Презентация по литературному чтению для начальной школы. Тема: "Сочинения о книгах". Обобщение.

  • Презентации учебные
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 11.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация поможет обобщить знания о прочитанных книгах и о детских писателях.
Иконка файла материала литература. Тема Сочинения о книгах..pptx

Литературное чтение. Тема: «Сочинения о книгах».

Составитель:
Малышева В.Н.

Цель. Задачи урока.

Обобщить знания о прочитанных книгах.
Вспомнить о детских писателях.
Подготовиться к творческой работе.
Учиться прорабатывать структуру сочинения, продумывать композицию.
Формировать умение аннотировать прочитанные книги.
Развивать речь, мышление.
Воспитывать читательский интерес, интерес к исследовательской деятельности.

Оборудование.

Карточки со структурой сочинений.
Карточки с тематикой сочинений.
Пословицы о книге, об учении на слайдах
И на партах.
Тетрадь для записи сочинения.
Пенал с принадлежностями.

Ход урока.

1. Организационный момент.
2.Постановка цели и задач урока.
3. SСFОGЧJИUНRЕWНQИPЯZ LОS VКNНFИRГWАSХY.-расшифруйте запись и вы узнаете тему урока.
4. Прочитайте пословицы.
---Азбука – к мудрости ступенька.
---Чтение – вот лучшее учение.
---Знание лучше богатства.
---Кто много читает, тот много знает.
---Ученье – свет, неученье – тьма.
*** О чем эти высказывания?

Ход урока.

Для чего нам нужны книги?
Вспомните, какая тема сегодняшнего урока?
Изучение нового материала.
Беседа.
--- С творчеством каких писателей вы ознакомились в этом году?
--- Назовите вашего любимого писателя.
--- Объясните, почему его книги вам нравятся больше всего?
--- С какими жанрами литературных произведений вы знакомы?
---Что любите читать больше сказки или рассказы, стихи или прозу?
--- Почему?
---

Ход урока.

Прочитайте высказывания.
Если будешь много читать, станешь умнее, узнаешь много нового.
Книги учат добру, взаимопониманию.
Читая книги человек становится лучше.
Чем именно вам помогли книги, которые вы читали?
ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ.
Прочитайте записи.
Я прочитал новую книгу. В ней рассказывается вот о чем.
Я люблю ( Не люблю) читать книги. Почему?

Ход урока.

О чем пойдет речь в первом высказывании?
(О событиях, которые происходят в книге.)
А о чем пойдет речь во втором высказывании?
(Автор будет объяснять , рассуждать, чему он научился, читая книги, или наоборот, почему он их не любит.)
Получается, что это два разных типа текстов. Первый текст – повествование. А второй – рассуждение.
План для сочинения.
--- Что я прочитал?
--- О чем эта книга?
---Что в ней интересного?
---Чем она мне понравилась( или не понравилась)?
--- Я люблю (Не люблю) читать книги. Почему?
---Какой вывод можно сделать?

Ход урока.

Выберите тему для сочинения.
Вечерние чтения в нашей семье.
Какие книги я люблю.
Я люблю сказки.
Очень интересная книга.
Мой любимый писатель.
Книги о природе.
На кого из героев книги я хочу быть похож.
Как человек становится писателем.

Ход урока.

Какую тему вы выбрали?
Сегодня на уроке будем писать сочинение на черновике. Интереснее сочинение получится, если поработать по плану.
Обсудите план с соседом по парте.
Помогите друг другу определить пункты плана.
Напишите сочинение.
Прочитайте его соседу.
Проверьте сочинение соседа.

Ход урока.

Самостоятельная работа.
Чтение сочинений.
Оценка. Рекомендации.
ИТОГ УРОКА.
---Какие сочинения вам понравились?
---Какие темы заинтересовали?
Какие книги захотелось прочитать?
---Перепишите свое сочинение в тетрадь.
(Можете оформить в виде книжки.)

Ход урока.

Чему вы научились, читая книги?
Какие новые знания получили?
Что еще хотелось бы прочитать?
Приготовьте доклад о книгах о природе.
Можно провести конференцию.
Что такое конференция? Смысл этого слова найти в словаре.

Ход урока.

Урок окончен.
Спасибо за интересную работу .