Ұзақ мерзімді жоспардың тарауы:/ Раздел долгосрочного плана: 7.3. Программирование решений |
Мектеп:/ Школа: КГУ «Гимназия №27» |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Күні:/Дата: |
Мұғалімның аты-жөні:/ ФИО учителя: Маскаленко Ю.А. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Сынып:/Класс: 7 |
Қатысқандар:/ Количество присутствующих: |
Қатыспағандар:/ отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока |
Программирование линейных алгоритмов. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Осы сабақта қол жеткізілетін оқу мақсаттары/ Цели обучения |
7.3.2.1 – записывать алгоритм на языке программирования 7.3.3.2 – записывать линейные алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақтың мақсаты/ Цели урока |
Ø Закрепить знание системы команд Delphi; Ø Записать линейный алгоритм в среде программирования Delphi; Ø Овладение навыком работы с программой, компонентами, свойствами.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Бағалау критерийі/ Критерии оценки |
ü Умеет создавать и пользоваться блок-схемой алгоритма ü Применяет линейный алгоритм для решения задач ü Записывает линейный алгоритм в среде программирования Delphi |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Тілдік мақсаттар/ Языковые цели
|
Ø Учащиеся записывают программный код на языке программирования Ø Словарный запас и термины, касающиеся предмета: ü Алгоритм/ algorithm/ алгоритм ü линейный алгоритм/ linear algorithm/ сызықтық алгоритм ü программирование/ programming/ бағдарламалау ü действие/act/әрекет ü команды/ command/ командалар ü серия команд/series of commands/ Ø Сочетания, используемые для диалога и письма: - Для
программирования мы использовали…, так как …/ - Для наглядного представления алгоритмов можно… / - Для
программирования алгоритма, сначала нужно …, затем …/ |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Құндылықтарға баулу/ Привитие ценностей
|
o Развитие алгоритмического, творческого и критического мышление; o Проявлять уважение к одноклассникам при работе в группе; o Развитие умения слушать друг друга в классе; o Воспитание общечеловеческих нравственных качеств (Ценности «Мәңгілік ел»(2,4)). |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Пəнаралық байланыс / Межпредметные связи |
· қазақ тілі (терминология); · математика (решение задачи, используя математическую модель); · английский язык (терминология, интерфейс программы, элементы программы); · геометрия (при делении на группы, используется метод «Геометрические фигуры»); · физкультура (физкультминутка). |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Алдыңғы білім / Предшествующие знания по теме |
3.2 Алгоритмы 5.3.2.1 формулировать определение алгоритма 6.3.2.1 поэтапно разбирать решение задачи Формулирует определение линейного алгоритма, разбирает решение задачи на действия, приводит примеры исполнителей и их системы команд. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақ барысы:/Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақтың жоспарланған кезеңдері:/ Запланированные этапы урока: |
Сабақтағы жоспарланған жаттығу түрлері:/ Запланированная деятельность на уроке:
|
Ресурстар:/ Ресурсы: |
||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақтың басы:/ Начало урока:
|
I. Организационный момент. (К) ü Приветствие ü Перекличка ü Создание коллаборативной среды (Упражнение "Весёлый счет")
II. Актуализация опорных знаний
Деление на три группы с использованием метода «Найди пару»
Задание №1 (Г, Ф) Упражнение «Вавилонская башня»Участники поделены на 3 команды. Каждому члену команды дается индивидуальное задание. Индивидуальные задания: кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является строго конфиденциальным для одного участника. Например: проиллюстрируй команду алгоритма «Открой кран» и т.д. Каждый член команды, иллюстрирует свою команду причем он не имеет права никому показывать своё задание, он обязан сделать так, чтобы нарисованная совместно иллюстрация была частью единого алгоритма. Участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.
(Ф) Лист самоконтроля За каждый верный пункт из дескриптора 1 балл
Задание №2
(К) (Ф) Игра «Да – Нет» 1. Линейные программы включают в себя операторы присваивания, ввода, вывода (Да) 2. Write – оператор ввода (Нет) 3. Оператор Writeln переводит курсор на новую строку (Да) 4. Цель оператора присваивания задание переменной некоторого значения. (Да) 5. Допустимо ли присваивание переменной вещественного типа значения выражения целого типа? (Нет) 6. Допустимо ли присваивание переменной целого типа значения выражения вещественного типа? (Нет) (Ф) Обратная связь |
Презентация
цветные маркеры, ватман, заготовленные заранее индивидуальные задания.
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақтың ортасы:/ Середина урока:
|
III. Целеполагание.
Задание №3
(К, И) Прием «Подумайте и ответьте». Раздаются карточки.
Предлагаю учащимся рассмотреть программу и выявить ошибки допущенные. Обсуждаем с учащимися, можно ли составить элементы программы в другом порядке. Почему? Подвожу учащихся к тому, что применяется линейный алгоритм для решения задачи. Объявляю тему урока. (Ф) Обратная связь
IV. Новая тема. Деление на группы Прием «геометрические фигуры». (Г, Ф) Предлагаю учащимся привести примеры линейных алгоритмов из жизни, изобразив в виде графического органайзера «Блок-схема». Для выявления уровня понимания использую метод ФО «Измерение температуры». Взаимооценивание метод ФО «Две звезды и одно пожелание».
(К, О) Объяснение примера. Метод «Демонстрация» Условие
задачи: написать программу нахождения суммы чисел А и В, вводимых с
клавиатуры. -
Запишем алгоритм графическим способом. Для
измерения уровня понимания использую метод ФО «Сигналы рукой». Задание №4
(И) «Метод проблемного изложения»
(Ф) Лист самоконтроля За каждый верный пункт из дескриптора 1 балл
(К) Физкультминутка. Сейчас я предлагаю всем вам немного отдохнуть. Вы согласны, немного побыть, в роли Роботов?
V. Закрепление. (И) Для проверки усвоения материала каждым учащимся, провожу самостоятельную работу. Задание №1(Уровень А) Задание №2. (Уровень В) Задание №3. (уровень С) Задание №4. (Высокий уровень мотивации)
(Ф) Лист самоконтроля За каждый верный пункт из дескриптора 1 балл
|
Карточки
Геомeтрические фигуры. Ватман. Цветные фломастеры
Работа с доской
Карточки
Видеоролик Физминутка «Робот»
Приложение 1
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Сабақтың соңы:/ Конец урока:
|
(Ф) Рефлексия: Прием «Рыбки». Кому было легко и интересно на занятии, вы справились со всеми заданиями, но у вас остались вопросы – прикрепите жёлтую рыбку; если испытывали трудности – красную рыбку; если вы справились со всеми заданиями и вы можете помочь другим - прикрепите зелёную рыбку.
Подсчитываем баллы и выводим итоги урока: 11-9 баллов – материал освоен и обобщён полностью; 8-6 баллов – материал освоен в рамках урока; 5-1 балл – материал требует дополнительного изучения
VI. Домашнее задание (И) Прием: «Идеальное задание». Учитель предлагает написать программу дома по выбору самого учащихся. |
Картина моря и рыбки трех цветов
Разноуровневые задания |
||||||||||||||||||||||||||||||
Саралау – Сіз қандай тəсілмен көбірек қолдау көрсетпексіз? Сіз басқаларға қарағанда қабілетті оқушыларға қандай тапсырмалар бересіз?/ Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Бағалау – Сіз оқушылардың прпрматериалды игеру деңгейін қалай тексеруді жоспарлап отырсыз?/ Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Денсаулық жəне қауіпсіздік техникасын сақтау/ Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
В течении урока: · Наводящие вопросы, поддержка; · Работа в группах; · Смена видов деятельности; · Разноуровневые задания: Задание №1(Уровень А) Задание №2. (Уровень В) Задание №3. (уровень С) Задание №4. (Высокий уровень мотивации). Для домашнего задания: При выполнений домашнего задания, учащиеся могут выбрать наиболее приемлемый для себя вариант. |
В течение урока проводится формативное оценивание в виде похвалы, поддержки. Используются следующие методы ФО: метод ФО «Измерение температуры»; метод ФО «Две звезды и одно пожелание»; метод ФО «Сигналы рукой»; прием «Рыбки»; обратная связь учитель – ученик. Используются следующие активные методы: Игра «Да – Нет»; Прием «Подумайте и ответьте»; Прием «геометрические фигуры»; Приём «Найди пару»; Метод проблемного изложени; Разноуровневые задания графический органайзер «Блок-схема»; Прием: «Идеальное задание». Задания оцениваются по дескрипторам.
В конце урока подсчитываем баллы и выводим итоги урока: 11-9 баллов – материал освоен и обобщён полностью; 8-6 баллов – материал освоен в рамках урока; 5-1 балл – материал требует дополнительного изучения
|
ü Используемые физкультминутки. ü Смена видов деятельности. ü Соблюдение правил техники безопасности при перемещении по классу и работе за компьютером. |
Приложение 1
Задание №1(Уровень А)
Даны длины сторон треугольника D,F,K. Формула нахождения периметра треугольника Р=А+В+С. Написать программу нахождения периметра треугольника.
Входные данные
В строке через пробел вводятся 3 числа (целые, положительные).
Выходные данные
Выведите ответ на задачу.
Тесты
Входные данные |
Выходные данные |
15 14 9 |
38 |
10 8 15 |
33 |
6 12 10 |
28 |
Задание №2. (Уровень В)
Дана длина стороны квадрата А. Формулы нахождения периметра квадрата Р=4*А и площади квадрата S=A^2. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата.
Входные данные
В строке вводится число (целое, положительное).
Выходные данные
Выведите ответ на задачу.
Тесты
Входные данные |
Выходные данные |
5 |
20 25 |
15 |
60 225 |
12 |
48 144 |
Задание №3. (уровень С)
Даны длины сторон прямоугольника А, B. Формулы нахождения периметра прямоугольника Р=2*(А+В) и площади прямоугольника S=A*В. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника.
Входные данные
В строке через пробел вводятся 2 числа (целые, положительные).
Выходные данные
Выведите ответ на задачу.
Тесты
Входные данные |
Выходные данные |
15 7 |
44 105 |
5 4 |
18 20 |
15 9 |
48 135 |
Задание №4. (Высокий уровень мотивации)
1. Даны длины катетов прямоугольного треугольника А, B. Формулы нахождения периметра прямоугольного треугольника Р=А+В+sqrt(А^2+В^2) и площади прямоугольного треугольника S=1/2*А*В. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольного треугольника.
Входные данные
В строке через пробел вводятся 2 числа (целые, положительные).
Выходные данные
Выведите ответ на задачу.
Тесты
Входные данные |
Выходные данные |
12 5 |
30 30 |
3 4 |
12 6 |
6 8 |
24 24 |
Критерии оценивания |
Дескрипторы |
Записывает линейный алгоритм в среде программирования Delphi
|
· Анализирует предложенную в условие задачи математическую модель; · Определяет необходимые переменные и их типы данных; · Записывает алгоритм в виде программы на языке Delphi; · Проверят программу на отсутствие синтаксических ошибок; · Проверяет полученную программу на соответствие условием задачи. (Для этого программу запускают несколько раз, при каждом запуске вводятся значения из очередного теста, результат сравнивается с ответом из теста). |
Приложение 2
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.