Конспект урока по физике
в 9 классе
«Правило Ленца»
Цели урока:
Образовательная: научить определять направление индуктивного тока и применять правило Ленца, рассмотреть задачи из ГИА по теме «Электромагнитное поле»;
Развивающая: развитие познавательных интересов, памяти, мышления, навыков решения задач;
Воспитывающая: научное мировоззрение, воспитывать умение преодолевать трудности, выслушивать оппонентов, отстаивать свою точку зрения, уважать окружающих.
Ход урока
I. Анализ лабораторной работы №4.
II. Актуализация знаний.
Индивидуальная работа. (работа по карточкам)
4.
Ответы
Фронтальный опрос:
1. Чем порождается магнитное поле?
2. Как определить направление линий магнитной индукции?
3. Сформулируйте правило буравчика.
4. Сформулируйте правило правой руки.
5. Как направлены линии магнитной индукции в постоянном магните?
6. Сформулируйте правило для определения силы Ампера.
7. Сформулируйте правило для определения силы Лоренца.
8. Что такое индукция магнитного поля?
9. Что такое магнитный поток?
10. В чем заключается явление электромагнитной индукции?
Решение задач ГИА №11 (Задачи №1-4)
Задача 1. Задача 2.
Задача 3. Задача 4.
Ответы:
Задача 1 – 3;
Задача 2 – 2;
Задача 3 – 3;
Задача 4 – 4.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику : § 49, стр. 166-169
Демонстрация. Рис 130 стр 167.
см. рис. 131, 132 стр 167.
Вывод 1:
См. рис. 133, 134 стр. 168.
Вывод 2:
Общий вывод:
IV. Итог урока:
V. Самостоятельная работа.
VI.
VII.
Ответы:
VIII. Д/З: § 49, вопросы, стр. 166-169, упр. 40 №1, реферат Эмилий Христианович Герц.
IX.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.