Практическая работа по теме «Создание текстовых документов»
Цель работы: Систематизировать представления о возможностях текстовых редакторов; закрепить умения и навыки использования средств ИКТ для создания текстовых документов, закрепить умения критического анализа.
Инструкция к заданиям
Работа “№1
Создание папки на Рабочем столе:
1. Щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте Рабочего стола и выберите в контекстном меню пункты: Создать > Папку — на экране появится значок папки:
2. В момент создания значка он получает стандартное имя /Новая папка.
3. Для переименования нужно навести на них курсор мыши, кликнуть правой кнопкой для вызова контекстного меню, в котором щелкнуть мышью по пункту меню «Переименовать». Название подсветится синим цветом, приглашая вас к вводу нового имени. Именуем “Текстовые документы”
4. Все созданные файлы сохраняем данной папке.
Работа №2
1.Скачай таблицу к себе на компьютер
Названия |
Название редактора |
Достоинства |
Недостатки |
Текстовый редактор 1 |
|||
Текстовый редактор 2 |
|||
Текстовый редактор 3 |
|||
Заполни ячейки таблицы |
2.Сохрани таблицу под своей фамилией (н-р, Иванова Св.) в формате DOCX в папке “Текстовые документы”
Работа “№3
1. Запустите текстовый процессор с помощью команды: Пуск ► Все программы ► Microsoft Office ► Microsoft Office Word 2007.
2. Введите текст: «Земля имеет форму шара. Земля является единственной планетой в солнечной системе, где возможна жизнь. Планета покрыта растительностью, океанами и морями. Земля содержит горные массивы, множество островов, континенты, ледники и пустыни.
В мировом океане существует более 2 млн. видов, а на суше более 6 млн. И, конечно, человек. На земле проживает более 7 млрд. людей. Земля богата ресурсами, плодородными почвами, запасами воды.
3. Вставить картинку планеты Земля после текста. Для этого, на вкладке Главная в группе Вставить щелкните Изображение, щелкнуть два раза по папке «Образцы изображений», найти картинку с планетой Земля и нажать открыть.
Размеры картинки: высота -10,4 см, ширина- 10.8 см.
4.Сохрани документ под своей фамилией (н-р, Иванова Св.) в формате DOCX в папке “Текстовые документы”
Работа №4
1. Пуск- Все программа- Стандартные - Блокнот.
2. Введите текст: ” Соблюдайте правила личной гигиены!”
3. Вставьте картинку о личной гигиене.
Скопируйте и вставьте таблицу с Работа №2( в docx).
4. Сохранить документ в папке “Текстовые документы”.
Работа “№5
1. Откройте программу WordPad: Ž Стандартные ŽПуск WordPad;
Скопировать и вставить текст из Работа “№3
2. Отформатируйте его следующим образом:
·
для первого абзаца
задать следующие параметры: в группе Шрифты, Семейство
шрифтов: Arial; Размер шрифта: 14пт.; Цвет шрифта:
синий; в группе Абзац: выравнивание по центру ; кнопка Абзац – Первая
строка – 1.15см.
·
для второго абзаца: в
группе Шрифты, Семейство шрифтов: Verdana; Размер
шрифта: 12 пт.; Цвет шрифта: красный; в группе Абзац:
выравнивание по ширине ; кнопка Абзац – Первая
строка – 1.15см.
· Все слова «Земля» сделать курсивными .
3. Вставить картинку планеты Земля после текста. Для этого, на вкладке Главная в группе Вставить щелкните Изображение, щелкнуть два раза по папке «Образцы изображений», найти картинку с планетой Земля и нажать открыть.
4. .Сохрани документ под своей фамилией (н-р, Иванова Св.) в папке “Текстовые документы”.
Работа “№6
1.Заполнить таблицу Работа №2
Названия |
Название редактора |
Достоинства |
Недостатки |
Тектовый редактор 1 |
|||
Текстовый редактор 2 |
|||
Текстовый редактор 3 |
2.Отформатируй таблицу по параметрам:
Макет – Выравнивание – Выровнять по центру
Шрифт- Times New Roman- 14- цвет текста -черный
заголовки колонок - шрифт жирный, курсив, нижнее подчеркивание
3.Сохрани таблицу под своей фамилией (н-р, Иванова Св.) в формате DOCX в папке “Текстовые документы”.
4. На оценку “5” -сохранить готовую таблицу в формате PDF.
- Сделать скриншот и сохранить документ под своей фамилией (н-р, Иванова Св.) в папке “Текстовые документы”. (Нажмите на клавиатуре кнопку Print Screen (иногда она называется PrntScrn, PrtScn, PrtScr или PrtSc) — в буфер обмена будет скопирован снимок всего экрана. Если вы работаете на ноутбуке, нажмите сочетание клавиш Fn + PrtScn. Чтобы сделать скриншот только активного окна, нажмите сочетание клавиш Alt + PrtScn.) и вставьте в Word.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.