Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Знакомство и первый проект, выполненный в среде программирования Scratch
Оценка 5

Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Знакомство и первый проект, выполненный в среде программирования Scratch

Оценка 5
Компьютерные программы +1
pdf
информатика
5 кл
23.02.2018
Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Знакомство и первый проект, выполненный в среде программирования Scratch
Цель: ОПБП; погружение в среду Scratch, самостоятельное исследование её возможностей Планируемые образовательные результаты: •предметные — формирование представлений о программной среде Scratch; •метапредметные — формирование представления о компьютере как универсальном устройстве для создания анимационных моделей; •личностные — понимание роли компьютера в жизни современного человека в качестве инструмента для решения задач моделирования процессов и явлений. Решаемые учебные задачи: •приобретение умения создавать свою первую программу в среде Scratch; сохранение и открытие файлов Scratch; •рассмотрение примеров использования возможностей программной среды Scratch для создания анимированных моделей; •приобретение умения использовать встроенные библиотеки персонажей. Основные понятия, изучаемые на уроке: •программная среда Scratch, возможности установки; •интерфейс программной среды Scratch; •программа — создание и запуск; •команды — использование и редактирование. Выполнение команд блока управления (жёлтый блок) всегда, задержка выполнения команд. Команды движения (синий блок):перемещение на указанное количество шагов и столкновение с краем экрана; •персонажи — импорт и редактирование;
_5_1_1_ Scratch.doc.pdf

 

Тема 1. Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Знакомство и первый проект, выполненный в среде программирования Scratch

 

Цель: ОПБП;​  погружение в среду Scratch, самостоятельное исследование её​  возможностей

Планируемые образовательные результаты:

•предметные

 — формирование представлений о программной среде Scratch;

•метапредметные

 — формирование представления  о компьютере как универсальном  устройстве для создания анимационных моделей;

•личностные

 — понимание роли компьютера в жизни современного человека в  качестве инструмента для решения задач моделирования процессов и явлений.

Решаемые учебные  задачи:

•приобретение умения создавать свою первую программу в среде Scratch; сохранение и открытие файлов Scratch;

•рассмотрение примеров использования возможностей программной среды

Scratch для создания анимированных моделей;

•приобретение умения использовать встроенные библиотеки персонажей.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

•программная среда Scratch, возможности установки;

•интерфейс программной среды  Scratch;

•программа — создание и запуск; 

•команды — использование и редактирование. Выполнение команд блока управления (жёлтый блок) всегда, задержка выполнения команд. Команды движения (синий блок):перемещение на указанное количество шагов и столкновение с краем экрана;

•персонажи — импорт и редактирование;

.

 Ход проведения занятия:

 

Этапы  

 

Действия учителя

 

Действия ученика  (группы учеников)

Ссылки на используемые материалы  

Мотивационный этап (мотивация

Правила работы и безопасного поведения

Анкетирование.

Видео

Анкета

 

 

и целеполагание) 

(5-7 минут)

в компьютерном классе.

Анкетирование.

 Постановка цели урока учащимися.

Постановка учебных задач.

Постановка цели урока учащимися. Принятие учащимися учебной задачи

 

 

Информационно -познавательный

этап  ( изучение нового материала ) (15 минут)

Погружение в среду

Scratch, самостоятельное исследование её возможностей, выполняя задания в тетради.

 

(Просмотр мультфильма. Выделение и объяснение терминов. Беседа по

презентации-введение терминов.)

Знакомство с блогом для закрепления изученного материала и самостоятельного изучения.

Уяснение содержания учебного материала:

учебник с.7-14; тетрадь с. 4-8.

Кот идёт

Мультфильм  Мультфильм

 

 

Презентация

 

 

 

 

Учебник

 

 

Блог

 

Демонстрацион

ная игра-пазл​    

Динамическая пауза (2 минуты)

Деятельностно- творческий этап (компьютерная практика) (20 минут)

Формирование навыков работы учащихся с интерфейсом. Приобретение умения создавать свою первую программу в среде Scratch; сохранение и

открытие файлов

Scratch;

Действия самостоятельног о построения знаний. Усвоение отработки действий  по теме

Самостоятельна

я

индивидуальная работа.

Работа в парах.

 

рассмотрение примеров использования возможностей программной среды Scratch для создания анимированных моделей; приобретение умения использовать встроенные библиотеки персонажей.

управлять движением персонажа с помощью мыши; загружать новый фон сцены; запускать игры в

полноэкранном режиме

 

 

 

Оценочно-рефле ксивный этап  (3 минуты)

Создание среды для самооценки 

Самооценка и самоанализ своей деятельности на уроке- рефлексия

 

 

 

Рефлексия

 

 

Материалы для закрепления: 5_2_1_приложение_1

 

Дополнительные задания для детей, выполнивших основное задание:

•дополнить мини-проект другими обитателями подводных глубин, используя библиотеку персонажей;

•изменить размер одной или нескольких рыбок;

•изменить внешний вид одного или нескольких персонажей, взятых из библиотеки стандартных персонажей.

Дополнительное задание:

1.             Измените программу так, чтобы Кот после того, как дойдет до правого угла, шел вверх до самого конца. 

2.             Составьте следующую анимацию для спрайта Кот: Кот находится в правом нижнем углу, затем он доходит до середины экрана, после чего поворачивается и возвращается назад. 

3.             Составьте следующую анимацию для спрайта Кот: Кот проходит 4 раза по периметру экрана. Домашнее задание:

Задание 1. Установить дома программную среду Scratch с разрешения родителей. “Прогуляйся” по страничкам блога:

http://5klassscratch.blogspot.com.by/

Задание 2. Придумать и реализовать мини-проект на тему «Птичка летит». Воспользуйся видео-уроком 1 для повторения изученного материала.

 

Итоги занятия

 

1.   Выводы по проведенному занятию: 

 Материал доступен для детей, вызывает интерес. Но в силу объёма материала было использовано дополнительное время. Для диагностики умений учащихся предложена анкета. Работа в тетради и с учебником помогла интересно и полноценно провести бескомпьютерную часть урока.

 

2.   Рекомендации по проведенному занятию:

2.1.   Рекомендации для педагогов 

 

Видео-инструкция по безопасности воспринимается детьми с большим интересом.

Подготовить распечатку заданий тетради.

Обратить внимание на примеры .

В ходе рефлексии выяснить настроение и мотивацию учащихся к обучению  Для того, чтобы весь полезный и нужный материал, задания были в одном месте использую блог http://5klassscratch.blogspot.com.by/

 

2.2.   Рекомендации для разработчиков учебной программы 

 Перенасыщенный информацией урок - слишком много материала для 45 минут факультатива, учитывая ОПБП на 1 уроке.

Тема 1. Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе

Тема 1. Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе

Мотивационный этап (мотивация

Мотивационный этап (мотивация

Деятельностно- творческий этап (компьютерная практика) (20 минут)

Деятельностно- творческий этап (компьютерная практика) (20 минут)

Материалы для закрепления: 5 ​ _2_1_приложение_1

Материалы для закрепления: 5 ​ _2_1_приложение_1

Рекомендации для разработчиков учебной программы

Рекомендации для разработчиков учебной программы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2018