Практическое занятие-исследование "Эксперименты с магнитом" 2 класс
Оценка 4.8
Исследовательские работы +1
docx
физика
2 кл
14.02.2017
Интересно, доступно, практично.Разработка практического занятия в форме игры - исследования "Эксперименты с магнитом" для занятий по внеурочной деятельности. Знакомство с основными свойствами магнита. Доступное для понимания детей изложение материала с пропедевтической направленностью.Подробное описание всех опытов,для проведения которых понадобятся магниты,скрепки,гвоздики.Основная форма проведения занятия - групповая.
Практическое занятие Эксперименты с магнитом 2 класс.docx
Организация исследования. (практическое занятие)
«Эксперименты с магнитом» 2кл.
Цель: создать условия для успешного освоения учся основ экспериментальной деятельности;
Задачи:
1) актуализировать знания учся о свойствах магнита;
2) развивать познавательную активность, любознательность;
Формируемые УДД:
Познавательные:
находить информацию
уметь анализировать, обобщать;
Регулятивные:
планировать деятельность;
определять цель деятельности;
высказывать свою версию;
Коммуникативные: уметь работать в группе;
Личностные: строить бесконфликтные отношения с людьми;
Тип занятия: практическое занятие в форме игры.
Практический урок: ставит целью непосредственное освоение учащимися рабочих приемов
выполнения технологических операций, формирование умений и навыков и занимают основное
место в системе уроков по той или иной конкретной технологии. Ученики осуществляют подготовку
рабочих мест, овладевают рабочими инструментами. Практические уроки играют большую роль в
развитии у учащихся культуры трудовых движений и формировании общей технологической
культуры.
Практическая работа – это использование практических методов обучения для закрепления,
углубления и развития теоретических знаний в комплексе с формированием необходимых для
этого умений.
Целесообразность: формировать умение учиться самостоятельно, т.е. овладевать метода
ми, способами и приемами самообучения, саморазвития и самоконтроля.
Место урока в системе уроков: второе практическое занятие в разделе: исследование. Это
занятие не имело бы смысла, если бы до этого не был пройден большой теоретический блок: что
можно исследовать, как задавать вопросы; учились выбирать темы, предметы и объекты
исследования, учились ставить цели и задачи исследования, учились выделять гипотезы.
Этапы урока имели последовательность и логическую связь между собой. Ход:
1. Оргмомент
Сегодня, ребята, у нас очень важное и интересное занятие, на котором понадобятся ваши
знания, умения, опыт.
На ваших столах лежат предметы. Как вы думаете, для чего они могут нам понадобиться?
(для опытов)
Правильно.
А для чего люди проводят опыты, эксперименты? (Чтото доказать, чтото узнать)
А вот с каким предметом мы будем проводить опыты, вы сейчас узнаете.
2. Актуализация знаний.
А) постановка проблемы. (рукавичка, булавка, скрепка, гвоздь, шуруп)
Я покажу фокус с рукавичкой. (брать предметы в руку)
Почему не падают предметы? (в рукавичке магнит)
(вынуть магнит из варежки)
Вот перед вами обычный магнит.
Много секретов в себе он таит.
Б) Сбор информации о магните от детей.
_ Что знаете о магните? (камень, существующий в природе и притягивающий к себе предметы).
(На каждый ответ ученика ставить вопрос: «А почему он притягивает, не притягивает и т.д.
Если не отвечает ребёнок, вопрос записывать на доске)
Вы очень много знаете, но на мои вопросы не всегда смогли дать толковый грамотный ответ.
Каким же способом мы сможем найти ответы на вопросы ? (опытным путём)
3) Практическая работа. (читать вопрос на доске и проводить соответствующий опыт).
ОПЫТ №1. Все ли предметы притягивает магнит?
На демонстрационном столе учителя скрепка, булавка, шуруп, кольцо, ложка алюминиевая,
медная проволока, монеты разных годов выпуска.
. Я предполагаю, что магнит притянет все предметы. Вы согласны со мной?
Мнения разделились. Значит, что предстоит сделать? (Опыт) (проведение опыта)
Вызывать по одному человеку от группы.
Почему на некоторые предметы магнит не действует? (В их составе нет железа).
(Не притягивает алюминий, латунь).
Почему магнит эту монету притянул, а другую – нет? Какой делаем вывод?
ВЫВОД: Магнит притягивает ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ предметы.
Раздать по 1 магниту длинному, по 1 магниту круглому.
Опыт №2. Действие магнита на расстоянии. (Работа в группах)
(4 Листа бумаги, 4 скрепки, 4 карандаша, магниты: 4 маленьких и 4 цветных
длинных )
Нарисуйте на краю листа линию. Положите на неё скрепку. К этой линии двигайте магнит. И
отметьте, с какого расстояния скрепка «скакнёт» и прилипнет к магниту.
Возьмите другой магнит. Проделайте то же самое.
От чего зависит это расстояние? (от магнитных свойств, магнитного поля)
ВЫВОД: Расстояние действия магнита зависит от его магнитных свойств, магнитного поля.
Опыт №3. Как увидеть магнитное поле.
( 4 листа бумаги, 4 магнита любых, стружка)
Для проведения следующего опыта нам понадобится металлическая стружка. Но металлическая
стружка в мастерской смешалась с деревянными опилками. Ваша задача: отделить металлическую
стружку от древесной.
Каким способом это сделать? (применив магнит).
Теперь чистую металлическую стружку насыпьте на лист бумаги. Снизу поднесите магнит.
Что происходит с опилками? (оживают, топорщатся)
Опилки располагаются по определённым линиям. Это и есть магнитное поле.
ФИЗМИНУТКА
Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше подтянитесь.
Шире плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись.
Ладонями коленочек коснулись.
Сели – встали, сели –встали,
И на месте побежали.
Опыт №4 Магнитные свойства можно передать обычному железу.
4 магнита, понемногу скрепок, булавки, шурупчики.
Подвесьте к магниту снизу 1 скрепку. К ней поднесите ещё одну. Что произошло? (Верхняя примагничивает нижнюю)
Сделайте цепочку из висящих друг на друге скрепок.
Сколько скрепок удерживает ваш магнит? В какой группе магнитное поле сильнее?
Теперь аккуратно уберите магнит.
Что произошло со скрепками? (рассыпались)
Возьмите из цепочки одну скрепку и поднесите к другой.
Что видим? (Скрепка сама стала магнитом)
Может, кто – нибудь знает, почему так происходит?
(Атомы внутри скрепки выстраиваются в ряд так же, как и атомы в магните, и приобретают своё
магнитное поле.)
(Атомымалейшие частицы, из которых состоят тела).
Но это поле недолговечно: стукните скрепку и … поле исчезло.
ВЫВОД: магнитное поле можно создать искусственно.
Опыт №5. Притягивание магнитом предметов через преграды.
4 ткань (носовой платок),4 бумажная салфетка ,4 стакан с водой, 4 пластмассы коричневых
Раздать каждой группе для проведения опыта.
Проверьте. Как действует магнит через преграды.
ВЫВОД: Магнит не теряет свои свойства, притягивает железо через преграду.
Опыт №6. 2 полюса магнита. Магниты с окрашенными концами.
Если взять 2 магнита и поднести их друг к другу, то они или притянутся, или оттолкнутся.
У магнита 2 полюса :южный ( красный +) и северный (синий ).
Разноимённые полюса притягиваются, одноимённые – отталкиваются.
Приглашаю к доске ученика. На доске магниты
Возьми 2 магнита и определи:ты их складываешь одноимёнными полюсами или разно
имёнными.
Задание: определить, одноимённые или разноимённые концы у магнитов
(Подносить магниты на доске друг к другу, по притяжению или отталкиванию определить)
Сделайте это в группах. Определили полюса?
4. Применение магнита в быту.
Как в повседневной жизни мы используем магниты? 1. Компас. (изобрели в Китае)
2. Магнитная доска (в классе)
2. Магнитные шахматы (удобно)
4. Банковская карта.
5. Ключи от домофона.
6. При ремонте и строительстве подводных сооружений.
7. В медицине (пластыри, браслеты).
8. Космонавтика. (Все ножи и вилки намагничены и прилипают к стальным подносам.)
9. Дверцы холодильника.
А вы чтонибудь слышали о магнитной подушке? (стр. 72 Энциклопедия)
(Благодаря взаимодействию магнитов над железнодорожными рельсами образуется магнитная
подушка из однополюсовых магнитов. По которой скользит поезд без колёс.)
А кто может объяснить, почему магниты берут однополюсовые? (толчокдвижение)
5.Рефлексия. (легенда – сказка)
Легенда гласит: на краю земли возвышалась огромная гора. Неподалёку от горы стоял замок, в
котором жил храбрый рыцарь. Как и все рыцари он носил железные доспехи. И поэтому не боялся
вражеских стрел, копьев. Смело гулял, где хотел. Но ни разу не был у этой горы. Потому что мама
ему рассказывала о том, что ни один рыцарь не мог проехать мимо горы: притягивает их гора к
себе и не отпускает. Но наш герой был не только смелым, любопытным: что за колдовство таится в
горе? Вот и поспорил он, что проедет мимо той горы и вернётся домой живой и невредимый. Но и
его гора притянула к себе! Но он был не только храбрым, но и умным. Он нашёл способ, как
освободиться от колдовства и вернуться домой.
А вы догадались, как ему удалось спастись? ( снял доспехи)
Молодцы!
Ребята, вы много знали о магните. Но я думаю, что опыты, проведённые сегодня, ещё больше
пополнили ваши знания.
Из опытов, проведённых с магнитом, я узнал ,что…
притягивает железо и сталь;
сохраняет свои свойства в воде, через бумагу, ткань, пластик
Практическое занятие-исследование "Эксперименты с магнитом" 2 класс
Практическое занятие-исследование "Эксперименты с магнитом" 2 класс
Практическое занятие-исследование "Эксперименты с магнитом" 2 класс
Практическое занятие-исследование "Эксперименты с магнитом" 2 класс
Практическое занятие-исследование "Эксперименты с магнитом" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.