МАТЕМАТИКА УРОК№ 52 КЛАСС: 4-Б ДАТА: 07.12.20 СЕИТ-АБЛАЕВА М.О.
Тема |
Решение задач и выражений на сложение и вычитание. |
Педагогическая цель: |
Закреплять знания об арифметических действиях сложения и вычитания; совершенствовать вычислительные навыки. |
Планируемые результаты (предметные): |
Учащиеся научатся выполнять арифметические действия сложения и вычитания; использовать изученные вычислительные приемы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза. |
Универсальные учебные действия (метапредметные): |
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке; проводить самопроверку. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: уметь формулировать проблему; самостоятельно решать проблемы творческого и поискового характера. |
Личностные результаты: |
проявляют положительное отношение к школе, изучению математики. |
Оборудование |
Учебник, рабочая тетрадь, карточки. |
Ход урока:
1.Орг. момент (настрой учащихся на работу).
2.Чистописание. Запишите число 678.
Выполните характеристику числа, представьте в виде разрядных слагаемых.
К какому классу отнесем это число? (1 класс, класс единиц)
3.Устный счет.
Решение уравнений и выражения (индивидуально у доски):
140-Х=68 Х+440=720 Х-543=567 226720:436
Работа по карточкам коллективно.
Проверка индивидуальной работы, повторение правил нахождения уменьшаемого, вычитаемого, слагаемого.
Работа с именованными числами:
1/3 ч= мин 1/5дм= см
1/2км= м
1/5 кг= г 1/2м= дм
1/4руб= коп
4.Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте выражение с доски.
-Какое арифметическое действие здесь выполнено?
-Составьте на основе выражения два выражения на вычитание.
- Каким правилом пользовались?
-С каким выражением работали?
-Определите тему урока.
5.Работа по теме урока.
Прочитайте выражения используя разные словесные формулировки:
26+8=34 72-14=58
6. Физкультминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику с.91 №12-работа у доски (повторение порядка действий).
Решение геометрической задачи с97 №11
-Какую фигуру называют прямоугольником?
-Как найти площадь прямоугольника? Как найти его периметр?
Решение задачи на движение с 100 №23 (повторение правил нахождения скорости, времени и расстояния).
8.Рефлексия: Математический диктант:
-Найдите суммы чисел 81 и 91
-Найдите разность чисел 106 и 26
-На сколько 300 больше чем 40
-Увеличьте 66 на 54
-Уменьшите 300 на 55
- Вычислите 0+3424, 5427-5427
458-100, 3675-0
Проверка выполнения заданий.
-Оцените свою работу на уроке.
9. Подведение итогов.
-Какую тему повторили? Как называются числа при сложении, вычитании?
-Какие правила сложения и вычитания с числом ноль вспомнили?
-Спасибо за работу.
10. Домашнее задание с 91 №16, с 99 №13
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.