«Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже»
Оценка 4.7

«Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже»

Оценка 4.7
docx
русский язык
4 кл
16.12.2020
«Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже»
«Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже»
РУСС 07.docx

РУСС.ЯЗ      УРОК № 52      КЛАСС: 4-Б      ДАТА: 07.12.20     СЕИТ-АБЛАЕВА М.О.

Тема: «Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже»

Цель урока: развивать умение определять падеж имён существительных, правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. создание условий для развития интереса к изучаемой теме;

2. развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.

4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Метапредметные:

1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;

2 Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.

3 Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.

4 Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.

5 Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Предметные:

1. Актуализировать знания об именительном и винительном падеже имен существительных,

2. Сформировать представление о родительном и дательном падежах имен существительных,

3. Формировать знания для определения безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах,

3. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах

п.-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез;

к.-владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р.-постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л.-нравственно-этическое оценивание усваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Тип урока:   урок построения системы знаний.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята, гости.

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

Как вы ее понимаете?

-  Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

- Ребята, вы знаете, что такое лаборатория?

- Это учреждение, где проводятся различные исследования, наблюдения, опыты, эксперименты. Второе значение у слова – помещение, где располагается это учреждение.

Сегодня наш класс превращается в научную лабораторию Слова, и вы сегодня не ученики, а научные работники лаборатории Слова. Записывать результаты наблюдений и исследований будем в рабочих тетрадях. Откройте тетради и запишите дату.

2. Актуализация знаний:

Чтобы знать как называется эта лаборатория отгадайте загадку?

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

- Имя Существительное.

- Что Вы знаете об Имени Существительном? (Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?; имеет постоянные признаки: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, мужского, женского или среднего рода; изменяется по числам и падежам; изменение имен существительных по падежам – называется склонением; мы знаем три склонения имен существительных).

Подумайте, по какому признаку эти слова можно разбить на 3 группы?

Задание: запишите слова в 3 столбика в соответствии со склонением.

Метель, дядя, небо, день, жизнь, шапка, зима, холод, радость, метель

- Давайте, все вместе проверим, как мы справились с первым заданием. Молодцы!!!

- Итак, как определить склонение существительных? Вспомните, какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-му? К 3-ему? (таблица на доске)

- Ребята, для чего нам необходимо правильно определять склонение имен существительных?

( чтобы правильно написать безударное падежное окончание имен существительных – это орфограмма)

3.Самоопределение к деятельности.

радуемся после стужи радуемся стуже

сбрасывали с крыши разбрасывали по крыше

вернулся из столицы ездил по столице

– В каком падеже существительные 1 столбика? (В родительном).

– В каком падеже существительные 2 столбика? (В дательном).

– Что объединяет существительные в двух столбиках? (Безударные окончания).

– Сформулируйте тему нашего урока. (Безударные окончания существительных в родительном и дательном падежах). Цель урока.

4.Работа по теме урока.

Повторение сведений о дательном и родительном падежах.

Исследовательское задание: Поставить существительные 1-го, 2-го и 3-го склонений с ударными окончаниями в родительный, дательный падежи.

Первое склонение – какое существительное возьмём - вьюга, 2 склонение – мороз, конь, третье склонение – степь. Работаем в тетради . Пишем: Р.п. кого? чего? Вьюги,мороза,коня, степи

Д.п. кому? чему? Вьюге, морозу,коню, степи

Работа с таблицей. (у всех на парте).Заполняем таблицу.

Какие предлоги относятся к дательному падежу? Запишите (к, по) 
–Какие окончания имеют существительные 1 скл. В родительном падеже? 
–Какие окончания имеют существительные 1 скл. В дательном падеже? 
- Какие окончания имеют существительные 2 скл в родительном падеже? – в дательном? 
–Какие окончания имеют существительные 3 скл в родительном падеже? –дательном? 
(Дети по ходу своих ответов записывают в таблицу падеж, вопросы, предлоги, окончание, роль в предложении) 
Каким членом предложения являются существительные в родительном и дательном падежах(второстепенным членом) – Запишите в таблице 
–Сравните родительный и дательный падежи имён существительных по плану (на доске) 
Сделайте вывод 
У. – По каким признакам различаются родительный и дательный падежи?(падежными вопросами, предлогами, окончаниями существительных 1го и 2го склонения) 
У.- В каком склонении родительного и дательного падежах одинаковые окончания? (в 3 склонении) , -что ещё общего? (вт. Чл. Предложения) 

5.Закрепление изученного материала.

А)Работа по учебнику.

Упражнение 213. Упражнение 211

б) Игра.

Вот мы сейчас и поиграем. Игра называется «Кто первый?» Каждая группа получает карточки с именами существительными в разных падежах. Выигрывает тот, кто первый наберёт 3 карточки с существительными в одном и том же падеже.

1 набор: на полянке, о грибочке, из чащи, от радости, без помощи, по дороге, по тропинке, к бабушке.д.п

2 набор: в огороде, на грядке, в рядочке, из моркови, около пустыни, , по арбузу, к ягоде, без мамы

3 набор: у яблони, из малины, для земляники, на груше, об урожае, в деревне, по ягоде, к сирени, р.п

4 набор: у речки, для Тани, из глубины, по воде, по глупости, к рыбке, о лодке, об улове, р.п.


Допишите окончания.

На доске написаны слова, сгруппированные в 3 столбика

без вьюги до дерева от метели

к вьюге по дереву к метели

по речке с пола для ели

от речки к полу по ели

для кормушки от мороза до ночи

к кормушке по морозу к ночи

– По какому принципу сгруппированы слова в 1 столбик?

(существительные 1 склонения).

– По какому принципу сгруппированы слова во 2 столбик?

(существительные 2 склонения).

– По какому принципу сгруппированы слова в 3 столбик?

(существительные 3 склонения).

– В каком падеже данные существительные? (В родительном и дательном).

– Прочитайте существительные 1 склонения в родительном падеже.

– Какое у них окончание? (-и).

– Прочитайте существительные 1 склонения в дательном падеже.

– Какое у них окончание? (-е).

– Прочитайте существительные 2 склонения в родительном падеже.

– Какое у них окончание? (-а, -я).

– Прочитайте существительные 2 склонения в дательном падеже.

– Какое у них окончание? (-у, -ю).

– Какое окончание у существительных 3 склонения? (-и).

7.Рефлексия.

Работа по карточкам.Билеты на выход.

Для вырубк…,по ветк…,из деревн…,к пристан…,от матер…,из ткан…

Без книжк…,к работ…,по площад…,до деревн…,около речк…,письмо бабушк…

Оцените свою работу на уроке.(Лист достижений)

8.Подведение итогов урока.

Обобщение полученных на уроке знаний.

- Уважаемые научные сотрудники, сделайте отчёт о проделанной работе.

-Чему вы научились сегодня на уроке?

-Что вы узнали об окончаниях существительных в дательном и родительном падежах?

-Какое упражнение вам интересно было выполнять?

9.Домашнее задание.

Упражнение 215.



 


 

РУСС.ЯЗ УРОК № 52

РУСС.ЯЗ УРОК № 52

Актуализация знаний: Чтобы знать как называется эта лаборатория отгадайте загадку?

Актуализация знаний: Чтобы знать как называется эта лаборатория отгадайте загадку?

Игра. Вот мы сейчас и поиграем

Игра. Вот мы сейчас и поиграем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2020