Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Оценка 4.7
Контроль знаний
ppt
математика
9 кл
06.02.2019
Данный урок предназначен для контроля и оценки знаний по теме: "Решение систем уравнений с двумя неизвестными." Урок экологической направленности. На уроке учащиеся знакомятся с животными, которые занесены в Красную книгу Югры. Решая задания учащиеся самостоятельно оценивают себя, заполняя оценочный лист учащегося.
Презентационный урок Решение систем уравнений с двумя неизвестными).ppt
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Презентационный урок
Презентационный урок
Подготовила
учитель математики
Шарифуллина Залида Анварбековна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа №44
г. Сургут
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
ТЕМА УРОКА:
Решение систем уравнений с двумя
неизвестными
ТИП УРОКА:
урок контроля и оценки знаний
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
ЦЕЛИ УРОКА:
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная:
закрепить умение решать системы уравнений с двумя
переменными графическим и алгебраическим способами.
Развивающая:
способствовать развитию умения контролировать свои
действия, умения ориентироваться в быстро меняющейся
обстановке, умения анализировать;
своей учебной деятельности.
побуждать учеников к само и взаимоконтролю, самоанализу
Воспитывающая:
воспитывать самокритичность, настойчивость, чувство любви
к Родному краю и ответственности за него.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Материалы и оборудование:
Индивидуальные карточки с заданиями для самостоятельной
работы (Приложение №1,3,4 ).
Карточки с заданиями для работы в парах (Приложение №2).
Оценочные листы (Приложение № 5).
ТСО: мультимедийная приставка, экран.
Мультимедийная презентация по Красной книге ХМАО.
Оформление доски.
Методы работы: практический, самопроверка, взаимопроверка,
оценка своей деятельности, иллюстративный.
Формы работы: фронтальный опрос, работа в парах,
индивидуальная и самостоятельная работа.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
«Если жить, то жить достойно»
Франсуа Ларошфуко
– философ 16-го века
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
I.I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1-2 мин.)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1-2 мин.)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно значимом
уровне.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Доброжелательное приветственное слово
учителя.
У обучающихся должна возникнуть
положительная эмоциональная
направленность.
Проверка учителем готовности
обучающихся к уроку, наличия учебных
принадлежностей, раздаточного
материала.
Сообщение обучающимся темы, цели,
хода урока и требований ведения
оценочного листа (Приложение № 5)
Проверка готовности рабочего места.
Включение детей в деятельность.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Тема нашего урока: «Решение систем уравнений с двумя неизвестными».
Как никогда, стоит огромная проблема сохранения экологии. Поэтому
сегодня, на уроке алгебры, в процессе решения систем уравнения с двумя
неизвестными, мы закрепим полученные ранее знания по данной теме:
вспомним графический и алгебраический способы решения систем уравнений
и, правильно решив задания, узнаем о некоторых птицах, которые внесены в
Красную книгу ХантыМансийского автономного округа Югры.
Эпиграф к уроку, философа 16го века Франсуа Ларошфуко: «Если жить,
то жить достойно», говорит о том, что мы должны сохранить нашу экологию,
чтобы не было стыдно перед будущими поколениями.
Прошу вас быть очень внимательными, настойчивыми, быстрыми и
самокритичными.
Итак, я познакомлю вас с ходом нашего урока.
Перед вами оценочный лист учащегося, на котором написаны этапы нашего
урока. Приложение №5 (см. ниже)
После каждого этапа, вы будете выставлять себе оценки, а общую оценку за
урок, я выставлю сама. Итак, первый этап «Проверка теоретических знаний».
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Приложение №5
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
II. II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.(6 мин.)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.(6 мин.)
Цель: активизация опорных знаний через проверку теоретических знаний:
определений и алгоритмов основных способов решения систем уравнений с
двумя переменными.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предлагает взять карточку №1 и выполнить
представленные на ней задания.
Приложение №1 ( см. ниже)
Проверяет качество заполнения карточек
Весь класс работает самостоятельно.
Комментирует ответы первого задания карточки.
Сообщает, что в результате второго задания, при
правильном выборе букв, у 1 варианта получилось
слово СКОПА, у 2 СТЕРХ.
На слайдах № 2 и № 3 ( см. ниже) показывает
изображения птиц и даёт им краткую
характеристику.
Проверяет оценивание работы.
По одному ученику с каждого варианта
читают свои ответы.
класса
Учащиеся
работами
для
проверяют ответы.
обмениваются
взаимопроверки,
Самостоятельно
работу.
оценивают
свою
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Приложение №1
ВАРИАНТ 1.
1.) Заполните пропуски так, чтобы получилось верное
а) Графиком уравнения с двумя переменными
определение
называется множество точек …………………………..…..
плоскости, координаты которых обращают уравнение в
………………………………………….
б) Неравносильные преобразования уравнений:
1.Освобождение от …………………………, содержащих
………………………
2. Возведение обеих ……………………………………… в
…………………
2.) Установить порядок действий, пронумеровав этапы
решения системы уравнений способом подстановки.
Соответствующие буквы записать в той же
последовательности.
Решают получившееся уравнение с одной переменной.
(О)
Подставив найденное значение одной переменной,
находят вторую переменную.(П)
Записывают ответ.(А)
Подставив полученное выражение в другое уравнение,
приходят к уравнению с одной переменной.(К)
Складывают левые и правые части уравнений.(М)
Выражают в одном из уравнений одну переменную
через другую.(С)
Умножают левые и правые части одного из уравнений
на такое число, чтобы коэффициенты при одной из
переменных оказались противоположными числами.(Б)
ВАРИАНТ 2.
1.)Заполните пропуски так, чтобы получилось верное
определение
а) Решить систему двух уравнений с двумя переменными
это значит найти ……………………………или установить,
что таких……………………………
б) Равносильные преобразования уравнений
1. Перенос членов …………………… из одной части
уравнения ……………………… с противоположным
знаком
2.) Умножение или …………………обеих частей …………………
На одно и то же отличное от ………… число
или…………………
2. Установить порядок действий, пронумеровав этапы
решения системы уравнений способом сложения.
Соответствующие буквы записать в той же
последовательности.
(Е)
находят вторую переменную. (Р)
Решают получившееся уравнение с одной переменной.
Подставив найденное значение одной переменной,
Записывают ответ. (Х)
Подставив полученное выражение в другое уравнение,
Складывают левые и правые части уравнений. (Т)
Выражают в одном из уравнений одну переменную
Умножают левые и правые части одного из уравнений
через другую. (М)
на такое число, чтобы коэффициенты при одной из
переменных оказались противоположными числами. (С)
приходят к уравнению с одной переменной. (Б)
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
СКОПА
СТЕРХ
внесена в Красную книгу;
имеет двухцветный окрас: тёмно
бурый на спине и белый на
брюшной стороне тела;
охотиться на рыбу;
заселяет острова в бассейне реки
Обь в пределах Средней Сибири;
Ханты – Мансийский округ
полностью входит в зону
распространения скопы;
гнездуется в заповеднике
«Юганский».
внесен в Красную книгуЮгры;
крупный журавль очень изящного
строения
в окраске преобладает белый цвет;
голос стерха очень своеобразен, не
похож на других журавлей;
встречаются в районе Увата на
границе ХМАО, на болоте вблизи г.
Советский.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
IIIIII. Подготовка к предстоящей работе
(8 мин.).
. Подготовка к предстоящей работе (8 мин.).
Цель: систематизация теоретических знаний о графиках
известных функций, а также развитие умения анализировать.
Деятельность учителя
Переходим ко второму этапу «Графики
уравнений». (слайд 4)
Предлагает взять карточку № 2 и,
проанализировав уравнения, их графики,
заполнить таблицу.
Приложение № 2 (см. ниже)
В таблице записаны уравнения с двумя
переменными, а ниже приведены их графики.
Ваша задача состоит в том, чтобы поставить
в соответствие каждому уравнению его
график.
Деятельность учеников
Работают в парах.
Анализируя подбирают уравнения
в соответствии к каждому
графику.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Деятельность учителя
Графики обозначены буквами. Если вы все
задания сделаете правильно, то прочитаете
название птицы, также занесённой в Красную
книгу Югры.
Деятельность учеников
(Запись в рабочих листах.)
Приложение 2
Проверяет качество заполнения карточек.
Вывод:
Какое же слово получилось?
Проверяет правильность оценивания работ.
Даёт краткую характеристику кречету. (см.
ниже)
КРЕЧЕТ
Оценивают свою работу.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Пожалуйста».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Цель: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения
утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.
Деятельность учеников
Выполняют, когда нужно,
движения.
Деятельность учителя
Учитель отдает команды, но ученики
выполняют только те из них, которые
сопровождаются словом
ПОЖАЛУЙСТА (встаньте, наклоните
голову направо, руки на пояс, левую
ногу вперед, подпрыгните четыре раза,
сядьте и т.д.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Краткая характеристика птицы
(слайд 5)
КРЕЧЕТ
внесен в Красную книгу
Югры;
самый крупный сокол,
окрас изменчив от серо-
бурого, до серо-дымчатого;
кречеты молчаливы, только
при появлении человека,
они выражают
беспокойство хриплыми
криками;
кречетов отмечали у
Тобольска, Томска и Омска.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
IVIV. Всесторонняя проверка знаний (22мин.).
. Всесторонняя проверка знаний (22мин.).
Цель: установить уровень знаний обучающихся о графическом и алгебраическом
решении систем уравнений и устранение обнаруженных пробелов.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Один ученик рассказывает алгоритм
графического способа решения систем
уравнений.
Другие, при необходимости, исправляют.
Слушают учителя.
Переходим к третьему этапу «Графическое решение
систем уравнений». (слайд 6)
Расскажите алгоритм графического способа
решения систем уравнений.
Возьмите карточку № 3.
Приложение №3 (см.ниже)
Слева изображены графики некоторых уравнений, а
справа записаны системы уравнений, в которых
нет второго уравнения.
Вам необходимо:
а) в систему вписать уравнение линии, изображенной на
чертеже;
б) дополнить чертеж графиком, уравнение которого
уже записано в системе;
в) найти решения данной системы графически;
г) выбрать каждой паре чисел соответствующую букву;
д)составить из полученных букв слово.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Работает каждый индивидуально.
Время работы 7 минут.
Проверка каждого задания по подготовленным
слайдам 712. (см. ниже)
Итак, какое же слово зашифровано в таблице?
У 1 и 2 варианта вместе получается слово –
САПСАН
(слайд 13).
Учитель рассказывает об этой птице.
Предлагает оценить свою работу
Выполняют по алгоритму задание.
Проверяют задания, комментируют решение.
Называют полученные буквы.
Оценивают свою работу.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Приложение № 3
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
1 вариант
1задание
х
2
,4
.16
у
2
у
x
y
4
0
x4
Ответ:
(4;О);(0;4)
Буква: C
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
1 вариант
2 задание
у
у
,
х
4
х
.
Ответ: (2;2)
Буква: А
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
1 вариант
3 задание
у
,1
у
2х
.2
Ответ:
Нет решения
Буква: П
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
2 вариант
1 задание
y
х
2
х
,3
.9
у
у
2
3
0
x
3
Ответ:
(3;О); (0;3)
Буква: С
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
2 вариант
2 задание
,2
у
х
4
х
у
.
Ответ: (2;2)
Буква: А
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
2 вариант
3 задание
у
у
,3
2х
.2
Ответ: Нет
решения
Буква: Н
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
После проверки всех заданий, у 1 и 2 варианта, по буквам вышло
слово САПСАН. Учитель знакомит обучающихся с данной
птицей. (слайд 13)
САПСАН
внесен в Красную книгу;
исчезающий вид;
окрас варьируется от очень
светлых и рыжих до почти
чёрных;
встречается в районе посёлка
Юильск на Казыме в ХМАО;
гнездуется в заповеднике
«Юганский» и «Малая Сосьва».
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
Деятельность учителя
Переходим к четвёртому этапу «Решение
систем уравнений алгебраическим способом».
Какие вы знаете алгебраические способы
решения систем уравнений с двумя
переменными?
Возьмите листы Приложение № 4.
На них записаны названия птиц, занесённых в
Красную книгу Югры ПИСКУЛЬКА,
ЧЁРНЫЙ АИСТ, КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА,
ТУНДРОВЫЙ ЛЕБЕДЬ.
На слайде 15 , рядом с каждой птицей, пара
чисел решение одной из систем уравнений,
записанных на ваших карточках. Выполнив
задание по выбору, вы узнаете, как называется
каждая птица.
Время работы 7 минут.
После выполнения задания, проверяет решение
на доске.
Деятельность учеников
Называют известные алгебраические
способы решения систем уравнений с
двумя переменными
Решают в рабочих листах.
Двое выполняют задание на обратной
стороне доски.
Проверяют свои решения с решением на
доске. Оценивают свою работу.
Даёт краткую характеристику птицам.
Слайд 1619 (см. ниже)
По полученным ответам определяют
названия птиц.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
ПИСКУЛЬКА
ЧЁРНЫЙ
АИСТ
внесена в Красную книгу;
на территории округа бывает
только на пролёте;
маленькая, подвижная, стройная;
имеет тёмнокоричневый окрас;
останавливаются на отдых в районе
редко встречается в заповеднике
Юганской Оби;
«Юганский».
внесен в Красную книгу;
спинная окраска чёрная с медно
красным и металлическим отливом,
брюшная сторона – белая;
гнездиться в Кондинском Приобье,
на Малом и Большом Югане, в
заповеднике «Юганский».
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
ТУНДРОВЫЙ ЛЕБЕДЬ
КРАСНОЗОБАЯ
КАЗАРКА
внесена в Красную книгу;
на территории округа бывает
только на пролёте;
мелкий гусь, окрас контрастный и
яркий в сочетании красного на
грудке и голове с чёрным и белым;
встречается в Нефтеюганском и
Нижневартовском районах у реки
Обь.
внесен в Красную книгу;
на территории округа бывает
только на пролёте;
чисто белого окраса, длинная шея;
звонкий голос с характерным
гуканьем;
встречается в Западной Сибире,
вдоль Северной Сосьвы.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
VV. . Работа с эпиграфом, подведение итогов урока (4 мин.).
Цель: привлечь школьников к проблеме защиты окружающей среды, развивать
речь.
Деятельность учителя
Вернёмся к нашему эпиграфу. Как вы
понимаете слова Франсуа Ларошфуко
философа 16го века: «Если жить, то
жить достойно»?
Деятельность учеников
Нужно беречь окружающую нас природу.
Открывает слайд 20, на котором
написано: «ОХРАНЯЙТЕ И НЕ ГУБИТЕ
ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ!»
Подводит итог урока.
Какую тему мы сегодня закрепили на
уроке?
С какими птицами мы познакомились?
Сегодня мы закрепили тему «Уравнения с
двумя переменными и их графики. Решение
систем уравнений с двумя переменными».
Познакомились с птицами, обитающими в
Югре, которые занесены в Красную книгу.
Презентационный урок по теме "Решение систем уравнений с двумя неизвестными" (9 класс)
VI. Выставление оценок за урок (2 мин.).
Учащиеся оценивают результаты деятельности товарищей.
VII. Домашнее задание (1 мин.), (слайд 22).
Учащиеся выбирают задание из предложенных с учётом своих
индивидуальных возможностей.
1. Составить и решить графически систему уравнений с двумя переменными.
2. При каком значении параметра р система уравнений имеет три решения?
у
2
х
х
у
,
р
.16
2
2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.