Преобразования выражений, содержащих квадратные корни
Оценка 4.9

Преобразования выражений, содержащих квадратные корни

Оценка 4.9
Документация +2
docx
математика
8 кл—9 кл
02.10.2023
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни
Преобразования выражений, содержащих квадратные корни
КСП урок№14 8 класс в.б 02.10.23.docx

 

_______________________________________________________
(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

 Преобразования выражений, содержащих квадратные корни

(тема урока)

 

Раздел:

8.1A Квадратные корни и иррациональные выражения

ФИО педагога

Хамитов Ришат Хасенович

 Дата:

02.10.23

 Класс:  8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Преобразования выражений, содержащих квадратные корни   урок №14

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.1.2.3 выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня;

Цели урока

Все учащиеся смогут: как разложить на множители подкоренное выражение и представить число в виде квадрата

Большинство учащихся будут уметь:  вносить множитель под знак корня и выносить множитель из-под знака корня.

Некоторые учащиеся смогут: Аргументировать свое решение, применяя преобразования выражений содержащие квадратные  корни

Ход урока

 

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 3мин

 

5мин

 

 

 

 

Организационный момент

 Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа

№1. Где будут расположены квадратные корни чисел на числовой оси?

А) 5;   В) 6;                С) между числами 5 и 6;    

D) между числами 25 и 36.

№2. Определите, является ли утвердение верным или не верным. Подчеркните правильный ответ.

А

Значение числа  расположено ближе к 6, чем к 7

верно

не верно

В

Значение числа  находится между числами 9 и 10

верно

не верно

С

Значение числа  приблизительно равно 7,7

верно

не верно

№3. Дополните неравенство так, чтобы для числа n выполнялось верное неравенство.

настрой на работу, включаются в деловой ритм урока.

обмен тетрадями проверяют по ключу

 

выполняют индивидуально

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка  по ключу

наблюдение учителя

самопроверка

по ключу. Используя лестницу успеха

 

слайд 1

 

презентация

слайд 2

 

приложение1

 

 

слайд 3

5мин

Актуализация знаний:

Работа устно

Найдите лишнее в каждой строке

 

Вычислите :?

 Как это вычислить? Можно выполнять различные преобразования выражений. Сегодня и познакомимся с преобразование выражений содержащие квадратные корни. Что значить преобразовать?

Определение темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формулируют цель урока

 

слайд 4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 6

 

 

слайд 7,8,9

Середина урока 15мин

Изучение нового материала

Рассмотреть несколько примеров. Использование анимации позволит поэтапно обсудить процесс выполнения этих преобразований и выработать алгоритм.

Первичное закрепление по учебнику   №1.95.1.96

 Практическое применение темы. При выполнении задания можно использовать прием «Активный класс». Пригласите к доске 3 учащихся попросите их записать подробное решение 1-3 соответственно. С целью развития математической речи попросите одного из учащихся подробно прокомментировать решение любого примера.

Для учащихся с более высокой скоростью решения организуйте "уголок Знайки", куда они  могли бы подходить и проверять свое решение или читать идею решения. Это позволяет не отвлекаться на объяснение задания, а работать в это время с остальной частью класса.

 

слушают

 

 

 

 

 

Учащиеся решают, показывая подробное решение на доске.

 

Учащиеся на местах решают все примеры и сверяют свои решения с записями на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 наблюдение, комментарий и похвала учителя

оцени себя

слайд 10,11

 

 

 

учебник Шыныбеков А.Н.  Алгебра 8кл 2018г

 

 

 

слайд 12,13

5мин

Работа в парах. Взаимное обучение.

Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач.

Вынесите множитель из под знака корня:

 

 


Внесите множитель под знак корня:

объясняют решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.

взаимопроверка по ключу

 приложение 2 слайд 14

 Конец урока 2мин

Итог урока ответить на вопросы: 

С какой темой вы на уроке познакомились?

Сформулируйте цель, которая стояла перед вами,

Определите, достигнута ли цель. 

Домашнее задание объяснение с алгоритмом действия

1. Вынесите множитель из-под знака корня:

а)  ; б)  ; в)  .

2. Внесите множитель под знак корня:

а)  ; б)  ; в)  .

3. Сравните значения выражений:

а)  и  ; б)  и 3 .

Рефлексия Учащийся закрашивают человечка, который соответствует его положению в данной теме. 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

слушают и записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

наблюдение учителя

             

 

 

 

 

 

приложение 3

 

 

 

 

 

 

слайд 15,16

 

 

 

Проверка домашней  работы  ответы

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

Организационный момент Дорогие, ребята!

Организационный момент Дорогие, ребята!

Середина урока 15мин Изучение нового материала

Середина урока 15мин Изучение нового материала

Конец урока 2мин Итог урока ответить на вопросы:

Конец урока 2мин Итог урока ответить на вопросы:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.10.2023