Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).
Оценка 4.8

Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).

Оценка 4.8
docx
10.06.2024
Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).
фгос 5кл .docx технологическая карта.docx

 

 

Цели

 

Образовательные:

-        Формирование функциональной, читательской грамотности .

 -  показать условия выбора чередующихся гласных  в корнях;

      -  сформировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне;

          закрепить знания о лексических разрядах слов;

      - формировать навыки работы в парах, в группе;

-        Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (понимать содержание, отвечать на вопросы по тексту).

-        Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

-        Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

-        способность к самооценке па основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД:

-        определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-        планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-        вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

 Коммуникативные УУД:

-        слушать и понимать речь других,

-        оформлять свои мысли в устной форме;

-        договариваться с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

-        ориентироваться в своей системе знаний;

-        осуществлять анализ объектов;

-        находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-        преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-        составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

-        Знать  правописание чередующихся А-О в корнях , уметь их использовать в речи.

-        Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию). 

 Личностные:

-        Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

-        Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

-        Уметь слушать  и  понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

-        Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД).

Основные понятия

имя существительное, корень , падеж, орфограммы,  виды предложений по цели высказывания

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

 

 

Решаемая учебная (проблемная) задача

Деятельность ученика, учителя

4

 

Средства

Результат

(Предметный;

 Позн., К., Р, Л.)

 

1

2

3

5

6

Организационный блок

1

Постановка учебных задач, цели

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

уточнить тип урока;

уточнить тематические рамки

организовать формулирование темы урока учащимися;

организовать постановку цели урока учащимися

Вводное слово учителя.

-Здравствуйте, ребята. Все ли выполнили домашнее задание?

Число, классная работа

1.Повторение предыдущего материала:

Обучающиеся отвечают на вопросы по теме ««Чередование букв а-о в корнях гар-гор, зар-зор»

Повторение правила правописания а-о в корнях « гар-гор, зар - зор»

2. Буквенный диктант

Предлагается 10 словосочетаний. Списывать их не нужно.  Пример выполнения работы: 1) а, 2) о и т.д.

1. заг.рать на солнце

2. г.релые спички

3.озарить всё вокруг

4.утренняя з..ря

5.разг.релся спор

6.ог.рок свечи

7.разг.релся костер

8.паровозная изг.рь

9.з..ревать

10. сг.ревшая листва

Проверка

1) о,  2) о, 3) о, 4) а, 5) о, 6) а, 7) о, 8) а,  9) о, 10) о.

С помощью учителя формулируют тему урока: Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).

С помощью учителя ставят цель урока: знакомство с  с правописанием чередующихся гласных А-О в корнях

Словесное

Беседа

Индуктор

 

Слушают учителя.

Анализируют

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Оформляют свои мысли в устной форме

Определяют  и формулируют тему и цель  урока с помощью учителя

Мотивационный блок

2

Изучение новой темы.

Совместное исследование проблемы

Актуализация имеющихся знаний:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 мотивация к дальнейшей деятельности;

Организовать поиск в учебном материале наиболее существенные учебные элементы, 

делать заключение и выражать всё это в кратких выражениях.

Концентрировать  знания,

формировать умения оценивать явления и события, выражать свою позицию, взгляд на предмет.

 

Учитель организовывает  групповую работу по поиску и обработке новой информации по теме.

Угадайте, являются ли слова ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ПОЛАГАТЬ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ однокоренными?

Сравнивая правописание гласных в корне,  сделайте вывод:

 - Когда в корне –лаг- и –лож- пишется -а, когда –о?

Вывод:

Пишу О в корне –ЛОЖ-, пишу А в корне –ЛАГ-

 

Задание: Найдите в предложениях однокоренные слова и сделайте вывод: 

- Когда в корне –РОС- // - РАСТ- (-РАЩ-) пишется  -А-, когда –О-? (работа в парах)

.       На поле скоро прорастет пшеница.

.       Выросла страна, выросли и люди.

Вывод:

Пишу   О в корне -РОС-

пишу А в корне –РАСТ- и –РАЩ-

  исключение: РОСТ-ОК

 

 

Кластер

Работа с текстами (учебник, параграф 82, 83

Исследование

Проблемно-поисковая работа

первичное закрепление объяснения орфограммы, повторение определения  имён существительных, что такое корень

находят информацию в учебнике и обрабатывают новую информацию активными способами, устанавливают  новые смысловые и логические  связи,

 работают фронтально у доски

Осознанно строят речевое высказывание, обсуждают учебную задачу и предметные способы решения.

 

 

Информационный и аналитический блоки

3

Обобщение  по новой теме.

Составление сравнительной таблицы.

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Работа с карточками:

 Задание 1.: Исправь ошибки и спиши правильно.

Полажить, разлогать, предпалажить, слажить, излажение, предлогать, прилогательное.

 

Задание 2.: Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание.

Разр…слись, нар…щение, выр..сли, отр..стать, отр…стить, р…сток

  ( Взаимопроверка)

Физкульминутка:

Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает

Щечки моет, лапку трет.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

Выполнение упражнения в учебнике стр.37 упражнение 488

 

 

Сравнительно-сопоставительный анализ

Оформляют свои мысли в устной форме, слушают  и понимают речь других

Оформляют свои мысли в письменной форме

Фиксируют в различных формах свои мысли, воспринимают ответы обучающихся.

Осуществляют самоконтроль.   

Корректируют ответы при проверке.

Находят информацию в учебнике.

Применяют составленный алгоритм (ОК)

4

Информа

ционный этап

Соотнести новую информацию с собственными знаниями (представлениями), формировать умения устанавливать  смысловые и логические связи, работать непосредственно с текстом в группах.

Учитель организовывает деятельность детей:

Запишите и проанализируйте  предложение:

Изучение правила :  В корне -раст -  безударная а пишется перед ст, щ.

Например: вырасти;

В корне -рос (не перед ст, щ)

Например: выросла

 Слова-исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав

В корне -лаг - -лож- в безударном положении буква а пишется, если за корнем стоит суффикс -а-; буква о пишется, если за корнем нет суффикса -а-

Например: Предполагать, предположение.

«Разрыв»

Находят  в новом учебном материале наиболее существенные учебные элементы, обобщают и делают заключение, выражают  в письменном виде.

                                                                                     Оценочный блок

5

Первичный

контроль

Первичный контроль за правильностью распределения местоимений по разрядам.

Запишите   данные слова в два столбика:

выр…сли, р…стительный, выр…щенный, водор…сли, зар…сли, разр…статься, прор…сти, р…стение, пор…сль, выр…с, р…стовщик, отр…сль.

 Изл…гать содержание; хорошо изл…жить; знать признаки прил…гательных; написать изл…жение; сл…гаемые числа; распол…житься на ночлег; распол…гать свободным временем, под пол…гом листвы.

А                                               О

 

Перфокарта

карточки

индивидуальная работа

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Осуществляют пошаговый самоконтроль.

Корректируют ответы при проверке.

Блок по развитию речи

6

Применение общего способа действия для решения  частных задач.

Стадия размышления.

Коррекция отработки способа

проверить умение составлять диалог ориентироваться в тексте,  работать с информацией;

организовать выполнение самопроверки, самооценки,

 

Учитель организует  деятельность учащихся по преобразованию текста(творческую работу)

Выполнения задания в учебнике стр. 36 упражнение 485

Творческая работа

монолог

 

 

диалог

фронтальный опрос. Коллективная работа

рассуждение, объяснение

Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей

преобразуют информацию из одной формы в другую: составляют  ответы на вопросы, правильно оформляют  текст(пунктограммы).

Отрабатывают навык  ранее изученных орфограмм и написания текста.

оценивают на основе критерия успешности учебной деятельности

вносят  необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки .

 

 

 

Рефлексивный блок

7

РЕФЛЕКСИИ

 

Формировать умение обобщить полученную информацию, анализировать  процесс изучения материала, собственного отношения к изучаемому материалу .

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Организует фиксирование содержания

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Организует рефлексию.

-Расскажите по схеме

(Я –знал- узнал-научился), чему научились на уроке.

Учитель комментирует домашнее задание(закрепить навык рассуждения по выбору правописания орфограммы).

Домашнее задание: Стр.35 упражнение 487 (2 часть)

Рефлексия своих действий

Слушают,

Оформляют свои мысли в устной форме

оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

отрабатывают способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

Записывают задание на дом.

-

 

 

 

                                                          Приложение.

      1.            Фрагмент из учебника

 

e2e8504d-82b2-4aaf-879d-e841b058d08cd698cbbc-869f-49d0-9ac5-2e92e7c6a998

 

      2.            Выполнение задания:

Запишите   данные слова в два столбика:

выр…сли, р…стительный, выр…щенный, водор…сли, зар…сли, разр…статься, прор…сти, р…стение, пор…сль, выр…с, р…стовщик, отр…сль.

 Изл…гать содержание; хорошо изл…жить; знать признаки прил…гательных; написать изл…жение; сл…гаемые числа; распол…житься на ночлег; распол…гать свободным временем, под пол…гом листвы.

А                                               О

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя работа

 

 

51b5403a-2686-42e1-9121-3c09fd57c83f


 

Цели Образовательные: -

Цели Образовательные: -

Планируемый результат Предметные: -

Планируемый результат Предметные: -

Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).

Правописание чередующихся гласных А – О в корнях –ЛАГ- - - ЛОЖ-, -РОС- - -РАСТ-(-РАЩ-).

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА №

Постановка учебных задач, цели

Постановка учебных задач, цели

Мотивационный блок 2

Мотивационный блок 2

Информационный и аналитический блоки 3

Информационный и аналитический блоки 3

Информа ционный этап

Информа ционный этап

Применение общего способа действия для решения частных задач

Применение общего способа действия для решения частных задач

РЕФЛЕКСИИ Формировать умение обобщить полученную информацию, анализировать процесс изучения материала, собственного отношения к изучаемому материалу

РЕФЛЕКСИИ Формировать умение обобщить полученную информацию, анализировать процесс изучения материала, собственного отношения к изучаемому материалу

Приложение. 1.

Приложение. 1.

Домашняя работа

Домашняя работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2024