ПП Магнитное поле. Правило буравчика. Вектор магной индукции

  • docx
  • 07.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПП Магнитное поле. Правило буравчика. Вектор магной индукции.docx

Раздел долгосрочного плана:10.3В – Магнитные поля

Школа:

Дата:

Ф.И.О учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Магнитное поле. Правило буравчика. Вектор магнитной индукции.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.1 – описывать величину, характеризующую магнитное поле проводников;

 

Цели урока

Учащиеся должны:

·         Сформировать представление о магнитном поле как виде материии его свойствах

·         Усвоить понятие вектора магнитной индукции

·         Научиться применять правило «буравчика» для определения направления линий магнитной индукции

·         расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если…

·         Объясняет причину появления магнитного поле и его свойства;

·         Может применять правило «буравчика» для определения направления линий магнитной индукции

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология

Учащиеся могут проводить в классе дискуссии по темаммагнитное поле, правило буравчика, вектор магнитной индукции, используя физические термины.

Предметная лексика и терминология

Қазақша

Орысша

Ағылшынша

Тұрақты магниттер

Постоянные магниты

 Permanent Magnets

Тұрақтымагниттердің полюстері

Полюсы постоянных магнитов

PolesoftheMagnet

Жердің магниттік полюстері

Магнитные полюса Земли

Magnetic Poles of the

Earth

Магнит өрісі

Магнитное поле

Magnetic Field

Магнит өрісінің бағыты

Направление магнитного поля

the direction  of the

 magnetic field

Магнитөрісінің күш сызықтары

Линии магнитного поля

Magnetic Fields Lines

Магнитөрісініңкернеулігі

Напряженность магнитногополя

the strength  of the

magnetic field

Тогы бар ұзын түзу өткізгіштің магнит өрісі

Магнитное поле длинного прямого проводника с током

Magnetic Field

of the Long Straight

Current-carrying Wire 

Соленоидтың магнитөрісі

Магнитное поле соленоида

Magnetic Field of

 the Solenoid

Магнит өрісі тарапынан тогы бар өткізгішке  әрекет ететін күш

Сила, действующая  на участок проводника с током со стороны магнитного поля

Force on Electric

 Current in a

Magnetic Field

Магнит өрісі тарапынан қозғалыстағы магнитке әрекет ететін күш

Сила, действующая на движущийся заряд  со стороны магнитного поля

Force on Electric

 Charge Moving in

 a Magnetic Field

Ампер заңы

законАмпера

Ampere's law

Лоренц күші

силаЛоренца

Lorentz's force

Сол қол ережесі

Правило левой руки

Left-handRule

Флемингтің сол қол ережесі

Правила левой руки Флеминга

Fleming’s Left

 Hand Rule

Привитие ценностей

Способность анализировать и давать оценку проблеме с различных точек зрения, формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира

•          данный урок направлен на привитие уважение и ответственности посредством парной и групповой работы  при решении задач;

•          продолжить формирование представления о единстве природы

•          содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

•          умение применять знания теории на практике;

•          наблюдательность, самостоятельность;

•          мышление учеников посредством логических учебных действий;

•          побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.

Межпредметные связи

география

Навыки использования ИКТ

Доска - моделирование, презентация

Калькуляторы - для сбора, обработки и презентации данных

 

Предварительные знания

 

Электрический ток, электрическая цепь, законы Ома для участка цепи и полной цепи

Ход урока

Запланированные этапы урока

 

Запланированная деятельность на уроке

 

 

Ресурсы

 

Начало

1-го урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начало

2-го урока

1.      Организационный момент

Пояснение целей обучения, цели урока.Организациявнимания учащихся, приветствие учащихся, пожелание совместной плодотворной работы.

2.      Вызов.

Задание1.Угадайте, о каком предмете идет речь?

1. Признание на его изобретение  оспаривают многие страны: Испания, Италия, Португалия, Франция, а также арабские страны;

2.Есть сведения, что этот предмет в виде статуэтки императора с вытянутой рукой помог китайским войскам совершить маневр в тумане и выиграть битву еще в 27 веке до н.э.;

3.Первое письменное упоминание об его использовании в мореплавании относится к 11 веку (компас).

 

Задание 2. Разгадайте  ребус (компас)

 

 

3.      Актуализация знаний.Приём «Корзина идей».

Тема урока: Магнитное поле. Правило буравчика. Вектор магнитной индукции

Индивидуальная работа. Каждый ученик тезисно записывает в тетради все, что ему известно по теме«Магнитное поле»(2-3 мин).

Работа в парах. Учащиеся обмениваются информацией, выясняя, в чем совпали их мнения, а в чем возникли разногласия(3 мин).

Работа с классом. На этом этапе каждая группа высказывает свое мнение по теме, приводит свои знания или высказывает идеи по данному вопросу. Причем ответы не должны повторятся. Все высказывания учитель кратко записывает на доске и делает дополнения по данному материалу.

4.      Изучение нового материала

Деление на группы способом «Сегментация круга» (деление на  2 группы).

Работа в группах.Задание №1 Прием «Круглый стол»

Проводится разбор текста: «Характеристики магнитного поля».

1.Каждая группа работает над своим текстом (10 мин).

2.Работа выполняется на постере, оформляется креативно (5мин).

3.Спикер каждой группы выступает перед всем классом, отвечает на вопросы (Защита 15 мин).

1 группа: Магнитное поле и его характеристики.Линии  Магнитной индукции.

2 группа: Правило Буравчика. Вектор магнитной индукции.

 

5.      Подведение итогов, коррекция выступлений учащихся, пояснения учителя

Магнитное взаимодействие

1.      Демонстрационный эксперимент учителя.Опыт Эрстеда. (1820 г опыт Эрстеда - датский физик).

2.      Демонстрационный эксперимент учителя.Опыт Ампера

(1820 г опыт А. Ампера - французский физик).

Вывод: магнитных зарядов в природе нет, взаимодействуют движущиеся электрические заряды.  

http://home-task.com/fizika3/image538.gif

3.      Задание 3 (экспериментальное).  Рассмотреть взаимное отталкивание и притяжение полюсов магнита.  Сделать вывод. Выполняют учащиеся.

 

Магнитное поле и его свойства

Особая форма материи, через которую осуществляется взаимодействие между движущимися электрически заряженными частицами – магнитное поле. – Существует МП около проводников с током и порождается током.

- МП пронизывает различные среды.

- МП не имеет границ

- МП имеет два полюса: N – северный и S – южный

- МП оказывает на рамку с током ориентирующее действие.

- Изображается графически МП с помощью силовых линий.

Создается МП не только электрическим током, но и постоянными магнитами.

Вывод: движущиеся заряды (электрический ток) создают МП; по действию на электрический ток МП и обнаруживается.

 

Вектор магнитной индукции – это величина, количественно характеризующая МП.

Направление магнитного поля устанавливают с помощью вектора магнитной индукции по правилу буравчика (штопора, правого винта):

http://home-task.com/fizika3/image542.gif

 

http://home-task.com/fizika3/image544.gif

Если направление поступательного движения буравчика указывает движение тока в проводнике, то вращательное движение рукоятки буравчика покажет направление линий магнитной индукции.

Линии магнитной индукции

Графически МП изображают с помощью линий магнитной индукции. Линиями магнитной индукции называют линии, касательные к которым направлены так же, как и вектор Вв данной точке поля

 http://home-task.com/fizika3/image545.gif

Линии магнитной индукции не имеют ни начала, ни конца и являются замкнутыми линиями.Если поле образовано такими линиями, то поле считается вихревым. Значит МП – вихревое.

Задание 4. Экспериментальное.

При помощи железных опилок, получить картину силовых линий постоянных магнитов. Зарисовать картины расположения силовых линий магнитного поля полосовых магнитов, расположенных одноименными; разноименными полюсами друг к другу.

 

6.      Закрепление.  (Систематизация знаний).

1.      Электрический ток в прямолинейном проводнике направлен перпендикулярно плоскости доски (листа тетради) и выходит из него. Как направлены линии магнитной индукции? Изобразите на рисунке картину силовых линий магнитного поля.

2.      Электрический ток в прямолинейном проводнике направлен перпендикулярно плоскости доски (листа тетради) и входит в  него. Как направлены линии магнитной индукции? Изобразите на рисунке картину силовых линий магнитного поля.

 

3.      На рисунке показано направление тока в проводнике. Нарисуйте силовые линии магнитного поля и покажите направление вектора магнитной индукции в 3-х точках.

Контрольный тест  «Магнитное поле» Время: 7 мин

Самопроверка.  Приложение 2.

Проведение ФО, с целью проверки освоенности изученного материала с целью выявления степени усвоения пройденного учебного материала данного урока. Прием «Круги по воде». Работа в парах. Время: 5 мин.

Задание: каждая пара выбирает себе опорное слово. Например «Магнитное поле», «Магнитная индукция» и др. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме. По сути, это небольшое исследование, которое может начаться в классе и иметь продолжение дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Приложение 4

Конец урока

4.      Подведение итогов. Рефлексия.

Поблагодарить учеников за хорошую работу

 Рефлексия.

Дать анализ работы класса, выделить кто из учащихся работал особенно старательно. Указать успешность овладения знаниями и недостатки,наметить пути их преодоления.

Что нового узнали на уроке? Для чего это нужно? Какие трудности были на уроке? Удалось ли их преодолеть? Какие связи между предметами наблюдались?

Домашнее задание:решение задач. Рымкевич№821, 822, 829

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Оценивание производится путем проведения формативного оценивания

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Точечный массаж биологически активных точек лица и головы, чтобы окончательно «разбудить» детей и задать соответствующий рабочий настрой на целый учебный день. При массаже активизируется кровообращение в кончиках пальчиков, что предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом.


Более способные учащиеся могут выполнять роли «экспертов» и оказывать помощь и в группе

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Группа 1

Магнитная индукция.

Магнитное поле характеризуется вектором магнитной индукции. Правило буравчика позволяет определить направление вектора магнитной индукции проводника с током. Все магнитные поля вихревые.

Характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции или индукции магнитного поля, обозначаемый В. За направление вектора магнитной индукции в данной точке поля принимают направление, в котором указывает N-полюс свободно вращающейся магнитной стрелки (рис. 1а). Ориентацию рамки с током в магнитном поле тоже можно использовать для определения направления вектора магнитной индукции, так как её плоскость устанавливается в поле перпендикулярно вектору магнитной индукции. При этом направление вектора магнитной индукции определяют с помощью правила правого буравчика, согласно которому, если вращать ручку буравчика по направлению тока в рамке, то сам буравчик будет перемещаться в направлении вектора магнитной индукции (рис. 1б). Направление, в котором перемещается правый буравчик, ещё называют положительной нормалью к плоскости рамки с током.

Линиями магнитной индукции называют линии, касательные к которым имеют то же направление, что и вектор магнитной индукции в этой точке поля. Линии магнитной индукции служат силовыми характеристиками поля, как и силовые линии электрического поля. Очевидно, что, как и силовые линии электрического поля, линии магнитной индукции не могут пересекаться между собой. Картину линий магнитной индукции поля можно построить с помощью магнитной стрелки или рамки с током, помещая их в различные точки поля.

Как следует из опытов Эрстеда, прямолинейный проводник с током создаёт вокруг себя магнитное поле. На рис.1в показаны линии магнитной индукции поля прямолинейного проводника, которые представляют собой концентрические окружности, лежащие в плоскости, перпендикулярной этому проводнику. Направление вектора магнитной индукции в этом случае можно определить опять же с помощью правого буравчика: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока, то направление движения ручки буравчика указывает на направление вектора магнитной индукции.

Видно (рис.1в), что линии магнитной индукции прямолинейного проводника с током оказались замкнутыми, т.е. линиями без начала и конца. Поля, характеризуемые замкнутыми силовыми линиями, называют вихревыми.

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/471330015492.files/image029.jpg

Рис. 1. (а) – определение направления вектора магнитной индукции с помощью магнитной стрелки; (б) - применение правила буравчика для определения направления вектора магнитной индукции и положительной нормали рамки с током; (в) - применение правила буравчика для определения направления вектора магнитной индукции прямолинейного проводника с током.

 

Группа 2

Вектор магнитной индукции.Правило Буравчика.

Вектор  магнитной индукции (В) – аналог напряженности электрического поля. Основной силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции.

Направление этого вектора для поля прямого проводника с током и соленоида можно определить по правилу буравчика: если направление поступательного движения буравчика (винта с правой нарезкой) совпадает с направлением тока, то направление вращения ручки буравчика покажет направление линий магнитной индукции. Вектор магнитной индукции направлен по касательной к линиям.

Правило буравчика и правой руки Закон буравчика используется для определения направленности напряженности магнитного поля. Оно работает при условии прямолинейного расположения магнитного поля, относительно проводника с током.

Это правило заключается в совпадении направленности магнитного поля с направленностью рукоятки буравчика, при условии вкручивания буравчика с правой нарезкой в направлении электрического тока. Данное правило применяется и для соленоидов. В этом случае, большой палец, оттопыренный на правой руке, указывает направление линий магнитной индукции. При этом, соленоид обхватывается так, что пальцы указывают направление тока в его витках. Обязательным условием является превышение длиной катушки ее диаметра.

Приложение 2

Эксперименты.

Демонстрационный эксперимент учителя.

Опыт Эрстеда.

Оборудование: стрелка магнитная демонстрационная на подставке, реостат со скользящим контактом, источник тока, провода соединительные.

Этапы проведения эксперимента

1. Соберите установку согласно рисунку 1. Провод должен быть такой длины, чтобы его можно было, слегка сгибая и выправляя в тех или иных местах, расположить горизонтально на расстоянии 1 см над стрелкой.

http://konspekta.net/zdamsamru/baza1/510904256891.files/image001.pngРисунок 1

2. Расположите проводник по направлению стрелки компаса (рисунок 1, а) и включите ток. Стрелка поворачивается и устанавливается перпендикулярно к проводнику (рисунок 1, б). О чем это свидетельствует?

3. Изменив направление тока в проводнике на противоположное, опишите наблюдаемое явление и сделайте выводы из проведенных исследований.

 

Группа 1. Подвесьте на нити железную пластинку. К одному концу ее поднесите магнит. Пластинка притягивается. Поменяйте местами пластинку и магнит. Поднесите пластинку к висящему магниту. Почему магнит притягивается к железной пластинке?

Группа 2. Опыт  с железными опилками.

 

Приложение 3

Практическая работа.

1.      Положите магнит на стол.

2.      Поднесите к нему другой магнит сначала одним полюсом, а затем другим.

3.      Соедините два магнита противоположными полюсами.

4.      Поместите на  получившийся магнит кусок плотной бумаги.

5.      Сверху аккуратно насыпьте металлические опилки.

Ответьте на вопросы: 

1.      Как взаимодействуют два магнита?

2.      Как зависит густота силовых линий от расстояния до магнита?

3.      Какую форму имеют силовые линии магнитного поля?

Приложение 4

ФИ учащегося______________________________Класс_______Дата____________

Раздел 10.3В – Магнитные поля

Тема: Магнитное поле. Правило буравчика. Вектор магнитной индукции.

Цельобучения

·         обобщить и систематизировать знания о магнитном поле

·         проверить умение анализировать и  решать простые и комбинированные задачи, требующие использование многих форм и методов логического мышления (применение математических знаний: арифметические, алгебраические, геометрические, графические)

Балл

Уровнимыслительныхнавыков

·         Знание и понимание

·         Применение

Критерийоценивания

Учащийся:

  • Владеет материалом, верно подставляет пропущенные слова

 

4

  • Правильно определяет направление силы, действующий на проводник

1

  • Находит ошибку и исправляет

1

  • Находит направление силы Ампера

1

 

  • Переводит данные значения в систему СИ

2

  • Применяет необходимую формулу, для нахождения индукции магнитного поля

 

  • Пользуется верной формулой для определения искомой величины

2

  • Делает математически правильное вычисление

 

  • Выводит формулу для нахождения работы силы тока

2

  • Получает верное значение

Время выполнения

13

 


Задание № 1

Тест

1. Магнитное поле порождается ___________ (электрическим током).

2. Магнитное поле создается ______________ (движущимися)заряженными частицами.

3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает _________ (северный) полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку.

4.Магнитные линии выходят из _________ (северного)полюса магнита и входят в (южный)________.

Задание № 2 .

Решение задач

1.      Определите направление силы, действующую на проводник

2.      Найдите и объясните ошибку

3.      Определите в какую сторону направлены силы Ампера

4.      Максимальный вращающийся момент, действующий на рамку площадью 1 см2, находящуюся в магнитном поле, равен 2 мкН·м. Сила тока в рамке 0,5 А. Найти индукцию магнитного поля.

5.      С какой силой действует магнитное поле индукцией 10мТл на проводник, в котором сила тока 50 А, если длина активной части проводника 0,1 м? Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.

6.      В проводнике с длиной активной части 8 см сила тока равна 50 А. Он находится в однородном магнитном поле индукцией 20 мТл. Какую работу совершил источник тока, если проводник переместился на 10 см перпендикулярно линиям индукции?


 

7.