Утром мать сказала отцу:— Вечером забей, пожалуйста, гвозди на кухне. Мне нужно верёвки
повесить. Отец пообещал. Мама пошла в магазин.
— Ты поиграй пока, сынок, — сказала она Алёшке, — а я быстро вернусь.— Поиграю, —сказал Алёшка.
Мама ушла. А Алёшка побежал на кухню. Достал молоток, гвозди и стал их в стенку забивать. Штук десять забил!
— «Теперь хватит», — подумал Алёшка.Мама вернулась из магазина.
— Это кто же столько гвоздей в стенку понабивал? — удивилась она.— Я, —сказал Алёшка, — чтоб не ждать, пока папа забьёт.Не хотелось матери Алёшку огорчать.— Давай сделаем так, — предложила она. — Эти гвозди мы вытащим, они не нужны. А вот здесь, выше, ты забьёшь мне один гвоздь, побольше. Он мне пригодится. Хорошо?— Хорошо! — согласился Алёшка.Мать взяла клещи и вытащила из стены десять гвоздей.
Потом дала Алёшке стул, он забрался на него и забил большой гвоздь повыше.— Вот этот гвоздь самый нужный, — сказала мать и повесила на него кастрюльку.
Сергей Баруздин
Нужный гвоздь
Вопрос | Ответ |
1. Что ты читал (-а)? | Я читал … . |
2. Как называется рассказ? | Рассказ называется … . |
3. Кто автор рассказа? | Автор …. . |
4. Кто главные герои? | …, …, …, … . |
Вопрос | Ответ |
1. Что ты читал (-а)? | Я читал … . |
2. Как называется рассказ? | Рассказ называется … . |
3. Кто автор рассказа? | Автор …. . |
4. Кто главные герои? | …, …, …, … . |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.