В демонстрационном варианте контрольно-измерительных материалов для проведения в 2020 году основного государственного экзамена по географии подготовленным ФИПИ 30 заданий на выполнение работы по географии отводится 2,5 часа (150 минут).
Ответы к заданиям № 1,4,5,6,11,16-18 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру записывают в поле ответа в тексте работы, а затем переносят в бланк ответов №1.
Ответы к заданиям « 2,3,7-10, 13-15, 19-27, 30 записывают в виде числа, слова или словосочетания, последовательности цифр. Ответ записывают в поле ответа в тексте работы, а затем переносят в бланк ответов №1.
Работа содержит три задания № 12, 28, 29 на которые необходимо дать развёрнутый ответ. Ответы на эти задания записываются в бланке ответов №2. Записывают сначала номер задания, а затем ответ на него.
При выполнении заданий разрешается использовать географические атласы для 7, 8, 9 классов. Линейку и непрограммируемый калькулятор.
Все бланки заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использовать гелевую или капиллярную ручки.
 При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. 
Записи в черновике, а также в тексте контрольно-измерительных материалов не учитываются при оценивании работы.
Сравнения КИМ ОГЭ 2019 и КИМ 2020
| Вид ответа учащегося | ОГЭ 2019 | ОГЭ 2020 | 
| Выбор одного ответа из 4 | 17 | 8 | 
| Число, символ, словосочетание, последовательность цифр | 10 | 19 | 
| 3 | ||
| Построить график | - | -?(1) | 
| Всего вопросов | 30 | |
Сравнение заданий КИМ ОГЭ-2019 и КИМ ОГЭ-2020:
| № вопроса в ОГЭ 2020 | Соответствие вопросу в ОГЭ-2019 | 
| 1 | |
| 2 | 2 усложненный | 
| 3 | 4 усложненный | 
| 4 | 6 | 
| 5 | 10 | 
| 6 | 11 | 
| 7 | 14 | 
| 8 | 26 | 
| 9 | 18 | 
| 10 | 19 | 
| 11 | 21 | 
| 12 | 20 | 
| 13 | 16 | 
| 14 | 3 усложненный | 
| 15 | 12 усложненный | 
Зачем нужен атлас и как его выбрать
Правило второе. Атлас должен быть актуальным
для ОГЭ-2020 необходимы наборы карт, изданные не позже 2018 года. 
Для того чтобы освоить работу с  атласом в экстренном режиме, полезно будет запомнить содержание атласов по классам (чтоб не искать итальянский вулкан в атласе за 9-й класс и не тратить драгоценное время). 
Кроме того, нужно потренироваться читать карту. Этот навык вполне можно освоить самостоятельно – для начала достаточно признать, что ничего сложного в атласе нет. И приступать к работе, переходя от простых карт к более сложным".
"Прежде всего, нужно внимательно прочитать легенду каждой карты, изучить условные знаки
 Тогда будет понятно, на какой вопрос она может ответить. Дальше можно приступать к её чтению. 
Хорошее упражнение – составлять рассказы, опираясь на информацию, заложенную в карте".
Полезные пособия и сайты для подготовки к ОГЭ
Полезные пособия и сайты для подготовки к ОГЭ:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.