Практическая работа №5 «Составление описания маршрута по плану местности»
Оценка 4.9

Практическая работа №5 «Составление описания маршрута по плану местности»

Оценка 4.9
docx
30.05.2021
Практическая работа №5 «Составление описания маршрута по плану местности»
16.Практическая работа №5 «Составление описания маршрута по плану местности».docx

Урок географии в 5 классе

Тема: Практическая работа №5 «Составление описания маршрута по плану местности»

Цель: Закрепить на практике знания по теме «Масштаб», «Азимут», «Топографические знаки», развивать навыки работы с планом местности; уметь определять расстояния; научиться читать план местности (определять объекты по условным знакам, стороны горизонта, азимуты и направления по заданным азимутам), строить профиль местности.

 

Оборудование: атлас, тетрадь, транспортир, линейка, карандаши цветные, простой карандаш.

Ход урока

Оргмомент.

Актуализация знаний. Опрос домашнего задания.

Выполнение практической работы.

 Задание:

Необходимо определить по условным знакам планов, какие природные и антропогенные географические объекты обозначены на рисунке цифрами

1 – 12:

 

Природные объекты

Антропогенные объекты:

- Болото – №  (5)

- Населенный пункт - № (1)

- Луг - № (4).

- Сад - № (7)

- Лес смешанный  № (3)

- Мельницы - № (11)

- Родник - № (9)

- Границы населенных пунктов - № (6)

- Река - № (12)

- Мост - № (8)

- Берег - № 2)

- Школа - № (10)

  1. Этап усвоения новых знаний

Работа в группах по 5 человек.

Для того, чтобы составить план местности, необходимо:

  • Определить размер участка в метрах. (Измеряем его длину и ширину шагами).
  • Запишем его размеры, зная, что 2 шага = 1 метр. Запишем его размеры в метрах.
  • Определим масштаб плана, чтобы он уместился на листе бумаги.
  • Запишем полученный масштаб в рабочей карте в нижнем правом углу.

 Задание:

- Определите: Чему будут равны размеры участка в сантиметрах на листке бумаги?

  • Запишите полученные результаты в рабочей карте.
  • Начертите контуры участка, соблюдая масштаб.

Задание:

– Определите с помощью компаса расположение основных сторон горизонта.

  • Обозначьте на карте стрелкой направление «Север – Юг».
  • Изобразите на плане всевозможные природные объекты, окружающие участок.
  • Не забудьте определить эти природные объекты в нижней части карты.
  • Запишите фамилии участников составления плана местности.

 

 

Выполнение  заданий в тетради для практических работ.

Итоги урока.

Домашнее задание:

 


 

Урок географии в 5 классе Тема:

Урок географии в 5 классе Тема:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021