чему человек никогда не пройдёт? (По потолку.)
На что больше похожа половина апельсина? (На другую половину.)
За чем язык во рту? (За зубами.) Где сухого камня не найдёшь? (В воде.)
Сколько на берёзе яблок, если восемь сучков, на каждом сучке по одному яблоку? (На
берёзе яблоки не растут.)
Из какой посуды нельзя есть? (Из разбитой.)
От чего утки плавают? (От берега.)
Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо.)
8. Торопыжка…. (это работа на аудирование, находить буквы…)
9. Идёт Незнайка по дороге и «ворон считает». Наткнулся на Растеряйку. У него
рассыпался букет цветов……(работа в группах)
10.Обобщающая беседа
- Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
- Что бы вы посоветовали Незнайке? (Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо
учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний.
Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить).
- Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя? (Нужно
поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить это плохо.
Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее
почувствует свою вину и скорее исправится).
11. Заключительное слово учителя
А сейчас пришло время подвести итог урока.
- Герои книг Николая Носова учат ценить дружбу, помогают преодолевать трудности,
стать смелыми, вежливыми и умелыми.
Читая книги, важно думать над их содержанием.
Кто много читает, тот много знает.
Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите книги Николая Носова.
12. Рефлексия.
Вы ответьте, на уроке
Не было ли скуки?
Кому было интересно
Поднимите руки.
12.Домашнее задание…….
13. Оценка за урок.
- Задала я вам заданье.
Что ж, ребята, до свиданья!
Прозвенит сейчас звонок,
И закончится урок.
За то, что слушали внимательно
И помогали мне старательно,
Благодарю вас за вниманье,
Урок окончен до свидания!
14. Дополнительное задание. (Если осталось время). Игра Рифма от Незнайки.
- Ребята, сейчас каждый из вас побудет в роли Незнайки. По очереди каждый должен
придумать рифму к слову, которое я назову. Например:
БОЧКА -
ТУЧКА -
МИШКА - КРЫШКА, ШИШКА, ТИШКА.
ПАЛКА -
ПЕЧКА -
КОЧКА, ПОЧКА, ДОЧКА, ТОЧКА.
КУЧКА, КАЧКА.
ГАЛКА, ВЫРУЧАЛКА.
СВЕЧКА, ЧЕЛОВЕЧКА.
Познавательный урок литературы по сказке Н.Носова "Незнайка"
Познавательный урок литературы по сказке Н.Носова "Незнайка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.