Презентация к уроку "Сладкие блюда", 7 класс

  • ppt
  • 29.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сладкие бдюда,7 класс.ppt

Сладкие блюда и десерты

Учимся готовить десерты

Сладкие блюда являются завершающей частью завтрака, обеда или ужина. Они обладают приятным вкусом, ароматом, нежной консистенцией. Как правило, они богаты белками, жирами, а некоторые из них содержат значительное количество сахара.

Ассортимент сладких блюд весьма разнообразен. Это кисели, компоты, желе, муссы, различные пудинги, запеканки и др.
Часто к горячим напиткам (чай, кофе) подают мучные кондитерские изделия: торт, пирожное, рулет и др.
Сладкие блюда в основном подают в холодном виде, а некоторые из них — в горячем (каша гурьевская, пудинг, суфле и др.).
Температура холодных сладких блюд при подаче должна быть 8—10°, а горячих — 65—70°.

Большинство холодных сладких блюд отпускают с кухни уже порционированными в индивидуальную посуду — креманки или стеклянные вазочки (фруктовый салат, компоты, кисели, желе, муссы, мороженое и др.). Их ставят на пирожковую тарелку, предварительно покрытую бумажной салфеткой, на которую кладут десертную или чайную ложку
ручкой вправо.

Ко многим сладким блюдам отдельно подают сладкий соус или сливки в однопорционных соусниках или сливочниках.

При подаче сладких блюд «в обнос» или расстановке их на столе официант должен предварительно досервировать стол десертными приборами (нож, вилка, ложка). При обслуживании с предварительным перекладыванием блюда в десертные тарелки (на подсобном столе) — только десертными приборами.

Пудинг (сухарный, рисовый) подают нарезанным на порции в десертной тарелке, а в целом виде — на круглом фарфоровом или мельхиоровом блюде или на порционной сковородке. Перекладывают на десертную тарелку на подсобном столике и ставят от посетителя справа. При отпуске поливают абрикосовым соусом. Соус можно подать отдельно в соуснике на пирожковой тарелке с бумажной салфеткой. На тарелку кладут чайную ложку, ставят слева от гостя, предварительно на столе уже должны быть десертные вилка и нож.

Приготовление шарлотки

 Ингредиенты: 
2 кг яблок
3 яйца
3 стакана муки
0,5 стакана сахара ванилин
разрыхлитель
вода

Способ приготовления:

Яблоки нарезаем кусочками, убираем сердцевину

Отделяем белки от желтков

На смазанный противень выкладываем яблоки

Готовим тесто. Смешиваем сухие ингредиенты, затем добавляем желтки, воду - до консистенции густой сметаны

Взбиваем белки со щепоткой соли до образования стойкой пены

Смешиваем тесто с белками. Выливаем на яблоки.

Выпекаем 40 минут при температуре 180 градусов

Сверху шарлотку можно посыпать сахарной пудрой

Остывшую шарлотку нарезаем кусочками и подаем к столу.

Приятного аппетита!