Предлог
Оценка 4.8

Предлог

Оценка 4.8
docx
01.06.2022
Предлог
предл.docx

Конструкт пробного урока по русскому языку

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Ким Алины Вячеславовной

 

Дата: 21.04.2021

Класс: 2А

ФИО учителя:

ФИО руководителя практики: Подкорытова Диана Дмитриевна             Отметка:________________     Подпись:______________

УМК: «Школа России»                                                                                       

Тема урока: Предлог

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Цель урока: Формирование знаний о предлоге, как части речи в процессе выполнения лексических упражнений.

Планируемые результаты:

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- Формирование уважительного отношения к иному мнению.

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

 

Метапредметные:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– учиться работать по предложенному учителем плану;

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

- Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-умение структурировать знания;

- логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

 

Коммуникативные УУД:

- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

- Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

- проявляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение цели, умение работать с учителем;

- демонстрируют способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли;

 

Предметные:

- Знают , что такое имя существительное и глагол ;

знают , что такое предлоги , для чего они служат ;

знают, как пишутся предлоги;

 умеют читать орфографическии орфоэпически;

умеют находить предлоги в тексте;

правильно писать предлоги ;

вставлять предлоги в текст по смыслу; 

 

Задачи:

Воспитательная:

-Формирование социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- Формирование уважительного отношения к иному мнению.

- Формирование умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

 

Развивающая: развивать

регулятивные УУД:

– Формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- Формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

– Формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке;

– Формирование умения учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– Формирование умения учиться работать по предложенному учителем плану;

- Формирование навыков волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии;

- Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 

Познавательные УУД:

– Формирование умения ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

– Формирование умения находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

– Формирование умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- Формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-Формирование умения структурировать знания;

- Формирование уменийлогического действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

 

Коммуникативные УУД:

- Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

- Формирование умения использования речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

- Формирование навыков смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

- Формирование умений слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

- Формирование знаний о предметных и межпредметных понятиях, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

- проявляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение цели, умение работать с учителем;

- демонстрируют способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли;

 

Образовательная:

- Формирование умений опознавать и анализировать части речи.

- Формирование знаний о предлоге.

- Умение правильно писать предлоги.

 

 

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

·         принцип наглядности;

·         принцип систематичности и последовательности;

·         принцип доступности;

·         принцип целостности;

·         принцип минимакса;

·         принцип деятельности;

·         принцип научности;

·         принцип психологической комфортности.

 

Принципы воспитания:

·         создание положительного эмоционального подъёма;

·         воспитание через взаимодействие.

·         формирование личного стиля.

Методы обучения и воспитания:

 Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Демонстрационные: мультимедийная презентация «Предлоги», наглядный материал для актуализации знаний.

Индивидуальные: учебник, тетрадь, карточки для первичного закрепления, памятка

 

Информационные источники:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный

3. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч..2 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 144 с .: ил. – (Школа России).

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

2. Актуализация знаний (7 мин)

3. Выявление места и причины затруднений, постановка цели и задач (5 мин)

4. Решение проблемы (12 мин)

5. Физминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление (12 мин)

7. Рефлексия учебной деятельности (4 мин)

 

 

 

Макет доски

Ход урока

Этап и задача

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно - мотивационный этап.

Задача:

смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность.

 

Методы получения новых знаний: беседа,

 

 

 -Здравствуйте, ребята, рада вас всех видеть, меня зовут Алина Вячеславовна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Начать урок я предлагаю с ассоциаций. Сейчас мы узнаем, какими внимательными вы можете быть. Я буду называть вам ассоциации, а вам нужно будет понять, что их объединяет.

- Первый ряд сядет, если ответит нам, что общего у слов: Вертолёт птица, облака (может лететь по небу). Присаживайтесь.

- Второй ряд сядет тогда, когда скажет, что объединяет слова: Пропись, учебник, тетрадь (всё это мы используем на уроках русского языка)

- И последний ряд сядет, если ответит, что объединяет слова таять,пробуждаться, расцветать (Весна). Верно, ребята, это весна. Присаживайтесь все.

- Давайте проверим готовность к уроку.

На ваших партах обязательно должно лежать: тетрадь, учебник, ручка, карандаш

Всё лишнее давайте с вами уберём                         

Молодцы!

Личностные УУД:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

- Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Коммуникативные УУД:

демонстрируют способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать знания по прошлой теме.

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

 

 

 - В начале урока мы проведём минутку чистописания. А какую букву будем писать, вы поймёте после выполнения задания!

- Ваня, прочитай скороговорку

Хохлатые хохотушки хохотом хохотали

-А, давайте попробуем все вместе чуть быстрее !

-А, кто может ещё быстрее?

- Ваня прочитай ещё быстрее

-Молодцы!

-Как вы думаете, какую букву сегодня мы будем писать?

(Букву х)

 -Почему?

(Потому что в скороговорке, слышится буква х)

-Давайте откроем тетрадь, отступим 2 строчки от последний работы, запишем число. Классная работа.

- Посмотрите на слайд , обратите внимание на элементы буквы Х,х, вспомните , как правильно они пишутся.

- С красной строки напишите красиво строчку сочетания букв Х,х.

- Но прежде чем начать писать, посмотрите, пожалуйста, на правильное написание строчной и заглавной буквы Х, х

- Кто посмотрел, может приступить к работе.

-Когда, будете готовы глазки на меня.

-Ребята посмотрите пожалуйста на слайд

-Как вы думаете ребята, что за слово здесь скрывается? (части речи)

-Давайте я вам немного подскажу.

Этот термин связан с русским языком, это связано со всеми темами, которые вы изучали во втором классе.

-Ребята я знаю, что вы уже изучили какие-то части речи

-И сейчас я узнаю,кто же из вас самый внимательный и сообразительный

-Я вам буду загадывать загадки про части речи, а ваша задача отгадать их

-Но буду спрашивать, только по поднятой руке.

 

-Всё, что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

(Существительное)

-Кто уже догадался что же это за часть речи?

Замечательно!

 

- Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про ...

(Глагол).

-Молодцы!!!

 

- Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

С папой Существительным

Живёт на редкость дружно:…….

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.

(Прилагательное)

 Сделаю это красным, буду ориентироваться на время, если время будет достаточно, буду читать полностью

-Хорошо!

 

-Применяем все мы это

Вместо имени предмета,

Вместо признака предмета

Применяем тоже это,

И количество предметов

Заменяет часто это…….

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись,

В речи нам не обойтись.

(Местоимение)

-Замечательно, я вижу, вы знаете части речи, их признаки и сумели отгадать все загадки.

-А сможете ли вы определить часть речи у слова?

- Ребята, посмотрите, пожалуйста ,на доску,

На доске две части речи существительное и глагол.

У нас есть 6 слов, давайте их распределим по частям речи.

Ваша задача выйти к доске и распределить эти слова.

-Кто желает выйти к доске?

Ваня, выходи

-Ребята, правильно ли сделал Ваня, давайте просигнализируем!

Покажите, Класс, если у вас также?

-Катя, выйди пожалуйста к доске!

-Ребята, правильно ли сделала Катя, давайте просигнализируем!

-Ребята, почему  вы  так распределили?(существительное отвечает на вопрос «Кто?,Что?».)

-А почему глагол отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

-Ребята, я вижу вы очень хорошо усвоили тему прошлого урока

 

 

Личностные УУД:

- Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Познавательные УУД:

– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-умение структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

демонстрируют способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли.

Предметные результаты.

- Формирование умений опознавать и анализировать части речи.

 

3. Выявление проблемы.

Задача: 

создать

проблемную

ситуацию,

сформулировать тему и задачи урока в совместной

деятельности с обучающимися.

 

 

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

 

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

 

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

 

 

-Ребята, а какие части речи, вы уже знаете?

(они называют)

Ребята ,части речи, всегда жили дружно, но однажды они поссорились

 -Давайте сегодня попробуем их помирить, а для этого нам необходимо узнать, как же звали часть речи, с которой все поссорились.

-Ребята, а для того , чтобы узнать, как же зовут эту часть речи, я предлагаю разгадать кроссворд?В кроссворде появится ключевое слово, оно и будет темой нашего урока

буду загадывать вам загадки, ваша задача отвечать по поднятой руке

-Тогда начнём!

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -

Пенал .

- То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?

Тетрадь

- Учатся по книгам этим
На уроках, дома дети.
Эти книги всех научат
Даже гном-  волшебник
Прежде чем он стал могучим
Изучал?

Учебник

-Он бывает очень острым

И рисует ярко, пестро.

Грифелек со всех сторон

Древесиной окружен.

Это друг надежный ваш

И художник?

(Карандаш)

 

-На листы меня кладут,
Ровно линию ведут.
Без меня черта, как змейка.
Кто же я, ответь?

( Линейка)

 

-Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья.

Оценка

 

-Он предметы оживляет, И в дела их привлекает.

Что им делать – говорит. Строго сам за всем следит.

Он три времени имеет, И спрягаться сам умеет.

Дети долго ходят в школы, чтобы выучить...

Ответ: Глаголы

 

 

 

 

 

 

п

е

н

а

л

 

 

 

 

т

е

т

р

а

д

ь

 

 

 

 

 

 

у

ч

е

б

н

и

к

 

 

к

а

р

а

н

д

а

ш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

и

н

е

й

к

а

 

 

 

 

 

о

ц

е

н

к

а

 

 

 

г

л

а

г

о

л

 

 

 

 

- Посмотрите внимательно на наш кроссворд, как вы думаете, какое-же ключевое слово у нас, получилось?

-(Предлог)

-Хорошо, может уже кто-то догадался, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

-Предлог

-Верно ребята, тема нашего урока Предлог

-Ребята, а какие задачи мы можем перед собой поставить на урок?

-Для того, чтобы узнать какая же будет 1 задача на уроке, давайте вспомним, что же мы с вами уже вспомнили, когда отгадывали загадки?

(Повторили части речи)

- Верно, значит какая будет первая задача, которую мы уже решили?

1. Повторить части речи

 -Правильно.

-А, чтобы узнать 2 задачу, посмотрите пожалуйста на презентацию.

-Ваша задача из данных слов составить 2 задачу нашего урока

-Вы уже догадались, какая будет 2 задача ?

2. Узнать, что такое предлог

-Молодцы!

-И давайте узнаем 3 задачу

-Кто догадался, как будет звучать 3 задача?

3. Учиться правильно писать предлоги.

-Молодцы!

-Ребята, посмотрите пожалуйста на наши задачи, а какую задачу мы уже решили?

Первую

Верно

Значит какую нам предстоит решить задачу?

-Вторую

Молодцы!

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Познавательные УУД:

- логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные УУД:

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

- проявляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение цели, умение работать с учителем;

 

4. Решение проблемы.

Задача:Обеспечить  восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

 

 

-Предлагаю приступить к выполнению второй задачи, кто напомнит, как она звучала?

Спасибо.

-Ребята по ходу решения нашей задачи, мы с вами будем составлять памятку о предлоге

 

 

 

 

-Ребята, что мы с вами должны записать?

Мы ведь с вами узнали уже что- то о предлоге?

-Ребята, предлог — это что?

(Это паровоз, трактор, парта)

Или эта какой-то термин?

-Ребята, а паровоз трактор парта – Это существительное?

-А существительное — это что?

-(часть речи)

- А мы можем предлог поставить с существительным?

Значит и предлог — это что?

- (часть речи)

-Молодцы, ребята

Совершенно, верно

-Мы узнали, что предлог — это часть речи.

 

 

 

-Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд, у нас с вами есть незаполненный второй пункт, а, чтобы нам с вами его заполнить и узнать больше о предлоге, мы с вами сейчас прочитаем текст

-Аня, прочитай пожалуйста стихотворение

-Ребята что означает словосочетание на поляне?

-Где на поляне

-Что значит с бугорка?

Откуда? С бугорка

Что значит под ёлкой

Под чем? Под ёлкой.

-Автор указывает местоположение предмета

- Ребята скажите пожалуйста, чем слова в 1 столбике отличаются от слов во втором столбике?

-Ребята, а смысл одинаковый у этих слов?  Отличается, хотя это одно и то же слово! на поляне и поляна, под ёлкой –ёлка, с бугорка –бугорок)

- Правильно разный

(Потому что на поляне это где, а полянка — это что)

- Это одно и то же слово, но смысл несколько разный.

-Почему?

-Что способствует изменению смысла?

 Слова – под, с

- Как вы думаете, что это за слова?

-Ребята — вот эти слова- предлоги.

- Ребята, как вы думаете:на , у , под , с

-Это предлоги?

-Да

-Ребята, обратите внимание, как написаны предлоги со словами слитно или раздельно?

- Правильно они пишутся раздельно

Поляна — это какая часть речи? (сущ.)

-  Прочитайте слова вместе с прологами

-  С какой частью речи эти предлоги употребляются?

- С существительными

 Сейчас мы продолжим составлять памятку.

- Что мы можем на писать в нашей памятке?

Аншлаг

2.Предлоги употребляются с существительными

3. Предлоги с существительными пишутся раздельно

-Ребята,а, чтобы нам заполнить следующий пункт нашей памятки, прочитайте пожалуйста предложение.

Мяч забросили сетку ворот

-Все ли вам понятно здесь?

-(нет)

-А как вы думаете, чего не хватает?

-Правильно предлога «В»

Мяч забросили в сетку ворот

Лесную тропинку кустов выскочил зайчик

-А как вы считаете, что здесь не хватает

На лесную тропинку из кустов выскочил зайчик.

-Что мы с вами добавили?

(словона из…)

-А какой частью речи они являются?

-Совершенно, верно.Мы добавили предлоги.

Так зачем же нам нужны предлоги?

- Они соединяют слова, без них смысл будет иной

Аншлаг

4.Служат для связи слов в предложении.

-Ребята, посмотрите пожалуйста на доску

Предлоги у нас употребляются с существительными

-Согласны?

Посмотрите на слово ворота, давайте попробуем употребить слово с предлогом

-У ворот

Правильно

Давайте посмотрим на слово весна, можем ли мы употребить с предлогом? –Да

а с каким?

С весной

Молодцы!!!

-А теперь посмотрите на глагол бежал

Давайте добавим предлог «С»

-Какое будет слово?

Слайд

Сбежал

-Давайте посмотрим на следующий глагол играть

Слайд

Поиграть

-Ребята так какой же мы можем сделать вывод?

-Ребята, с глаголами это предлоги?

-Нет, ребята — это части слова.

-Употребляются с глаголами предлоги?

-Нет

-Ребята, с глаголами предлоги не употребляются

-Ребята посмотрите какая памятка у нас получилась

-Мы по памятки сейчас с вами можем рассказать о предлогах

- Кто хочет рассказать?

-Давайте, прочитаем привило и узнаем, всё ли у нас записано в памятке о предлогах

- Петя. Прочитай…

Ребята откройте учебник на стр.109.

Прочитайте правило и посмотрите на нашу памятку.

-Ребята, а что мы с вами в памятке ещё не написали?

-Предлоги не являются членами предложения

- Добавим этот пункт в нашу памятку

Молодцы, ребята это и был последний пункт нашей памятки!

-Посмотрите, какая, памятка у нас получилась.

-Я хочу вам ёё подарить, чтобы вы могли пользоваться ей на уроках

-Кто хочет ответить на вопрос?

-Почему же перед глаголами не бывает предлогов?

(Потому что это часть слова)

Регулятивные УУД:

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

- демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Предметные результаты.

- Знать, что такое предлог.

- Умение правильно писать предлоги.

5.Физминутка.

Задача: Снять эмоциональное напряжениеи физическое напряжение.

 

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 Я предлагаю вам немного отдохнуть, давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу

Сейчас я буду показывать движения, а ваша задача повторять за мной

Раз - подняться, потянуться

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Отлично присаживайтесь на свои места

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

6. Первичное закрепление

Задача: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

 

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований,

-Ребята откройте учебник на стр. 108, найдите упражнение 184

Прочитайте данное стихотворение

-Ребята, назовите предлоги, которые есть в тексте?

С какими именами существительными они употреблены в тексте?

-Ребята, пожалуйста запишите предлоги себе в тетрадь, выделите предлоги

Начинаем писать с большой буквы, через запятую

 Кто хочет выйти к доске?

Ребята как вы написали предлоги?

А почему они пишутся отдельно?

Предлагаю приступить к решению 3 задачи

-Катя прочитай 3 задачу

- Ребята как вы думаете, в написании предлогов мы можем ошибиться?

Сейчас мы с вами посмотрим, понаблюдаем над предлогами.

-Ребята найдите упражнения 185.

-Прочитайте предлоги, посмотрите, как они пишутся и как произносятся

- Как вы думаете, Мы можем ошибиться в написании предлогов, потому что мы пишем одно, а произносим другое

-Найдите рубрику «Запомни»

-Алёна прочитай предлоги

-Молодец! Ребята, давайте запишем эти предлоги в тетрадь

Не забывай ставить запятую.

-Первый предлог как мы пишем?

-Правильно, с заглавной буквы

 -Итак, какой же мы можем сделать вывод?

-Что, мы можем ошибиться в написании предлогов

 

 

Регулятивные УУД:

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

Предметные результаты.

- Знать, что такое предлог.

- Умение правильно писать предлоги.

7. Организация самостоятельной работы.

Задача: организовать

самостоятельную

работу с целью

проверки

полученных

знаний.

 

 

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

-Ребята, у вас на парте лежит карточка, ваша задача вставить предлоги.

-Давайте первые 2 предложения выполним вместе, а остальные вы попробуете сделать самостоятельно и проверить свои знания, а потом мы проверим правильно ли вы сделали

 

-Давайте посмотрим, какие же предлоги мы должны будем вставить в первом предложении?

-Алёна прочитай сначала первое предложение без предлога.

-Саша, попробуй прочитать с предлогом

-Кто, согласен просигнализируйте!

-Маша, прочитай второе предложение без предлога

-Аня, как ты считаешь какой предлог мы вставим во втором предложении?

-Кто, согласен просигнализируйте!

                                           Карточка

1Дети гуляли  лесу.

2Лебеди летели морем. 3.Весной птицы летят  юга  север, а осенью - .. севера .. юг. 4.Лебеди летели …. морем.

 5. Хлеб пекут  муки. 6. Мы читали книгу .. животных. 7. Апрель .. водой, май .. травой

 

-Посмотрите, пожалуйста на слайд, у кого всё правильно, просигнализируйте!

Какое умение мы с вами отрабатывали, выполняя данное упражнение?

(умение подбирать предлоги по смыслу в предложении)

 

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Регулятивные УУД:

- Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);

– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Предметные результаты.

- Знать, что такое предлог.

- Умение правильно писать предлоги.

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

 

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги.

Давайте обратимся к задачам нашего урока

1. Повторить части речи

2. Узнать, что такое предлог

3. Учиться правильно писать предлоги.

-Лиза прочитай 1 задачу

-Мы решили ёё?

-Алёна, прочитай вторую задачу мы решили ёё?

-Стёпа прочитай 3 задачу

-Ребята, мы решили 3 задачу?

На ваших партах лежат листочки придвиньте их пожалуйста к себе

Ваша задача поставить плюс или минус у каждого утверждения, и продолжить высказывание Я сегодня на уроке был активен …..

Мне понравился урок ……Мне не понравился урок потому что

Предлоги употребляются с существительными

Предлоги с существительными пишутся раздельно

Предлог — это часть речи

Предлогине являются членами предложения

Я сегодня на уроке был активен …..

Мне понравился урок ……

Мне не понравился урок потому что …

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Познавательные УУД:

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные УУД:

Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные результаты.

- Знать, что такое предлог.

- Умение правильно писать предлоги.

                                                                 


 

Конструкт пробного урока по русскому языку

Конструкт пробного урока по русскому языку

Коммуникативные УУД: - Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

Коммуникативные УУД: - Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

Развивающая: развивать регулятивные

Развивающая: развивать регулятивные

Формирование умений опознавать и анализировать части речи

Формирование умений опознавать и анализировать части речи

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Организационно - мотивационный этап

Организационно - мотивационный этап

Х, х - Кто посмотрел, может приступить к работе

Х, х - Кто посмотрел, может приступить к работе

Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает,

Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает,

Часто очень применяется, Сильно очень изменяется

Часто очень применяется, Сильно очень изменяется

Методы получения новых знаний : беседа, демонстрация

Методы получения новых знаний : беседа, демонстрация

Он предметы оживляет, И в дела их привлекает

Он предметы оживляет, И в дела их привлекает

Вы уже догадались, какая будет 2 задача ? 2

Вы уже догадались, какая будет 2 задача ? 2

Ребята, посмотрите пожалуйста на наши задачи, а какую задачу мы уже решили?

Ребята, посмотрите пожалуйста на наши задачи, а какую задачу мы уже решили?

Ребята, что мы с вами должны записать?

Ребята, что мы с вами должны записать?

Аня, прочитай пожалуйста стихотворение -Ребята что означает словосочетание на поляне? -Где на поляне -Что значит с бугорка?

Аня, прочитай пожалуйста стихотворение -Ребята что означает словосочетание на поляне? -Где на поляне -Что значит с бугорка?

Ребята, обратите внимание, как написаны предлоги со словами слитно или раздельно? -

Ребята, обратите внимание, как написаны предлоги со словами слитно или раздельно? -

У ворот Правильно Давайте посмотрим на слово весна, можем ли мы употребить с предлогом? –Да а с каким?

У ворот Правильно Давайте посмотрим на слово весна, можем ли мы употребить с предлогом? –Да а с каким?

Я хочу вам ёё подарить, чтобы вы могли пользоваться ей на уроках -Кто хочет ответить на вопрос? -Почему же перед глаголами не бывает предлогов? (Потому…

Я хочу вам ёё подарить, чтобы вы могли пользоваться ей на уроках -Кто хочет ответить на вопрос? -Почему же перед глаголами не бывает предлогов? (Потому…

Ребята откройте учебник на стр

Ребята откройте учебник на стр

Организация самостоятельной работы

Организация самостоятельной работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2022