Практическая работа специальности 15.02.05. «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании»

  • docx
  • 26.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Разбор производственных ситуаций при обслуживании закаточных машин.docx

 

Практическое занятие № 46

Разбор производственных ситуаций при обслуживании закаточных машин.

Цель: знать правильность эксплуатации закаточных машин

Что необходимо выполнить студенту для получения зачета

1. Изучить устройство оборудования. Составить общую схему основных узлов и агрегатов конструкции. Кратко описать их назначение.

2. Описать порядок настройки оборудования для выполнения основных операций технологического процесса.

3. Разработать карту рабочего места оператора (в форме таблицы):

Таблица – Карта рабочего места оператора

1 Содержание труда

2 Документация

3 Планировка рабочего места

4 Оснастка рабочего места

5 Условия труда

6 Техника безопасности

4. Разработать годовой план-график технического обслуживания оборудования, привести перечень операций при его выполнении.

6 Сделать вывод о проделанной работе.

 

Общие сведения по изучаемой теме

ВИД И НАЗНАЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Данная закаточная машина предназначена для герметизации тары с продуктом с целью его длительного хранения. Применяется для укупорки наполненных банок, содержимое которых необходимо утрамбовать (куриные, ветчинные, языковые консервы, жареное мясо, почки и т.п.).

Область применения: полуавтоматическую закаточную машину применяют на предприятиях малой мощности.

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Техническая характеристика полуавтоматической закаточной машины представлена в таблице 1.

Таблица 1Техническая характеристика закаточной машины

Показатель

полуавтоматическая

Производительность, банок в час

1200 - 1500

Габаритные размеры, мм

970´700´1950

Установленная мощность, кВт

1,7

Масса, кг

 

 

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Полуавтоматическая закаточная машина представлена на рисунке 1.


 

https://konspekta.net/infopediasu/baza13/5399585892234.files/image008.jpg


Рисунок 1 – Полуавтоматическая закаточная машина МЗ-1:

1.- электродвигатель привода; 2- соединительная муфта; 3- пара шестерен, передающих вращение планшайбе с закаточными роликами; 4- пара шестерен, передающих вращение кулачкам закаточной головки; 5-система рычагов для включения муфты закаточной головки; 6- пневмоцилиндр; 7- педаль; 8- золотниковый клапан; 9- шток для регулирования нижнего патрона по высоте банки; 10- пружина для компенсации погрешности по высоте в размере банок; 11- шпиндель нижнего патрона; 12- нижний патрон; 13- стол, регулируемый по высоте; 14- закаточная головка

 

Принцип работы. Полуавтоматическая закаточная машина состоит из следующих основных узлов: станины, на которой монтируется электродвигатель привода 1; привода, состоящего из зубчатых передач 3 и 4, вращение на которые передается через соединительную муфту 2, закаточной головки 14, нижнего патрона с механизмом подъема банки 12, 13; под закаточные ролики и системы управления процессом закатки (рисунок 1).

Для включения муфты закаточной головки служит система рычагов 5, непосредственно соединенная с пневмоцилиндром 6 и штоком 9, для регулирования нижнего патрона по высоте банки. На штоке установлена пружина 10 для компенсации погрешности по высоте в размере банок. На шпинделе нижнего патрона 11 установлен нижний патрон 12 со столом 13, регулируемом по высоте (рисунок 1).

Для закатки на полуавтоматических машинах банку с надетой на фальцы корпуса крышкой устанавливают на шпиндель нижнего патрона, и, нажав на педаль, поднимают банку под верхний неподвижный патрон.

Неподвижный патрон фиксирует положение банки, и в то же время закаточная головка, имеющая четыре за5аточных ролика (два ролика – подгиб крючка, два – уплотнение шва), образуют двойной закаточный шов. Каждая пара роликов работает одновременно.

По окончании процесса закатки шпиндель нижнего патрона опускают и банку удаляют из машины. Затем рабочий цикл повторяется.

 

 

https://konspekta.net/infopediasu/baza13/5399585892234.files/image010.jpg


Образование двойного шва

 

Рисунок 2 – Образование закаточного шва жестяной банки:

а – до закатывания; б – после первой операции; в – после второй операции; 1 – уплотняющая прокладка; 2 – закаточный патрон; 3 – крышка; 4 – корпус банки; 5 – ролик первой операции; 6 – ролик второй операции.

 

Двойной закаточный шов образуется за две операции (рисунок 2). Закаточные ролики первой операции (два ролика – подгиб крючка) предварительно подкатывают под фланец крышки и под фланец корпуса банки, а затем закаточные ролики второй операции (уплотнение шва) окончательно оформляют шов, плотно сжимая и прикатывая все слои жести.

Образование правильного двойного закаточного шва в значительной степени зависит от профиля и размеров рабочей части закаточных роликов, а также их положения относительно закатываемой банки и закаточного патрона. Правильно закатанный двойной шов должен быть совершенно гладким, без морщин и выступающих частей металла. В нижней части шов должен быть сжат, а в верхней расширен.

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Техника безопасности

1. К работе на данной машине допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста и прошедшие обучение по данной специальности с получением документа установленного образца.

2. Запрещается работать, если привод не имеет надежного защитного ограждения.

3. Запрещается эксплуатировать закаточную машину при неисправности блокирующего устройства для автоматической остановки машины при неодевании и сбросе крышек и др.

4. При установке банок на нижний патрон необходимо держать их за корпус. Запрещается удалять руками деформированные и застрявшие на верхнем патроне банки. Следует использовать для этой цели специальные клещи или крючки.

5. Во время работы закаточной машины запрещается производить ремонт, наладку оборудования и его отдельных узлов. Регулировать машину необходимо только при проворачивании машины вручную при выключенном электродвигателе.

6. Запрещается эксплуатация машины при появлении посторонних шумов, стуков, вибраций.

7. Закаточная машина должна быть сблокирована с дозатором. Подача и укладка маркированных крышек на банки должна быть механизирована.

8. Во время работы на закаточной машине запрещается отвлекаться, т.к. это может привести к травмированию.

9. Перед началом работы необходимо проводить санитарно-гигиеническую обработку поверхностей. Без санитарно-гигиенического обслуживания эксплуатировать машину запрещается.

Карта технического обслуживания закаточной машины

Вид ТО (поз.)

Наименование операции

Содержание работы

Устранение неисправностей

ТО-1

Проверка состояния ограждений движущихся частей

Проводится осмотр ограждений на предмет поломок или их отсутствие.

В случае поломки ограждения его необходимо отремонтировать

 

и регулировка приборов автоматики.

Автоматика настраивается в соответствии с технологическим процессом.

или заменить, работа при неисправных ограждениях запрещена.

ТО-1

Осмотр поверхностей на наличие рисок, трещин, задиров.

Осмотр проводится визуально.

При обнаружении рисок и задиров устранить их, трещины – заделать.

ТО-1, Поз. 7, Поз.8

Проверка соединения педали с золотниковым клапаном

Соединение должно быть надежным.

 

ТО-1

Затяжка резьбовых соединений.

 

Затяжка гаек производится до упора, а затем ослабляется на 0,25 – 0,3 оборота.

ТО-1, Поз.6, Поз.8

Проверка состояния сальников и уплотнительных манжет пневмоцилиндре и золотниковом клапане.

Сальники и уплотнительные манжеты должны обеспечить герметичность соединения. Проводится осмотр на наличие потеков.

При необходимости провести замену сальников и уплотнительных манжет.

ТО-2  

Проверка состояния поверхностей валов, шестерен, втулок, подшипников.

Частичная разборка оборудования (визуальная проверка состояния поверхностей валов, шестерен , втулок, подшипников, которые не должны иметь царапин, сколов) и замеры особо ответственных деталей, подвергающихся износу.

Непригодные узлы и детали заменить.

ТО-2, Поз. 1, Поз.14  

Смазка подшипников электродвигателя, роликов закаточной головки.

Смазка производится с помощью шприца. Используется литол.

 

ТО-2, Поз.10

Проверка состояния пружины.

При ее растяжении необходимо заменить на новую.

Производить повторную термообработку изношенной не рекомендуется, т.к. во время работы она может лопнуть.

ТО-2, Поз. 6, Поз. 8

Проверка соединения педали, золотникового клапана и пневмоцилиндра.

При нажатии на педаль в пневмоцилиндре не должно быть заклинивания.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ РЕГУЛИРОВКИ, ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Таблица 3

Карта основных неисправностей и способов их устранения

Неисправность

Вероятная причина

Метод устранения

Машина не включается в работу

Сработала защита в блоке пускозащитной аппаратуры;

Выяснить причину и включить машину в работу;

Перегорел предохранитель в цепи управления устройством.

Провести замену предохранителя.

Не происходит закатка банок

Вышла из строя соединительная муфта;

Отремонтировать или заменить муфту;  

Износился или обломился зуб шестерни и они вышли из зацепления.

Произвести замену шестерен.

Не работает стол

Вышел из строя пневмоцилиндр;

Ремонт или замена;

Вышла из строя система рычагов или тяга;

Произвести наладку и ремонт;  

Лопнула или растянулась пружина;

Заменить пружину;    

Отсутствует питание в сети.

Выключить машину из сети.

Двигатель гудит, но не вращается

Обрыв одной из фаз;

Восстановить фазу;

Межфазное замыкание двигателя.

Заменить двигатель.