Практическая работа №4. «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по математике».
Тема: Треугольники и его виды. 5 класс, УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др.
Тип урока: Урок
открытия нового знания
Цели:
- вспомнить, что такое треугольник, его элементы;
- рассмотреть различные виды треугольников;
- научиться определять вид треугольника;
- научиться строить различные треугольники
Задачи:
- закрепить знания обучающихся по теме «Треугольник»;
- применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;
- развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе
- создать условия для развития речевых навыков у школьников;
- использовать преимущества групповой и индивидуальной работы;
- владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;
- содействовать развитию логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.
Планируемые результаты обучения: Учащиеся научатся классифицировать
треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон и изображать
треугольники.
Этапы урока:
(фронтальная работа, ответы на
вопросы)
Ответить на вопросы
- какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
- что такое угол?
- какие виды углов вы знаете?
- определите вид угла изображенного на рисунке.
Ответить на вопросы
- Как называются фигуры, изображенные на рисунке? (многоугольники)
- Какие элементы есть у многогранника?
- Как называют и обозначают многогранники?
- Как найти периметр многогранника?
- Какой из многоугольников имеет меньшее количество углов и сторон? (треугольник)
Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым не значит не
интересным.
Как построить треугольник?. Что для этого необходимо? (3 точки и соединить 3 отрезками)
Постройте в тетради произвольный треугольник. Обозначьте его. Назовите его элементы ( вершины, стороны, углы).
- Используя полученные данные, дайте определение понятию треугольник.
В чем треугольники схожи, чем отличаются друг от друга? (Проводят коллективное исследование, отвечают на вопросы учителя (Цветом, размером, формой)
Работа в группах.
- Разделите предложенные на рисунке треугольники на группы.
- По какому признаку вы их разделили? ( по углам или по сторонам)
- Попробуйте придумать название треугольникам каждой группы.
- Объясните: какой треугольник называется остроугольным, прямоугольным, тупоугольным
Работа в группах.
- Постройте треугольник, у которого:
1) все стороны разные;
2) все стороны равные;
3) только две стороны равны.
- Попробуйте дать названия таким треугольникам
Сделайте вывод : треугольники можно различать по виду углов, количеству равных сторон.
Фронтальная работа
Групповая ( каждой группе предлагается одно из заданий)
Индивидуальная работа (с самопроверкой)
Работа в парах
Задача от мудрой совы: Для изготовления модели кораблика тебе необходимо вырезать из ткани парус в форме равнобедренного треугольника. Известно, что одна из его сторон равна 15 см и периметр 50 см. Найдите другие стороны паруса . Сколько решений имеет задача? Проверьте свои решения.
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.