Представление различных видов информации
Цели урока:
· формирование представлений о кодировании текстовой, графической и звуковой информации в компьютере;
· развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления, самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: как кодируется текстовая, графическая и звуковая информация в компьютере.
Учащиеся должны уметь: использовать кодовую таблицу для кодирования и декодирования текстовой информации.
Ход урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний;
3. Выполнение практических заданий;
Вариант 1
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте слово «Информатика»
Фрагмент кодовой таблицы символов
А 128 |
Б 129 |
В 130 |
Г 131 |
Д 132 |
Е 133 |
Ж 134 |
З 135 |
И 136 |
Й 137 |
К 138 |
Л 139 |
М 140 |
Н 141 |
О 142 |
П 143 |
Р 144 |
С 145 |
Т 146 |
У 147 |
Ф 148 |
Ч 149 |
Ц 150 |
Ч 151 |
Ш 152 |
Щ 153 |
Ъ 154 |
Ы 155 |
Ь 156 |
Э 157 |
Ю 158 |
Я 159 |
а 160 |
б 161 |
в 162 |
г 163 |
д 164 |
е 165 |
ж 166 |
з 167 |
и 168 |
й 169 |
к 170 |
л 171 |
м 172 |
н 173 |
о 174 |
п 175 |
р 224 |
с 225 |
т 226 |
у 170 |
ф 228 |
х 229 |
ц 230 |
ч 231 |
ш 232 |
щ 233 |
ъ 234 |
ы 235 |
ь 236 |
э 237 |
ю 238 |
я 239 |
Ё 240 |
ё 241 |
пробел 32 |
! 33 |
, 44 |
. 46 |
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
132 160 162 160 169 226 165 32 166 168 226 236 32 164 224 227 166 173 173
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
7210 = 2
Задание 4. В классе 1010002 мальчиков и 100102 девочек. Сколько учеников в классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
№ точки |
Двоичный код |
Десятичный код |
1. |
(11,1) |
|
2. |
(100,10) |
|
3. |
(100,101) |
|
4. |
(10,1000) |
|
5. |
(10,1010) |
|
6. |
(1,1010) |
|
7. |
(1,1011) |
|
8. |
(10,1100) |
|
9. |
(11,1100) |
|
10. |
(100,1010) |
|
11. |
(100,1000) |
|
12. |
(101,1000) |
|
13. |
(110,1010) |
|
14. |
(111,1010) |
|
15. |
(1000,1000) |
|
16. |
(1010,1000) |
|
17. |
(1010,111) |
|
18. |
(1001,1000) |
|
19. |
(1001,1) |
|
20. |
(111,1) |
|
21. |
(1000,10) |
|
22. |
(1000,101) |
|
23. |
(101,101) |
|
24. |
(101,1) |
|
25. |
(11,1) |
|
Вариант 2
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
138 224 160 225 174 226 160 32 225 175 160 225 241 226 32 172 168 224
Фрагмент кодовой таблицы символов
А 128 |
Б 129 |
В 130 |
Г 131 |
Д 132 |
Е 133 |
Ж 134 |
З 135 |
И 136 |
Й 137 |
К 138 |
Л 139 |
М 140 |
Н 141 |
О 142 |
П 143 |
Р 144 |
С 145 |
Т 146 |
У 147 |
Ф 148 |
Ч 149 |
Ц 150 |
Ч 151 |
Ш 152 |
Щ 153 |
Ъ 154 |
Ы 155 |
Ь 156 |
Э 157 |
Ю 158 |
Я 159 |
а 160 |
б 161 |
в 162 |
г 163 |
д 164 |
е 165 |
ж 166 |
з 167 |
и 168 |
й 169 |
к 170 |
л 171 |
м 172 |
н 173 |
о 174 |
п 175 |
р 224 |
с 225 |
т 226 |
у 170 |
ф 228 |
х 229 |
ц 230 |
ч 231 |
ш 232 |
щ 233 |
ъ 234 |
ы 235 |
ь 236 |
э 237 |
ю 238 |
я 239 |
Ё 240 |
ё 241 |
пробел 32 |
! 33 |
, 44 |
. 46 |
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте фразу: «Будьте здоровы!»
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
9310= 2
Задание 4. В классе 1010002 мальчиков и 100102 девочек. Сколько учеников в классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
4. Домашнее задание: §4
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.