«Правила хорошего тона»
Оценка 4.9

«Правила хорошего тона»

Оценка 4.9
docx
22.09.2022
«Правила хорошего тона»
«Правила хорошего тона».docx

Тема: «Правила хорошего тона»

Цели:

  • Знакомство детей с правилами хорошего тона и манерами поведения в разных жизненных ситуациях,
  • Формирование положительных эмоций и позитивного отношения к окружающему миру.

Ход

Организационный момент

Добрый день, ребята! Вы готовы к разговору

У нас сегодня гости– посмотрите.

Что мы должны сказать нашим гостям?

Молодцы! Какие вы вежливые.
- Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!


Постановка темы и целей урока.

- Кто из вас знает, как проявляется вежливость? Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, которым они сказаны.

- Как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся. Правильно, становятся. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

- Итак, ребята, о чем наш сегодняшний урок? (о вежливости).

 Волшебные слова

- А давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень

Когда услышит…(добрый день)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече…(здравствуйте)

 

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим, извините…(пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощание говорят…(до свидания)

- Но не только слова должны быть добрыми и вежливыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться. Послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк» и подумайте над его содержанием.

Раз по 30 в день (не реже)

Он кричал: «Эй вы, невежи!»

Заходите к нам в гости,

Поучитесь вежливости.

Я и сам – кричал индюк –

Доктор вежливых наук,

И жена моя пример

Замечательных манер.

Даже когда спит она,

Видно, что воспитана.

Не стесняйся ты, осёл,

Заходи, садись за стол,

Что же ты молчишь как рыба?

Ты свиньёй не будь свинья,

Только раньше бы умыла

Ты своё свиное рыло.

Как ни бился он, однако

К индюку никто не шёл:

Ни хавронья, ни собака,

Ни корова, ни осёл.

Посинел индюк от злости –

Зря пропали все труды:

«Все они балды, балды, -

И добавил с высоты

Своего величья, -

Не усвоили они

Правила приличья».

- Ребята, вы согласны с индюком. Правильно ли он вёл себя? А почему это стихотворение так называется?

- Ребята, а как вы думаете, есть ли специальные правила поведения в школе и в классе?

- А вы знаете их?

- Давайте вспомним их!

 Игра «Берём – не берём»

-На доске записаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку (хлопать в ладоши на хорошие качества, топать ногами – на плохие)

-безразличие

-благодарность

-вежливость

-ворчливость

-грубость

-жадность

-злость

-скромность

-отзывчивость

-тактичность

-ябедничество

-доброта

- Теперь послушайте стихотворение, которое называется «Урок вежливости».

- Подумайте, о чём это стихотворение, о каких правилах поведения здесь идёт речь.

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести.

В гостях, медведь, нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться,

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,

Не наступать на лапу.

И не ловить зубами блох.

И не ходить на четырёх,

Не надо чавкать и зевать,

А кто захочет спать,

Тот должен лапой прикрывать

Разинутую пасть.

Послушен будь и вежлив будь.

И уступай прохожим путь,

И старших уважай,

И бабушку медведицу

В туман и гололедицу до дома провожай.

Так мишку лет пяти-шести

Учили, как себя вести.

Хоть с виду стал он вежливым,

Остался он медвежливым

Он кланялся соседям

Знакомым и медведям,

Знакомым место уступал,

Снимал пред ними шляпу,

А незнакомым наступал

Всей пяткою на лапу,

Совсем куда не надо совал он нос,

Топтал траву и мял овёс.

Наваливался брюхом

На бабушку в метро,

И старикам, старухам

Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести,

Но, видно, воспитатели

Напрасно время тратили!

- Ребята, о чём это стихотворение? Да, о вежливости.

- Кто главный герой и сколько ему лет? А чему его учили? А научили ли его вежливости?

Рефлексия

Ребята, заполните анкету.

АНКЕТА

1. Считаете ли вы себя воспитанным?

Да Нет

2. Считаете ли вы своих друзей воспитанными?

Да Нет

3. Какая самая главная черта воспитанного человека?

- Доброта и отзывчивость

- Вежливость и тактичность

- Общительность и чувство юмора

4. От кого зависит воспитание ребёнка?

- От родителей

- От учителей, воспитателей

- От самого ребенка

 Итог урока.

- Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по-доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.

- Так о чём же мы сегодня говорили? А какие вы знаете вежливые слова?

 

- Давайте сделаем цветок Вежливости.

 

- Ребята, так будьте же всегда вежливыми и всегда соблюдайте правила поведения, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться. А сейчас наш классный час подошёл к концу. До свидания, ребята. До новых встреч.

 


 

Тема: «Правила хорошего тона»

Тема: «Правила хорошего тона»

Когда нас бранят за шалости,

Когда нас бранят за шалости,

Все они балды, балды, - И добавил с высоты

Все они балды, балды, - И добавил с высоты

Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести

Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести

Топтал траву и мял овёс. Наваливался брюхом

Топтал траву и мял овёс. Наваливался брюхом

Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто…

Не только всем детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто-никто…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.09.2022