Внеклассное мероприятие для 6 класса "Правовой турнир"
Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;
Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 9 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист» (Приложение 1). Побеждает та команда, которая наберет в сумме большее количество баллов (максимальное количество – 120 баллов).
Оборудование: компьютер, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия
1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)
Не воровством добывают деньги, а трудом.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
Незнанием закона никто не отговаривайся!
Внеклассное мероприятие для 6 класса "Правовой
турнир"
Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с
основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых
знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
1 Дать возможность почувствовать себя гражданами своей
страны;
2 С помощью литературных героев познакомить с правами и
обязанностями;
3 Способствовать формированию собственного достоинства,
осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
4 Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет
обязанностей без прав;
5 Развивать умение называть свои права и анализировать
поступки других;
6 Воспитывать уважение к другим людям, чувство
коллективизма и ответственности.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в
нескольких помещениях. Игра состоит из 9 станцийэтапов. На каждом этапе
команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист»
(Приложение 1). Побеждает та команда, которая наберет в сумме большее
количество баллов (максимальное количество – 120 баллов).
Оборудование: компьютер, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия
1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части
пословиц)
Не воровством добывают деньги, а трудом.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Хоть с умом воровать, а беды не миновать. Незнанием закона никто не отговаривайся!
Шила в мешке не утаишь.
Каков грех, такова и расплата.
Один раз украл, а навек вором стал.
Знает кошка, чье мясо съела.
Дуракам закон не писан.
Меч правосудия не имеет ножен.
За худые слова летит и голова
Права влекут за собой и обязанности
2 станция «ПЕСЕННАЯ»
(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о
каком праве поется в песне. Приложение 2).
1 «Песня бременских музыкантов» – Право на свободу
передвижения. Право на свободу мирных собраний.
2 «Чему учат в школе» – Право на образование.
3 «Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не
разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право
жить и воспитываться родителями.
4 «Чунга-Чанга» – Право на отдых. Право пользоваться благами.
5 «В каждом маленьком ребенке» – Право на всестороннее
развитие.
3 станция «ПРАВОВАЯ»
(назвать какое право нарушено в каждой сказке)
1 Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в
сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Право на
жизнь)
2 Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина
избушка»(Право на жилье)3 Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке
«Лягушка-путешественница» (Право на свободу
передвижений)
4 При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался
Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
5 Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее
работать день и ночь, и не разрешая играть и
развлекаться (Право на отдых и досуг)
6 Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в
лесу вместе с дикими зверями? (Право быть ребенком до 18
лет и иметь права как все дети)
7 Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и
читает письма, адресованные мальчику. Какое право
мальчика он нарушает?(Право на личную жизнь, тайну
корреспонденции)
8 Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за
тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от
незаконного перемещения)
9 Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на
крыше(Право на неприкосновенность жилища)
10Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за
решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)
4 станция «ВЕРНО-НЕВЕРНО»
(из предложенных высказываний выбрать правильные и
неправильные.Приложение 3)
правильно
1, 2, 5, 7, 8, 11, 13, 14, 17, 19, 20,
23, 25, 26, 29
неправильно
3,4, 6, 9, 10, 12, 15,16,
18,21,22,24,27,28,30
5 станция «СЛОВЕСНАЯ»
(из предложенного слова составить как можно больше других слов)
ПРАВОНАРУШЕНИЕ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ6 станция «АНАГРАММЫ»
(из предложенных анаграмм составить слова)
1 НОКЕВНИЦЯ (конвенция)
2 ГОУСАРДТСОВ (государство)
3 ИЖЗНЬ (жизнь)
4 РБОАЗОАВИНЕ (образование)
5 КЗАОН (закон)
6 ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
7 АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
8 СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
9 СКОКДЕ (кодекс)
10СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
7 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»
(распределить права и обязанности школьников)
1 Бесплатное образование
2 Активность в приобретении знаний
3 Уважать мнение всех учащихся и учителей
4 Удобное рабочее место
5 Посещать школу в предназначенное для этого время
6 Защита личной собственности
7 Посещение школьных мероприятий
8 Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
9 Вести себя корректно на переменах и на уроках
10Деловое сотрудничество с учителем11Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
12Беречь школьное имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)
8 станция «ДЕТЕКТИВ»
(по описанию назвать главного героя сказки. Приложение 4)
1 – козленочек; 2 – колобок; 3 – Кощей Бессмертный; 4 – лиса; 5 – Буратино; 6 –
Спящая красавица; 7 – Золушка; 8 – Мальчикспальчик; 9 – заяц; 10 – Красная
шапочка
9 станция «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ»
(по описанию правонарушения назвать сказку. Приложение 5)
1 – «Красная шапочка»; 2 – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; 3 –
«Волк и семеро козлят»; 4 – «Колобок»; 5 – «Дюймовочка»; 6 – «Кощей
Бессмертный»; 7 – «Царевналягушка», «Василиса Прекрасная»; 8 – «Гуси
лебеди»; 9 – «Заячья избушка»; 10 – «Сказка о рыбаке и рыбке»; 11 – «Сказка о
рыбаке и рыбке»; 12 – «Курочка Ряба».
8 станция «ДЕТЕКТИВ»
(по описанию назвать главного героя сказки. Приложение 4)
1 – козленочек; 2 – колобок; 3 – Кощей Бессмертный; 4 – лиса; 5 – Буратино; 6 –
Спящая красавица; 7 – Золушка; 8 – Мальчикспальчик; 9 – заяц; 10 – Красная
шапочка
9 станция «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ»
(по описанию правонарушения назвать сказку. Приложение 5)
1 – «Красная шапочка»; 2 – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; 3 –
«Волк и семеро козлят»; 4 – «Колобок»; 5 – «Дюймовочка»; 6 – «Кощей
Бессмертный»; 7 – «Царевналягушка», «Василиса Прекрасная»; 8 – «Гуси
лебеди»; 9 – «Заячья избушка»; 10 – «Сказка о рыбаке и рыбке»; 11 – «Сказка о
рыбаке и рыбке»; 12 – «Курочка Ряба».Название станции
Количество баллов Подпись ответственного
на станции
Приложение 1
Маршрутный лист
Собери пословицу
Песенная
Правовая
Верноневерно
Словесная
Анаграммы
Права и обязанности
Детектив
Юридическая
консультацияПриложение 3
Из предложенных утверждений, выбрать те которые являются
правильными
1
Каждый ребенок имеет право
на все, что изложено в Конвенции
прав ребенка,
независимо от
богатства его родителей, цвета
кожи, религиозных, политических и
иных убеждений
3
Конвенции
рассчитывать только:
с пенками
отличники
дети с темным цветом кожи
дети, которые любят молоко
На все, что изложено в
могут
ООН
2
Каждый ребенок имеет право на
достойное образование, на
достойное
медицинское обслуживание, на достойное
жилье, питание и развлечения
4
на достойное медицинское обслуживание
имеют право только дети врачей; на достойное
жилище – дети строителей; на хорошее
питание – дети поваров, на полноценное
образование – дети учителей.
5
Каждый ребенок и его
родители имеют право на особую
заботу государства по охране их
здоровья
6
Государство должно заботиться о
здоровых людях. Все остальные должны
лечить себя сами.
ребенок
Каждый
7
с
физическими или психическими
недостатками имеет право на
заботу,
а также специальное
образование и медицинский уход.
9
Ребенок с физическими или
Каждый ребенок имеет право на любовь
8
и внимание окружающих его людей
10 Каждого ребенка нужно любить инедостатками
психическими
должен заботиться о себе сам.
11 Каждый ребенок со дня
своего рождения имеет право быть
гражданином своей страны и право
на собственное имя.
13 Ни один малолетний ребенок
не может быть разлучен со своими
родителями,
кроме
исключительных случаев.
15 Ребенка нужно разлучать с
родителями, если они:
запрещают ему круглосуточно
смотреть телевизор
регулярно проверяют дневник
заставляют есть кашу
17 В тех случаях, когда ребенок
по какимто причинам лишается
семьи, он имеет право на особую
заботу со стороны государства.
19 Образование,
игры и
развлечения должны помочь
ребенку
культурным
стать
человеком.
Об этом должны
заботиться государство и в первую
очередь родители ребенка.
21 Образование,
игры и
развлечения должны помочь
вырасти ребенку здоровым и
сильным. Культурным быть не
обязательно.
23 Ни один ребенок не может
быть продан или куплен.
25 Ребенок ни в коем случае не
должен заниматься непосильным
для его возраста трудом и
привлекаться к работе и занятиям,
вредным для его здоровья,
умственного и физического
развития.
выполнять все его желания. А сам ребенок не
обязан ни о ком заботиться.
12 Все дети рождаются одинаковыми,
поэтому давать имена им не надо. Дети
должны обращаться к друг другу по кличкам
или прозвищам. Гражданство, как не имеющее
никакого значения отменяется.
14 Каждый ребенок имеет право на
бесплатное и обязательное образование в
средней школе.
16 Каждый ребенок имеет право на
бесплатное и обязательное образование только
по телевизору. Обязательными учебными
предметами являются только музыка и
физкультура.
18 Всех детей, лишившихся семьи, должен
усыновить Президент страны.
20 Каждый ребенок имеет право при любых
обстоятельствах получить защиту и помощь в
первую очередь.
22 Каждый ребенок первым прибежавший к
месту получения защиты и помощи, первым их
получает. Все остальные получают по
подзатыльнику.
24 Ни один ребенок не может быть куплен
или продан, но может быть заменен на более
послушного и вежливого.
26 В
должно
воспитываться
чувство дружбы и
взаимопонимания между всеми народами
Земли.
каждом
ребенке27 Ребенок ни в коем случае не
должен помогать родителям по
хозяйству, в уборке квартиры, на
своем столе и т.д., так как это
непосильный для его возраста труд.
Чтение интересных и полезных
книг,
выполнение домашнего
задания являются вредными для
здоровья,
и
физического развития ребенка.
29 В
ребенке
необходимо воспитывать сознание,
что его энергия и способности
должны служить всем людям.
умственного
каждом
ребенке
каждом
28 В
должно
воспитываться
чувство дружбы и
взаимопонимания в отношении знакомых ему
народов. А с незнакомыми народами нужно
драться.
каждом
30 В
должно
воспитываться сознание того, что его энергия
и способности должны служить только ему.
ребенке
Приложение 4По описанию назвать героя сказки
1 Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь
покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь.
2 Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и
совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге,
лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь.
3 Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей:
покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению,
посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других
героев.
4 Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других
героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее
жизнь была в опасности.
5 Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека,
затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную
неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались
завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не
воспользовался.
6 Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она
была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право
на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к
счастливому концу.
7 Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались,
нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный
труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была
счастлива.
8 Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители
жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность
жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал
в рабство к людоеду.
9 Этот герой русской народной сказки потерял жилище изза одной коварной
особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была
выставлена из дома.
10 В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное
передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации,
на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на
неприкосновенность жилища.По описанию правонарушения назвать сказку
Приложение 5
1 В какой из сказок личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный
план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству
общественности все заканчивается благополучно?
2 В этой сказке говориться о коварстве красивой женщины при устранении еще
более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о
недопустимости больших затрат на погребение и о неиспользуемом, к
сожалению, в медицине средстве реанимации?
3 В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и
обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ,
но было разоблачено и жестоко наказано?
4 В какой сказке речь идет о некоем спортсмене, который, не имея достаточной
физической подготовки, отправился на соревнования по бегу с препятствиями?
Хитрость и незаурядная выдержка позволили подойти ему к самому финишу. Но
финал трагичен проявив преступную самонадеянность и грубо нарушив правила
техники безопасности, он погибает.
5 В какой сказке невеста была украдена накануне свадьбы у одного жениха,
убежала от другого и вышла замуж за третьего?
6 В какой сказке один долгодолгодолгожитель, не пользующийся успехом среди
женщин, совершает похищение молодой и красивой девушки с целью вступления
с ней в брак, а другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта,
раскрывает секрет долголетия и возвращает себе законную жену?
7 Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут
одеяние невесты младшего сын царя и сжигают его.8 В какой сказке женщина крайне неопределенных лет замышляет похитить чужого
малолетнего ребенка, используя для этого летательные аппараты, воспетые
певцом 20 века? Одновременно в сказке уделяется внимание вопросам
своевременного сбора урожая и тому, как в результате бесхозяйственности
молоко утекает реками.
9 Героиня какой сказки, облаченная в дорогую, но не имеющую клейма, шубу,
явилась в гости, да так и не захотела уйти оттуда очень уж ей понравилась
архитектура строения? К кому только не обращался хозяин о выселении гостьи,
пока действия ее не были квалифицированны как незаконный захват жилища.
10 В какой сказке одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего мужа,
использует его для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но
впоследствии теряет все изза непомерной тяги к стяжательству?
11 В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого
по способностям, каждому по труду» и присвоило зарплату труженика.
Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжелые телесные
повреждения (посредством щелчка), приведшие к смерти?
12 В этой сказке добрая рябая птица уступила свою собственность (золотое изделие)
пожелавшим разделить его на части, но не сумевшим это сделать. В итоге
богатство было уничтожено мелкой серой личностью.