Тема урока: «Решение практических задач по плану. »
Цель: проверить, оценить и корректировать знание, умение и навыки в работе с планом местности.
Виды деятельности учащихся: работа с планом местности (отработка условных знаков плана), работа в парах и индивидуальная, игра «Топографическое лото».
Планируемые результаты
Регулятивные и Коммуникативные УУД: Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Познавательные УУД: Делать описание местности с помощью условных знаков.
Форма урока: практикум.
Оборудование: Атласы, планы местности, линейки, карандаши и транспортиры.
Тема урока: «Решение практических задач по плану. »
Цель: проверить, оценить и корректировать знание, умение и навыки в работе с планом
местности.
Виды деятельности учащихся: работа с планом местности (отработка условных знаков
плана), работа в парах и индивидуальная, игра «Топографическое лото».
Планируемые результаты
Регулятивные и Коммуникативные УУД: Формировать навыки учебного
сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Познавательные УУД: Делать описание местности с помощью условных знаков.
Форма урока: практикум.
Оборудование: Атласы, планы местности, линейки, карандаши и транспортиры.
Ход урока:
1. Организационный момент 1, 2 минуты
2. Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задание № 1
Сегодня у нас урок
практикум. Мы будем
выполнять различные
задания, где необходимы
знания топографических
знаков и умения работать с
планом местности. Итак,
начинаем работу.
«Замени слова топографическими знаками»
1.
(«Они шли, попрежнему молча, прячась в тени
деревьев, наконец, вышли к просеке. Если бы не
жердяй, Миша никогда не догадался бы, что это
просека, настолько густо заросла она молодым
кустарником. Они прошли еще версту, лес перешел в
редколесье. Чувствовались гнилые запахи болота,
вдруг остановившись они стали внимательно
всматриваться в землю, перед ними была глубокая яма.
На некотором отдалении виднелась другая, потом
третья … » (по А. Рыбакову «Бронзовая птица»))
Самопроверкаответ на доске.
2. Замени топографические знаки на слова
Самопроверка ответ на доске.Задание №2
Проверка знаний с
использованием игрового
момента
«Топографическое лото».
Раздаю топографические
карты и предлагаю
отправится в небольшое
путешествие.
Учащиеся раскладывают перед собой топографические знаки
(приготовленные заранее в начале изучения данной темы) .
Наш путь начнем от деревянного моста на реке (квадрат 4).
Идем на север по просеке через лес (17) и упираемся в
вырубленный лес (10). Западнее просеки лежит луг (16), а
восточнее кустарник (18). От вырубленного леса идем на
северовосток и попадаем в редколесье (4). Юговосточнее
редколесья находится болото (12), а восточнее родник (13) к
югу от которого находится фруктовый сад (20).
В каком квадрате находится фруктовый сад?
В какой клетке находится: кустарник, редколесье, болото и
т.д.?
Спрашиваю 10 учащихся
Работа с планом местности
Задание № 3
Раздаю учащимся
одинаковые планы
местности и предлагаю
при помощи условных
знаков прочитать план.
Что изображено на северовостоке плана, на востоке плана, на
юге. Перечислить.
Что можно сказать о рельефе местности?
Пользуясь масштабом определите расстояние и азимут от
деревянного моста до отдельно стоящего дерева
Задание №4 – начертите схему.
М в 1 см – 10 м.
От деревянного моста через реку Змейка, учащиеся прошли на
север 40 м. Справа от них было редколесье, слева луг. Затем
они свернули на северовосток и прошли 30 м до родника.
Справа был вырубленный лес, слева кустарник. От родника
стали двигаться на север и через 30 метров подошли к
колодцу. Слева и справа по ходу движения был лиственный
лес. От колодца свернули на запад и прошли по тропинке
через фруктовый сад, через 50 метров подошли к озеру, длина
которого с севера на юг 30 метром, а с запада на восток 20
метров.
Анализ оценок учащихся и
их обоснование.
Предлагаю обменятьсяНиже схемы пишут свои замечания и сдают тетради учителю.
работами с соседом по
парте.
Поблагодарить учащихся
за активную работу.
Отвечают на вопросы:
Понравился ли урок?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Итог урока:
Домашнее задание: составить топографический кроссворд.