Урок 1. Тема: Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии.
Цели урока: Образовательные (учебные): ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии; изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве; учить применять аксиомы стереометрии при решении задач. Воспитательные: показать, что новые понятия не изолированы друг от друга, а представляют определенную систему знаний, все звенья которой находятся во взаимной связи, сформировать навыки работы с книгой, эстетические навыки при оформлении записей, выполнении чертежей, стремление к самореализации. Развивающие: развить творческую деятельность (интуицию, пространственное воображение, смекалку); мыслительную деятельность (умения анализировать, обобщать, классифицировать). Тип урока: урок изучения нового материала. Технология обучения: технология критического мышления с использованием элементов проблемного обучения. Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Сообщение
темы и целей урока. 3.
Изучение нового материала.
Учитель: Уже три года, начиная с 7 класса, мы с вами изучаем школьный курс
геометрии. Вопросы учащимся:
- Что такое геометрия? (Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур)
- Что такое планиметрия? ( Планиметрия – раздел геометрии, в котором изучаются
свойства фигур на плоскости)
- Какие основные понятия планиметрии вы знаете? (точка, прямая)
Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела геометрии –
стереометрии. Стереометрия – раздел геометрии, в котором изучаются
свойства фигур в пространстве. Стереометрия – греч.слово («стереос» - объемный,
пространственный и «метрео» - измерять). (Учащиеся делают запись в тетрадь).
Основные
понятия пространства: точка, прямая, плоскость.
Представление о плоскости дает гладкая поверхность стола, стены, пола, потолка
и т.д. Плоскость, как геометрическую фигуру, нужно представлять простирающейся
во все стороны, бесконечной. Обозначаются плоскости греческими буквами α,
β, γ и т. д.
1. Назовите точки, лежащие в плоскости β; не лежащие в плоскости β.
2. Назовите прямые: лежащие в плоскости β; не лежащие в плоскости β. Об
основных понятиях (точка, прямая, плоскость) мы имеем наглядное представление и
определения им не даются. Их свойства выражены в аксиомах.
Наряду с точкой, прямой, плоскостью в стереометрии рассматривают геометрические
тела (куб, параллелепипед, цилиндр, тетраэдр, конус и др.), изучают их
свойства, вычисляют их площади и объемы. Представление о геометрических телах
дают окружающие нас предметы. Вопросы
учащимся:
- Какие геометрические тела вам напоминают предметы, изображенные на этих
рисунках.
- Назовите предметы из окружающей вас обстановки (нашей классной комнаты)
напоминающие вам геометрические тела.
Практическая работа ( в
тетрадях).
1. Изобразите в тетради куб (видимые линии – сплошной линией, невидимые –
пунктиром).
2. Обозначьте вершины куба заглавными буквами АВСДА1В1С1Д1.
3. Выделите цветным карандашом:
вершины А, С, В1, Д1; отрезки АВ, СД, В1С, Д1С;
диагонали квадрата АА1В1В.
Обратить внимание учащихся на видимые и невидимые линии на рисунке; изображение
квадрата АА1В1В в пространстве. Вопросы
к учащимся:
- Что такое аксиома? (Аксиома – это утверждение о свойствах геометрических
фигур, принимается в качестве исходных положений, на основе которых
доказываются далее теоремы и вообще строится вся
геометрия).
- Какие аксиомы планиметрии вы знаете? 1)
Через любые две точки можно
провести прямую, и притом только одну.
2) Из трех точек прямой одна, и
только одна лежит между двумя другими.
В пространстве основные свойства точек, прямых и плоскостей, касающиеся их
взаимного расположения, выражены в аксиомах.
Учащиеся делают записи и рисунки в
тетрадях.
Аксиома 1. Через любые 3 точки, не лежащие на одной прямой, проходит
плоскость и притом только одна.
Отметить, что если взять не 3, а 4 произвольные точки, то через них может не проходить ни одна плоскость, то есть 4 точки могут не лежать в одной плоскости.
Аксиома 2. Если 2 точки прямой лежат в плоскости, то и все точки прямой лежат в этой плоскости. В этом случае говорят, что прямая лежит в плоскости или плоскость проходит через прямую.
Точки уж всегда отыщут способ,
плоскости любой, чтоб рассказать
Что какой та ни была б хорошей,
могут в ней лежать, иль не лежать.
Вопрос учащимся:
- Сколько общих точек имеют прямая и плоскость? (рис.1 – бесконечно много;
рис.2 – одну)
Аксиома 3. Если две
плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все
общие точки этих плоскостей.
В этом случае говорят, что плоскости пересекаются по прямой.
3. Закрепление изученного материала. Решение задач из учебника.
№1 стр.7
№ 2 ( а, б, д) стр.7
4. Подведение итогов урока. Вопросы учащимся:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.