ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

  • docx
  • 05.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.docx

 

 

 

 

 


«ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

 

                    3 «Г» класс

 

         Учитель: Иванова Е.П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «Правильное питание – залог здоровья», 3 класс

 

Цели:

 

1.     Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.

2.     Учить составлять и соблюдать правильный режим питания.

3.     Формировать умение выбирать полезные продукты питания.

 

Оборудование:

à        Мяч жёлтого цвета – “колобок”.

à        Таблицы питательной ценности продуктов – 4

à        Карточки: «Белки», «Жиры», «Углеводы», «Витамины»

à        4 подноса, упаковки от различных продуктов

à        Листы-меню для игры “Юный кулинар”.

à        «Светофорчики»

à        Проектор, компьютер

 

 

Ход занятия

 

I. Орг. момент. Объявление темы урока

 

Звучит музыка «Когда мои друзья со мной».

 

Учитель: Дорогие ребята! Учебный год в самом разгаре. Вы совершаете для себя новые открытия в мире познания. Но немаловажным условием  для достижения хорошего результата в учёбе  является правильное и регулярное питание. Итак, тема нашего классного часа – «Правильное питание – залог здоровья». (Тема записана на доске)

 

Учитель: Скажите, пожалуйста, как вы понимаете выражение «быть здоровым»? (ответы учеников)

- Сейчас вы будете работать в группах. Игра «Колобок» поможет нам  настроиться на нужный лад.

 

II. Коллективная игра “Колобок”

 

Стоя в кругу, дети передают жёлтый мяч из рук в руки с коротким комплиментом: “Ты самый добрый”, “Ты – хорошая подруга”, “А ты очень весёлый”.

 

Ребята садятся по группам (у каждого эмблема с названием группы)

 

Учитель: - Ребята, а для чего люди едят?  (Дети отвечают)

 

Учитель:

-  Организм ребёнка растёт и поэтому требует больших энергетических затрат.

А откуда же наш организм берёт эту энергию? Ответ очень прост  - своеобразной батарейкой для нашего организма является пища. 

 

III. Групповая работа.

Учитель: Сейчас вы поработаете в группах и выполните задания. Группа «Стрижи» получила задание принести упаковки от продуктов питания. Они у вас на столах. Выясните, какие питательные вещества на них указаны. (Дети изучают надписи на упаковках).

 

- Итак, что узнали? (Питательные вещества – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества – кальций, калий, железо и другие, энергетическая ценность)

 

Учитель:

- Группа «Созвездие» подготовила сведения о питательных веществах.

 

Выступление группы:

à        С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества. Какие это вещества?

à        Белки- вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой материал детям – для роста и развития.

à        Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела.

à        Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела.

à        Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья.

 

Учитель:

 - Каждая группа получает таблицу с перечнем продуктов (Приложение). Раскрасьте

названия тех семи продуктов, в которых наибольшее количество белков (группа «Радуга»), жиров (группа «Молния»), углеводов (группа «Созвездие»), витаминов (группа «Стрижи»).

 

 (Дети работают в группе, представители зачитывают названия продуктов, вывешивают таблицу на доску)

 

- Мы выяснили, что больше всего белков содержится в мясе, рыбе, гречневой крупе, твороге, грецких орехах, горохе, яйце.  

- Среди перечисленных продуктов наибольшее количество жиров в подсолнечном масле, грецких орехах, торте, печенье, сметане, сливочном масле.

- Самое большое количество углеводов в сахаре, хлебе, макаронах, горохе, торте, печенье, гречневой крупе.

- Много витаминов в петрушке, яблоках, моркови, картофеле, хлебе, растительном масле, макаронах, горохе.

Витамин А нужен, чтобы  хорошо  расти,  хорошо  видеть, иметь крепкие  зубы.

Витамин В нужен, чтобы  быть  сильными, иметь  хороший  аппетит, не  огорчаться  и  не

плакать  по  пустякам.

Витамин С - чтобы  реже  простужаться, быть  бодрым,  быстрее выздоравливать  при  болезни.

Витамин Д - чтобы были крепче кости, хорошо усваивались все остальные витамины.

 

Учитель: А сейчас послушайте небольшие сообщения  о минеральных веществах.

(Рассказывают подготовленные ученики о йоде, кальции, железе, их пользе для организма)

 

Учитель: Ребята, для здоровья полезны напитки из трав. Я приготовила для вас напиток из плодов шиповника. Он содержит много витамина С, который укрепляет иммунитет, а это особенно важно осенью! (Дети пьют настой плодов шиповника).

 

Учитель:  Ребята, мы получили по электронной почте письмо от Карлсона. (Учитель достает из конверта письмо и зачитывает) Вот оно:

 «Здравствуйте, дорогие друзья!

У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш Карлсон»

Учитель: Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Давайте пойдём в магазин и отберём для него полезные продукты.

 

Учитель: Ребята, Карлсон написал ответ! (На доске надпись: Спасибо!)

 

Учитель:  Ребята, для Карлсона продукты выбрали, теперь составим меню школьника. Эту игру подготовила группа  «Радуга».

 

Игра «Меню школьника»

 

Представитель группы «Радуга»:

Каждая группа должна составить меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин. Помните о том, что меню должно включить в себя разнообразные продукты питания.

 

Каждая группа получает лист с меню на день,  список с названием блюд. Она должна вписать их в меню. Листы вывешиваются на доску, меню зачитывается.

 

Учитель: А сейчас мы все вместе  оценим  ваши работы, и назовём оптимальный вариант рационального питания. (Ребята дают  оценку работам групп под руководством учителя).

 

Учитель: Мы немного засиделись.

Физминутка. Игра «Вершки, корешки». (Проводит ученик)

- Если едим подземные части растений – надо присесть, если надземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, свёкла, помидор, огурец, репа, тыква).

 

Учитель: Ребята, а вы знаете правила приёма пищи? Группа «Молния» нам их напомнит.

 

Выступление группы «Молния»:

à        Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

à        Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к полноте. В этой пище очень много углеводов, излишки которых организм превращает в жир и запасает под кожей. Подумай, нужен ли тебе этот «запас».

à        Не надо есть много жареного, копчёного, солёного, острого. Такая пища может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.

à        Пища не должна быть очень горячей, обжигающей.

à        Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к определённому режиму, и тогда пища лучше усваивается.

à        Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребята по утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что-то на ходу, а то и вовсе ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается работоспособность.

à        Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.  

 

Учитель: Ребята, вы принесли рецепты полезных блюд, которые готовят ваши родители. На уроке труда мы оформили их в виде книжки-малышки. Надеюсь, они вам пригодятся.

 

V. Рефлексия:

- Ребята, полезен ли для вас этот урок?

- О чём он заставил задуматься?

 

VI. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, вам новое (Слайд 7)

- Проанализируйте завтрак, обед и ужин семьи: каких полезных веществ больше употребляет семья, является ли питание разнообразным, не забываете ли об употреблении витаминов.

 

Учитель: Будьте здоровы! (Слайд 8)