Практическая работа
студента группы 4 Атт 9-18 специальности 15.02.05. «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании»
Кожина Александра.
Проверил: преподаватель спецдисциплин Казетов Сергей Николаевич
Оценка: Отлично
ТЕМА: Создание графического элемента SmartArt
ОБЪЕКТЫ SMART-ART
Объекты Smart-art - это таблицы или графики, представляют собой краткой и наглядное изложение важной информации в графическом виде. Чтобы их добавить на рабочий лист Word, нужно на основной ленте выбрать вкладку Вставка – SmartArt появится окно для выбора графических объектов, которые соответствуют вашей информации.. Редактирование и изменение макетов происходит на вкладке Конструктор на ленте вкладок. Она появляется при нажатии левой кнопкой мыши на объект 2 раза. В пункте Создание можем менять фигуры местами, добавлять фигуры и т.д. В пункте Область текста можно также вписывать текст в блоки . В пункте Макеты можно изменять вид макета и процесса .Так же можно изменить и вид макета. Кроме плоских моделей есть различные варианты объемных фигур .Здесь можно поменять как виды фигуры, нажав на стрелочку в правом нижнем углу, так и цвета. Кроме существующих цветов, можно настроить свою цветовую гамму для каждого элемента макета. Сделать это можно с помощью вкладки Формат, которая находится рядом с вкладкой Конструктор. Выделяя каждый объект в отдельности, изменить по своему усмотрению. Эти простые советы помогут настроить объекты SmartArt на ваш вкус и цвет, а макеты помогут красиво проиллюстрировать важную информацию, которую будет легче запомнить.
Создайте Графический элемент SmartArt, чтобы быстро и легко создать наглядное представление данных. На выбор предлагается большое количество макетов, предназначенных для различных ситуаций. Графические элементы SmartArt можно создавать в Excel, Outlook, PowerPoint и Word, а также использовать во Office.
Вставка графического элемента SmartArt и добавление в него текста
На вкладке Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку SmartArt.
В диалоговом окне Выбор рисунка SmartArt выберите нужные тип и макет.
Чтобы ввести текст, выполните одно из указанных ниже действий.
В области текста щелкните элемент [Текст] и введите содержимое.
Скопируйте текст из другого места или программы, в области текста щелкните элемент [Текст], а затем вставьте скопированное содержимое.
Примечания:
Если область текста не отображается, щелкните стрелку с левой стороны графического элемента SmartArt.
Если вам нужно добавить текст, например заголовок, в произвольное место рядом c графическим элементом SmartArt или поверх него, на вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Текстовое поле, чтобы вставить текстовое поле. Если вы хотите, чтобы в поле отображался только текст, щелкните его правой кнопкой мыши, выберите команду Форматировать фигуру или Форматировать текстовое поле, а затем настройте поле так, чтобы у него не было цвета фона и границы.
Щелкните в графическом элементе SmartArt и введите свой текст. (ПРИМЕЧАНИЕ.) Для достижения наилучших результатов используйте этот вариант после добавления всех необходимых полей.
Добавление и удаление фигур в графическом элементе SmartArt
Щелкните элемент SmartArt, в который нужно добавить фигуру.
Щелкните существующую фигуру, ближе всех расположенную к точке, куда нужно вставить новую.
На вкладке Конструктор вкладки Работа с рисунками SmartArt в группе Создание рисунка щелкните стрелку рядом с кнопкой Добавить фигуру.
Если вкладка Работа с рисунками SmartArt или Конструктор не отображается, убедитесь, что вы выбрали графический элемент SmartArt. Чтобы открыть вкладку Конструктор, вам может потребоваться дважды щелкнуть графический элемент.
Выполните одно из указанных ниже действий.
Чтобы вставить фигуру после выделенной, выберите команду Добавить фигуру после.
Чтобы вставить фигуру перед выделенной, выберите команду Добавить фигуру перед.
Примечания:
Чтобы добавить фигуру в области текста, щелкните существующую фигуру, поместите курсор в то место перед текстом или после него, куда вы хотите вставить новую фигуру, и нажмите клавишу ВВОД.
Чтобы удалить фигуру из графического элемента SmartArt, щелкните соответствующую фигуру и нажмите клавишу DELETE. Чтобы удалить весь графический элемент SmartArt, щелкните его границу и нажмите клавишу DELETE.
Изменение цветов всего графического элемента SmartArt
К фигурам в графическом элементе SmartArt можно применять цветовые вариации из цветов темы.
Щелкните графический элемент SmartArt.
В разделе Работа с рисунками SmartArt на вкладке Конструктор в группе Стили SmartArt нажмите кнопку Изменить цвета.
Если вкладка Работа с рисунками SmartArt или Конструктор не отображается, убедитесь, что вы выбрали графический элемент SmartArt. Чтобы открыть вкладку Конструктор, вам может потребоваться дважды щелкнуть графический элемент.
Выберите цветовой вариант.
Применение стиля SmartArt к графическому элементу SmartArt
Стиль SmartArt — это сочетание различных эффектов, например стилей линий, рамок или трехмерных эффектов, которые можно применить к фигурам в графическом элементе SmartArt для придания им профессионального, неповторимого вида.
Щелкните графический элемент SmartArt.
В разделе Работа с рисунками SmartArt на вкладке Конструктор в группе Стили SmartArt выберите стиль.
Чтобы увидеть
другие стили SmartArt, нажмите кнопку "Дополнительные ".
Преподаватель Казетов Сергей Николаевич
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.