Конспект урока русского языка
Класс: 4 «Ж»
Тема: Правописание гласных и согласных в значимых частях слова» (повторение)
Цель: актуализировать знания о значимых частях слова, их роли; развивать умение распознавать однокоренные слова и значимые части в слове
Задачи:
1. Вспомнить способы проверки корневых орфограмм
2. Вспомнить значимые части слова
3. Узнать новые слова с удвоенной согласной и их лексическое значение
Планируемые результаты:
Личностные: Проявляет интерес к изучаемому материалу
Метапредметные:
Регулятивные: Умеет организовать своё рабочее место с помощью учителя
Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Предметные: закрепить знания о орфограммах в корне слова
Оборудование: УМК «Школа России» учебник Русский язык 4 кл, презентация, наглядность
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Орг. момент |
Встали, подровнялись. Здравствуйте ребята! Присаживайтесь!
|
Здравствуйте
|
Регулятивные: Умеет организовать своё рабочее место с помощью учителя |
Актуализация знаний |
Ребята, какие значимые части слова вы знаете? Верно. Я предлагаю вам разобрать слова по составу, чтобы вспомнить все значимые части слова, как они выделяются на письме и как их определить. (Бессердечный, дубок, указка, поход)
Какие орфограммы в корне вы знаете?
Правильно, молодцы. А что нужно сделать, чтобы правильно обозначить букву в корне?
Верно! |
Приставка, корень, суффикс, окончание
Разбирают
Безударный гласный звук, парный по глухости звонкости согласный звук, непроизносимый согласный звук Изменить слово, подобрать однокоренное слово, узнать о написании слова в орфографическом словаре |
Личностные: Проявляет интерес к изучаемому материалу Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
Минутка чистописания |
Отройте учебники на странице 60. Прочитайте слова, которые выделены курсивом.
Верно. Как мы можем проверить правописание данных слов?
Правильно. Вокзал, пассажир и пассажирский - это словарные слова, их написание можно проверить только по орфографическому словарю. Откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня 7 октября. Запишите словарные слова в тетрадь, подчеркните непроверяемые гласные в корне. Они выделены зелёным цветом у вас в учебнике. Поставьте ударение во всех словах и подчеркните удвоенную «с» в словах пассажир и пассажирский. |
Вокзал, пассажир, пассажирский
Никак, потому что это словарные слова
Записывают |
|
Формулировка темы урока |
Чтобы определить тему урока, нужно поставить слова в правильном
порядке.
Верно, молодцы! |
Правописание гласных и согласных в корне слова |
Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
Постановка цели и задач Планирование |
Вам уже знакома эта тема, верно? Вы знакомились с ней на прошлых
уроках. Что мы должны сделать?
Верно! (вывешиваю цель на доску) А чтобы нам с вами достигнуть цели, нужно выполнить план. Кто прочитает пункты плана? (вывешиваю план) Верно, мы к нему ещё вернёмся в конце урока. |
Вспомнить и закрепить правописании гласных и согласных в словах
читают |
Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
Практическая деятельность
Физминутка |
Ребята, отгадайте загадку. Слушайте внимательно!
Обратите внимание на упр. 97. Прочитайте как пишется слово «перрон». Обратите внимание, что в слове удвоенная «р». Ребята, что такое вокзал? Что это за место? Верно. Прочитайте задание под 3 точкой в номер 97. Давайте составим предложения с словами вокзал, пассажиры, пассажирский, перрон, экспресс
Перед
тем как продолжить работу, я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаём из-за
своих рабочих мест так, чтобы не мешать друг другу. Повторяем за мальчиком на
видео Молодцы, садитесь
Молодцы. При выполнении следующего задания мы узнаем новые слова с удвоенной согласной, познакомимся с лексическим значением этих слов, а также повторим алфавит. Упражнение 98
Что нужно сделать в этом номере? Кто прочитает под точкой что написано? Что такое лексическое значение? Обсуждаем каждое слово и записываем его в тетрадь. В задании сказано, что нужно поставить слова в алфавитном порядке. Какое слово запишем первым? Что такое антенна? Антенна – это устройство, предназначенное для излучения или приёма радиоволн. Их устанавливают на крышах домов, чтобы перехватывать сигнал, чтобы вы смогли смотреть телевизор или сидеть в интернете и т.п. Следующее слово аппетит, что значит это слово? Аппетит – это ощущение, связанное с потребностью в пище. Т.е. это желание кушать. Что такое бассейн? Бассейн – это искусственный водоём, место где плавают Колледж – что значит это слово? Колледж- это учебное заведение, такое же как школа. После того, как вы окончите школу – вы можете пойти в колледж, чтобы получить какую-нибудь профессию. Как вы думаете, что такое коллектив? Вас можно назвать коллективом? Коллектив – это группа людей, которые объединяются для какого-то дела Программа – что это? Программа - это какая-то определённая последовательность действий - план. Телеграмма – что это? Телеграмма – это письмо. Терраса – что это такое? Терраса – это пристройка к дому — открытая или застеклённая площадка с крышей. Как большой балкон, люди выходят на террасу, чтобы любоваться видами. И последнее слово которое у нас осталось территория – это? Это часть суши с определёнными границами |
Перрон
Записывают
Читают
Место куда приезжают поезда
Составляют предложения
Встают
Выполняют Садятся
Читает Определение
Отвечают Да
Антенна
Отвечают
Отвечают
Отвечают Да
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Отвечают |
Личностные: Проявляет интерес к изучаемому материалу Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
Осуществление контроля |
Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним какая была тема урока?
Верно! Вернёмся к нашему плану. Посмотрим выполнили мы его или нет. Вспомнили правила правописания гласных и согласных в корне слова? Назовите мне корневые орфограммы Молодцы. Что такое лексическое значение? Какие значимые части слова вы знаете? Правильно. Мы с вами выполнили все пункты плана. А значит достигли цель! |
Правописание согласных и гласных в корне слова
Да Отвечают
То, что обозначает слово Суффикс, корень, приставка, окончание |
Познавательные: Умеет искать ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
Рефлексия |
Ребята, что вы сегодня узнали? Что повторили?
Где у вас возникли трудности? В каком упражнении? Почему? Вам понравился урок? Почему? |
Новые слова и их лекс.значение Отвечают
Да/нет |
Личностные: Проявляет интерес к изучаемому материалу Коммуникативные: Умеет оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.