Правовая игра "Конституция — основной закон государства"
Цели:
формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся;формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности,развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.
Подготовка:
• подготовить и провести олимпиаду по Конституции РФ;
• раздать классам вопросы и задания для подготовки к игре (за неделю до игры)
• оформить актовый зал: столы для команд и жюри, статьи документов на отдельных листах, гонг, мультимедийный аппарат для презентации.
Правовая игра "Конституция — основной закон государства"
Цели:
формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско
правового образования учащихся;формирование активной гражданской позиции и правового
сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и
гражданской ответственности,развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и
излагать свои мысли.
Подготовка:
подготовить и провести олимпиаду по Конституции РФ;
раздать классам вопросы и задания для подготовки к игре (за неделю до игры)
оформить актовый зал: столы для команд и жюри, статьи документов на отдельных листах,
гонг, мультимедийный аппарат для презентации.
Ход мероприятия
1. Представление команд и жюри.
2. Разминка: блиц вопросы по Конституции РФ
Когда отмечается день Конституции? (12 дек. )
На основе, каких международных документов создана Конституция?
Что такое референдум? (Всенародное обсуждение)
Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент)
Носитель суверенитета и единственный источник власти в России? (Народ)
Кто несёт ответственность за образование ребёнка? (Родители)
Можно ли не находясь в России но, являясь её гражданином, участвовать в выборах?
(Да,обратившись в представительство или посольство РФ)
Может ли быть лишенным гражданства человек,изменивший Родине? (Нет, гражданин РФ не может
быть лишен гражданства. )
С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права. (С 18 лет)
3. Конкурс: "Управление Российской Федерацией"
Команды получают задание составить схему управления РФ из готовых составляющих таблицы.
(Совет Федерации, Президент, Федеральное Собрание, Государственная Дума, Правительство РФ,
Верховный Суд, Конституционный Суд, Высший Арбитражный Суд)
4. Конкурс: "В жизни всё случается:"
Команды получают задания с ситуациями, после прочтения и обсуждения которых, отвечают на
поставленный вопрос.
1я ситуация: Жители одного маленького городка были потрясены известием о жестоком
преступлении: ктото убил маленькую девочку.Подозрение пало на одного из жителей. Дальше
случилось следующее: разъярённая толпа заживо сожгла "выявленного" ею "преступника" на площади
городка. ( ст. 45, 46право каждого на судебную защиту)
2я ситуация: У вас день рождения и большая шумная компания. Соседка по дому просит сделать
музыку тише и не шуметь, так как уже вечер. Как же быть: поговорить с друзьями или не обращать
внимания на старушку, ведь вы имеете право на досуг и культурную жизнь? (Нарушается право
других на отдыхст. 37) 3я ситуация: Администрация отказывается принимать в 10 класс ученика, ссылаясь на его низкую
успеваемость и плохое поведение. Вправе ли она это сделать (ст. 43 Конституции)
4я ситуация: Пожилой гражданин хочет прописать в свою квартиру внучку, а чиновники,отсылая
его из одного кабинета в другой,отказывают.
5ситуация: Молодая семья, снимающая квартиру,при её уборке обнаружила камеру, на которую
хозяин жилплощади, снимал всё, происходящее в помещении.
5. Конкурс для болельщиков.
Раздаются напечатанные слова, значения которых называют болельщики, заработанные баллы могут
отдать любой команде:
право система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит
государство;
моральсовокупность представлений людей о добре и зле;
федерация;
демократия власть народа;
амнистия частичное или полное освобождение от наказания ;
кодекс единый закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых
отношений;
свидетельочевидец преступления;
адвокатзащитник;
преступление особо тяжкое противоправное действие;
закон нормативноправовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам
общественной жизни, принятый государством;
гражданин лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;
импичмент особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства,
когда роль судебных органов играют палаты парламента;
суверенитетнезависимость.
6. Конкурс: "Право от А до Я""
Определите, какие статьи Конституции были нарушены в перечисленных ситуациях, и куда нужно
обратиться, чтобы защитить права:
хулиганы отобрали мобильный телефон у ребёнка;
учитель на уроке оскорбил ученика;
неизвестные угнали автомобиль;
сотрудник милиции отказался взять и зарегистрировать заявление о совершенном преступлении;
в поликлинике отказались оказывать больному помощь, ссылаясь на отсутствие медицинского
полюса;
вас покусала собака соседа;
руководитель предприятия уволил сотрудника без объяснения причин;
гражданин был невинно осужден;
находящееся рядом с вашим домом предприятие загрязняет окружающую среду.7. Конкурс "Конституционные термины".
По подсказкам определить о каком термине,встречающемся в Конституции РФ, идёт речь.Команде
даётся 5 подсказок, ответ с1й 5 баллов,со 2й 4 балла и т. д.
Итак:
1 термин:
(конституция)
русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
одно из значений построение;
в биологии индивидуальные физиологические и анатомические особенности;
на латинском установление;
в политике основной закон государства;
2 термин: (государство)
имеет свою структуру;
имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
появилось в глубокой древности;
изза спора о том, кто его создал у славян,норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с
Бауэром и сидел в тюрьме;
оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин (республика)
возникла в Древней Греции;
на латыни общественное дело;
ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
это форма правления;
бывает парламентской и президентской;
4 термин (налог)
устанавливает государство;
в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;
при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;
идёт на содержание госструктур, армию,образование;
по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.
8. Домашнее задание. (Художественный конкурс):
Команды предлагают на суд зрителей и жюри плакат,нарисованный в процессе подготовки к
игре,причем команда противника должна угадать, какая статья Конституции отражена на рисунке.
(Например: ст. 44свобода литературного,художественного : творчества)
9. Конкурс капитанов.
После 1917 года было принято в общей сложности 8конституций и РСФСР, и СССР, и России. В
какие годы это произошло? (1918РСФСР,1924СССР,1925РСФСР,1936СССР,1937РСФСР,1977
СССР,1978РСФСР)Кто занимает пост Председателя Правительства? (В. В. Путин)
Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Р. Ф. ?(Президент)
Форма правления в России? (Республика)
Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции?
(до 18 лет.)
Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или Россия)
Назовите основные символы государства. (Герб,гимн, флаг. )
Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане равны в правах. )
Какие условия необходимы для того, чтобы Вас выбрали президентом России?
Что означает "свобода совести"?
10 Конкурс "Сказка сказке рознь:"
Ведущий: Все мы хорошо знаем сказки и мифы, но если проанализировать их с позиции соблюдения
конституционных прав героев выявляется нечто неожиданное. Вам нужно определить, какая статья
Конституции была нарушена в приведённой сказке,или каким конституционным правом
воспользовались её герои:
Хоттабыч на тысячу лет заточен в кувшин;
"Посадил дед репку"
Старый и противный Черномор принуждает Людмилу к замужеству;
Ткачиха с поварихой с сватьей бабой Бабарихой дали ложную информацию царю Салтану о его жене;
Царь Салтан приказал сбросить в море жену с младенцем;
Зевс приковал к скале Прометея, печень которого ежедневно клюёт орёл;
Львёнок и черепаха, лёжа на солнышке, поют песню;
Кот в сапогах съел людоеда, превратившегося в маленькую мышку, и передал всё его имущество
своему хозяину;
Баба Яга для перемещений в пространстве использует летательный аппарат, который, скорее всего ею
и изобретён;
Медведь не пускает Машеньку к дедушке и бабушке.
11. Итоговое выставление оценок жюри.
12. Ведущий:
Сегодня мы провели правовую игру, ситуации из которой возможно встретят вас в жизни. Каждый
человек должен знать свои права и права других,чтобы жить в этом мире в согласии. Главная цель
нашего общества создание правового государства. Путь этот не прост и не лёгок. Мы с вами стоим
вначале его. И от того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит будущее.
13. Рефлексия.
Прошу вас оценить нашу с вами работу, для этого нужно прикрепить на магнитную доску красный или
синий жетон (красный узнал новое, и было интересно, синий время потерял зря).