Практическая работа по химии 9 класс "Косметические средства"
Оценка 4.8

Практическая работа по химии 9 класс "Косметические средства"

Оценка 4.8
docx
20.01.2020
Практическая работа по  химии 9 класс "Косметические средства"
практическая работа №4.docx

Практическая работа № 4 «Косметические средства»

Цель: сформулируйте цель работы

 

В магазин поступила разнообразная продукция для купания грудных детей. Все косметические средства обладают ароматными запахами, яркой окраской, хорошо вспениваются. Но в инструкции по применению нет, состава косметических средств нет, реакции среды тоже нет. Поэтому директор магазина приостановил продажу данных косметических средств. Помогите разобраться в эффективности и безопасности продукции и порекомендуйте, какое из средств наиболее эффективно для купания грудных детей.

 

v   Влияние запаха на эмоциональное состояние грудного ребенка: аромат  провоцирует эмоциональные изменения, которые носят индивидуальный характер. Аромат не должен быть слишком сильным. Слишком сильные запахи вызывают головную боль.

v  Влияние рН среды на кожу ребенка: рост нормальной флоры кожи происходит при кислых значениях pH(5-6), в то время как патогенные бактерии растут при нейтральной рН(7), а щелочная среда разрушает клетки кожи грудного ребенка рН(8-12).

v  Влияние цвета на психику ребенка:  спокойствие, расслабление и отдых –  зеленый  и желтый цвет, синий и голубой – высокий уровень утомляемости, оттенки красного – повышенная возбудимость, белый – уравновешенность.

v  Влияние количества пены на кожу: пена образуется благодаря поверхностно-активным веществам (так называемым ПАВ), которые содержатся в моющих средствах. В растворенном в воде виде эти вещества понижают поверхностное натяжение жидкости и помогают воде проникать глубже между клетками кожи, когда мы  омываем кожу, когда моемся. Кроме того, ПАВ сами захватывают грязь, превращая ее в эмульсию.

 

 

 

 

Проведите исследование представленных косметических средств и сделайте заключение.

 

Исследование косметических средств.

 

средство

цвет

запах

количество пены

№1

 

 

 

№2

 

 

 

№3

 

 

 

№4

 

 

 

№5

 

 

 

 

рН среды:

 

средство

рН

среда

№1

 

 

№2

 

 

№3

 

 

№4

 

 

№5

 

 

 

Заключение:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 

Скачано с www.znanio.ru

Практическая работа № 4 «Косметические средства»

Практическая работа № 4 «Косметические средства»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020