«Правописание НЕ с наречиями на –О, –Е».
Оценка 4.6

«Правописание НЕ с наречиями на –О, –Е».

Оценка 4.6
docx
02.04.2020
«Правописание НЕ с наречиями на –О, –Е».
8.docx

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

русского языка

в 7 - классе

 

Тема: :«Правописание НЕ с наречиями на –О, –Е».

 

 

 

Подготовил :Магамедов Заур Нежаметдинович,

учитель  русского языка и литературы

 

 

 

 

2018 -2019 уч.год

ТЕМА УРОКА «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА –О, –Е»

Цель урока: формирование навыка правописания не с наречиями.

Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать понятие о написании  НЕ с наречиями на – О,  — Е;

- сопоставить данное правило с  написанием НЕ  с другими частями речи.

Развивающие:

- развивать логическое и аналитическое мышление, внимание; навыки связной речи учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма при работе в парах;

- прививать интерес к родному языку;  культуру речи у учащихся.  

Ожидаемые результаты:

Личностные:

·     чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

·        интерес к изучению языка.

Метапредметные:

·               способность определять цели предстоящей учебной деятельности, планировать пути достижения цели, принимать решение в проблемной ситуации, оценивать достигнутые результаты;

·               обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения орфографической задачи;

·               работать в паре – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать для решения учебной задачи.

Предметные:

·                    находить в словах изученную орфо­грамму, обосновывать её выбор, правильно писать слова с изу­ченной орфограммой;

·                     находить и исправлять орфографиче­ские ошибки.

Ход урока.

1 слайд

1.     Организационный момент.

-Добрый день, дорогие друзья! Меня  зовут Наталья Николаевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошёл вам, и тогда

Будем грамотны всегда.

-Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

После урока наберём

Мы множество идей,

В корзину все их соберём

Для радости своей.

2.     Актуализация ранее изученного:

- Откройте тетради и запишите дату , классная работа. Положите ручки.

-Прочтите словосочетания.

2 слайд.

(Не) друг, а враг; (не)трудное задание; совсем (не) правильный; (не)настье; разговаривать (не)решительно.

-Какая  орфограмма нам встретилась в данных словах? (Правописание не с разными частями речи).

-Ребята 1 варианта выпишите словосочетания с именами существительными, 2 вариант - словосочетания с именами прилагательными.

-Проверьте написанное друг у друга.

-Дайте объяснение написание не.

1в. не друг, а враг; ненастье( без не не употр.)

2в. нетрудное задание(=лёгкое); совсем не правильный.

-Какое словосочетание не вошло ни в одну группу?(разговаривали нерешительно).

-Почему? ( В словосочетании есть наречие).

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с наречиями на –о и –е.)

3 слайд.

-Запишите тему урока в тетрадь.

-Сформулируйте цель этого урока? (Познакомиться с правилами написания не с наречиями на –о и –е).

-Вернёмся к оставшемуся словосочетанию: разговаривать нерешительно.

4 слайд.

-Подумайте, от какой части речи образовано причастие? (От прилагательного)

-Назовите прилагательное, от которого образовалось наречие? (нерешительный)

-Как оно пишется? (Слитно, так как можно подобрать синоним - робкий)

-От какого существительного образовано прилагательное? (нерешительность)

-Объясните его написание. (Слитно, синоним)

- Значит, как мы напишем наречие нерешительность?(слитно, синоним-робость).

Микро-итог:

-Когда не с существительными, прилагательными, наречиями пишется слитно? (1) синоним без не;2) если без не не употр.)

-В каких случаях существительные, прилагательные, наречия пишутся раздельно? (1) противоставление; 2)со словами: совсем не, далеко не, вовсе не, ничуть не, никогда не, нисколько не, отнюдь не )

Работа с учебником.

-Проверим, правильно ли мы обобщили свои наблюдения, откройте учебник на стр.104 и прочитайте правило про себя.

-Правы ли мы? (да)

Микро-итог:

-Что в орфограмме нового? (Только наречия на -о и –е).

3.Закрепление полученных знаний.

5 слайд

-Прочитайте слова. Распределите их в два столбика: слитно, раздельно, комментирую.

Слитно                                                 Раздельно

Несложно(=легко)                               Не высоко, а низко

         Неискренне(= фальшиво)                    Вовсе не аккуратно

         Немножко(без не не употр.)

Микро-итог: Мы учились писать наречия слитно и раздельно с не с какими суффиксами?(-о и –е).

  4.Физминутка для глаз. 6 слайд.

 Игра «Третий лишний» 7 слайд.

-Ребята, поиграем в игру. Найдите лишнее слово, работая в парах, запишите нужное, объяснив написание.

1, 3,5 парты-1группа слов.

2,4 парты-2 группа слов.

1)    (не)медленно, а быстро; вовсе (не) прочно; (не)аккуратно.

2)    (не)лепо; (не)ласково; (не) глубоко.

-Проверим, что получилось у первой группы. Что было лишним?(неаккуратно). Почему?(Слитно, =грязно)

-Что лишнее у 2 группы?(нелепо) Почему? (Оно без не не употр.)

Микро-итог:

-Выполняя данные задания, мы учились объяснять правописание не с какой частью речью? (Наречием)

Эти знания вам пригодятся при сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Работа с текстом. 8 слайд.

-Ребята, послушайте текст.

Встало солнышко спозаранку, умылось росой и пошло гулять по небу. Туман расст..лавшийся над равниной постепенно несмело и..чезает уступая силе солнечных лучей. Они оживляют всю природу. На дне оврага ещё темно, но быстро поднимается туман.

-Как бы вы озаглавите текст? («Солнечные лучи», «Утро»)

-Определите главную мысль текста.(Живительная сила солнечных лучей)

-Найдите в тексте наречия, определите их смысловую группу.

(спозаранку – времени; постепенно, несмело, темно, быстро – образ действия)

-Какие смысловые группы ещё могут иметь наречия?(Места, причина, цели, меры.)

-Какую роль в тексте они выполняют?(Делают речь более чёткой и выразительной).

-Назовите предложение, в котором есть наречие с не.

-Запишите его, объяснив пропущенные орфограммы. Один желающий выполнит задание у доски.

Микро-итог: Орфограммы в каких морфемах мы объяснили?(приставка, корень).

-А теперь объясните пропущенные знаки препинания в нём. Один учащийся у доски.

Дифференцированное задание: выполните задание по выбору: подчеркните грамматическую основу или выполните синтаксический разбор предложения.

-Назовите грамматическую основу. (Туман исчезает).

-Охарактеризуйте предложение.( Повеств., невоскл., прост.,двусост.,распр., осложнено обособленным опред., выр.П.О.; обособл.обст., выр Д.О.;однор. обст.,

  выраж.нареч.)

Микро-итог: когда Д.О. выделяется на письме запятыми? (всегда)

 5.Итог урока.

-Ребята, над какой темой мы работали на протяжении всего урока? (Правописание не с наречиями на –о, –е)

-Что вы  узнали о правописании не с наречиями? (кластер)

6.Рефлексия.

Я вспомнил…

Я понял…

Было интересно…

Было трудно…

Нужно выучить…

7.Домашнее задание: 1) выучить Орфограмму 57; 2) упражнение 223, 225(по выбору)

-Посмотрите, как наполнилась наша корзина идей!

-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Дарю на память нежный подснежник.

Спасибо за урок!

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект открытого урока русского языка в 7 - классе

Конспект открытого урока русского языка в 7 - классе

ТЕМА УРОКА «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ

ТЕМА УРОКА «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ

Начинаем наш урок! Очень хочется, чтоб впрок

Начинаем наш урок! Очень хочется, чтоб впрок

От какого существительного образовано прилагательное? (нерешительность) -Объясните его написание

От какого существительного образовано прилагательное? (нерешительность) -Объясните его написание

Ребята, послушайте текст. Встало солнышко спозаранку, умылось росой и пошло гулять по небу

Ребята, послушайте текст. Встало солнышко спозаранку, умылось росой и пошло гулять по небу

Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке

Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2020