«Правила дорожного движения» Игровое занятие по правилам дорожного движения для группы продлённого дня 1 классов
Оценка 4.8

«Правила дорожного движения» Игровое занятие по правилам дорожного движения для группы продлённого дня 1 классов

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитание
26.12.2023
«Правила дорожного движения» Игровое занятие по правилам дорожного движения для группы продлённого дня 1 классов
Работа в группе продленного дня
Есаян Г.Г..docx

«Правила дорожного движения»

Игровое занятие по правилам дорожного движения

для группы продлённого дня 1 классов

 

Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге через игровую деятельность.

 

Задачи: выявить знания учащихся по правилам дорожного движения с  последующей  систематизацией и углублением их;

               развивать познавательный интерес  у детей к изучению данной темы;

               развивать у ребят наблюдательность, внимание, качества, необходимые для безопасного поведения на улице;

               воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, ценностное отношение к своему здоровью и жизни.

 

Оформление: слайды со знаками дорожного движения, карточки с сигналами светофора, карточки с загадками, «медали» участникам занятия.

 

Ход занятия:

 

Организационный момент. Ребята, я рада вас всех видеть в группе продлённого дня. Усаживайтесь удобнее. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости.

Мне очень хочется, чтобы они увидели, какие вы прилежные, внимательные и сообразительные. Настоящие первоклассники! Итак, начинаем!

 

          (Выходит ученик, исполняющий роль автоинспектора)

 

Автоинспектор: Правила дорожного движения –

 

                               Это часть Таблицы Уважения:

                               Пешехода надо уважать,

                               На него не надо наезжать.

 

                               И прошу вас уважать шофёра,

 

                                Каждый может стать шофёром скоро,

 

                                Если рядом путь перебегать,

 

                                Можем мы шофёра напугать.

 

 

                                Надо всем участникам движения

 

                                Соблюдать Законы Уважения!

 

Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Ребята, сейчас наш гость – инспектор прочитал стихотворение о Законах Уважения. Скажите, пожалуйста, о чём идёт речь?

 

 (предполагаемые ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно.  Когда – то все водители были пешеходами. И когда – нибудь все пешеходы станут водителями. Но и те и другие обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения. Как вы думаете для чего их нужно знать?

(предполагаемые ответы детей)

 

Инспектор: соблюдать эти правила – значит уважать других участников дорожного движения, не подвергать опасности  ни свою, ни чужую жизнь и здоровье.

 

Стук в дверь. Вбегает Торопыжка.

 

Воспитатель:  Перед вами Торопыжка,

 

                           Сорванец и шалунишка!

 

                           Он весёлый, озорной,

 

                            Непоседливый, смешной.

 

                            Всем хорош, но вот беда –

 

                            Он торопится всегда!

 

Воспитатель: Торопыжка, ты так спешил, что даже не поздоровался с ребятами!

 

Торопыжка: Здравствуйте, ребята!

 

Дети: Здравствуйте.

 

Торопыжка: Попав в большой и шумный город,

                        Я растерялся, я пропал –

                        Не зная знаков светофора,

                        Чуть под машину не попал.

 

                        Ребята, вы мне помогите

                        И если можно, расскажите,

                        Дорогу как переходить,

                       Чтоб под машину не угодить.

 

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Торопыжке выучить правила дорожного движения. Заодно мы проверим, какие правила дорожного движения знаете вы и как им следуете.

 

(стук в дверь)    

 

Воспитатель: Ребята, кто-то ещё пришёл к нам в гости.

 

(входит Светофор)

 

Светофор:                                Торопился я, бежал.

                                                  Ох, туда ли я попал?

                                                   Это школа №  17?

                                                   Здесь находятся ребята из 1 класса?

                                                    Извините, не поздоровался.

                                                    Здравствуйте!

                                                    А вы меня узнали?

 

Дети: Да! Светофор!

 

Светофор: Правильно, ребята. Меня зовут Светофор.

 

                     Запомните, ребята,

                     Хочу предупредить:

                     Должны, где бы ни были,

                     Внимательными быть.

 

Воспитатель: Конечно, ребята знают. И даже стихотворение могут рассказать.

 

 Ученица:           Светофор – большой помощник,

                            Лучший друг для всех в пути.

                             Он всегда предупреждает

                              Цветом, можно ли идти.

 

 Ученик:              Красный свет – опасность рядом,

                             Стой, не двигайся и жди,

                              Никогда под красным взглядом

                              На дорогу не иди!

 

 

 Ученица:            Жёлтый свет – предупрежденье.

                              Жди сигнала для движенья!

 

 

Ученик:               Перейти дорогу можно

                             Лишь когда зелёный свет

                              Загорелся, объясняя:

                             «Всё, иди! Машин тут нет!»

 

 

Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, что первый уличный светофор появился более 130 лет назад. Первые светофоры имели всего лишь два сигнала: красный и зелёный, которые вручную менял стоявший рядом специальный человек. Но обходиться двумя сигналами было неудобно, и спустя 50 лет на светофоре появился и третий сигнал – жёлтый.

 

 

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Будь внимателен!»

 

                    Я буду показывать вам сигналы светофора, а вы будете выполнять

 

                    определённые действия.

 

                    Красный – вы стоите на месте.

 

                    Жёлтый – прыгаете.

 

                    Зелёный – маршируете.

 

(Дети выполняют действия игры)

 

 

Воспитатель: Молодцы! Справились с  первым  заданием.

 

 А сейчас следующее задание. Если вы поступаете согласно правилам  дорожного движения, то вы должны хором сказать:

«Это я, это я, это все мои  друзья!» Если же какое – то правило не соответствует норме, и вы так не поступаете, то вы просто молчите.

 

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

 

(Это я…)

 

Кто бежит вперёд так скоро,

что не видит светофора?

 

(Дети молчат)

 

Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

 

 

А что жёлтый свет всем нам

О внимании говорит?

 

 

Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

 

 

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

 

 

Знает кто, что красный свет –

Это значит: хода нет?

 

Какие вы молодцы!

 

В городе много пешеходов и транспорта. Пешеходы хозяйничают на тротуарах, а транспорт на дороге. Если и те, и другие соблюдают правила, то они не мешают друг другу.

Ребята, а сейчас давайте рассмотрим изображение на экране и убедимся в этом.

 

Как называются эти таблички?

 

(На экране разные дорожные знаки)

Правильно, это дорожные знаки.

 

Что означает этот знак?

(Дети. Переход. Подземный переход)

 

 

 

 

 

 

Если вы так хорошо всё знаете, то и загадки сможете отгадать.

 

1.

 

 Шли из школы мы домой

Видим знак на мостовой

Круг, внутри велосипед       

 ничего другого нет.

 

(велосипедная дорожка)

 

2.                                                                                               

 

Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так

В  треугольнике ребята

со всех ног бегут куда-то.

( дети)

 

3.

Если ты поставил ногу

на проезжую дорогу

Обрати внимание друг:

Знак дорожный - красный круг

человек, идущий в черном,

красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено

 (Движение пешеходов запрещено)

 

4.

 

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадке

Не нужна тебе сноровка -

Это место -

 (остановка)

 

5.

Нарисован человек

Землю роет человек

Почему проезда нет

 

 (Дорожные работы)

 

6.

Я не мыл в дороге  рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)   

 

7.

Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте…

(телефон)

 

8.

Тут вилка, тут ложка

подзаправишься немножко

накормили и собаку

говорим спасибо знаку

 (пункт питания)

Молодцы, с  загадками справились.

Тогда предлагаю вам игру «Выбери правильный ответ».

Я буду читать вам вопрос и 3 варианта ответа. Вы должны слушать внимательно и выбрать только 1 ответ, но правильный.

Правила дорожного движения должны знать и выполнять:

- только пешеходы

- только водители

- водители и пешеходы

2. Как называется место на улице, где можно ходить людям?

- велосипедная дорожка

- проезжая часть-

 -тротуар

3. Дорожные знаки нужны :

- для красоты проезжей части

- для установления порядка движения пешеходов и транспорта

- для пешеходов

 

4. Чем безопасно пользоваться при переходе?

- компасом

- биноклем

- светофором

 

Как вы думаете, Светофор, знают ребята правила дорожного движения?

Светофор: Конечно.

Воспитатель: А ты, Торопыжка, понял, как нужно переходить дорогу и вести себя на улице?

Торопыжка: Спасибо вам ребята. Теперь я буду внимательным , буду переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора.

 

Светофор  :                             Кто ж у нас знаток сегодня,

                                                 Трудно это мне решить.

                                                  Потому хочу сегодня

                                                  Я медали всем вручить.

(Дети получают «медали» «Знатоку правил дорожного движения»)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Мы повторили с вами правила дорожного движения.  Какой же можно сделать вывод?

Дети: Правила дорожного движения должны выполнять и водители и пешеходы.

Воспитатель:  А теперь давайте скажем хором:

 

И большим и маленьким

Всем без исключения

Нужно знать и выполнять

Правила движения.

Я надеюсь, что все вы их будете помнить и выполнять.


 

Правила дорожного движения» Игровое занятие по правилам дорожного движения для группы продлённого дня 1 классов

Правила дорожного движения» Игровое занятие по правилам дорожного движения для группы продлённого дня 1 классов

Соблюдать Законы Уважения!

Соблюдать Законы Уважения!

Ребята, вы мне помогите

Ребята, вы мне помогите

Ученица: Жёлтый свет – предупрежденье

Ученица: Жёлтый свет – предупрежденье

Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? (Дети молчат)

Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? (Дети молчат)

Если вы так хорошо всё знаете, то и загадки сможете отгадать

Если вы так хорошо всё знаете, то и загадки сможете отгадать

Я не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи,

Я не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи,

Светофор: Конечно. Воспитатель:

Светофор: Конечно. Воспитатель:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.12.2023