Презентация по литературному чтению. Тема:"Устное народное творчество. Пословицы, поговорки, скороговорки и другое."
Оценка 4.7

Презентация по литературному чтению. Тема:"Устное народное творчество. Пословицы, поговорки, скороговорки и другое."

Оценка 4.7
Презентации учебные +2
pptx
чтение
2 кл—3 кл
29.10.2022
Презентация по литературному чтению. Тема:"Устное народное творчество. Пословицы, поговорки, скороговорки и другое."
Познакомиться с устным народным творчеством Различать виды устного народного творчества. Понимать смысл каждого изречения. Воспитывать в себе положительные качества
Тема « Устное народное творчество пословицы, поговорки, скороговорки.».pptx

Литературное чтение. Тема: « Устное народное творчество: пословицы, поговорки, скороговорки

Литературное чтение. Тема: « Устное народное творчество: пословицы, поговорки, скороговорки

Литературное чтение. Тема: « Устное народное творчество: пословицы, поговорки, скороговорки.»

Составитель:
Малышева В Н

Цели урока. Познакомиться с устным народным творчеством

Цели урока. Познакомиться с устным народным творчеством

Цели урока.

Познакомиться с устным народным творчеством
Различать виды устного народного творчества.
Понимать смысл каждого изречения.
Воспитывать в себе положительные качества

Оборудование. Книга загадок, пословиц, поговорок, скороговорок

Оборудование. Книга загадок, пословиц, поговорок, скороговорок

Оборудование.

Книга загадок, пословиц, поговорок, скороговорок.
Презентация по теме.
Материалы для создания книжки с поговорками.

Содержание урока. 1. Организационный момент

Содержание урока. 1. Организационный момент

Содержание урока.

1. Организационный момент.
2. Выяснение темы урока.
Первый ряд.
14-9=Ы 9-5=Ц 2+1=И 1+1=В
5-4=О 10-3=Л 3+3=С 7-6=О
5+3=П

5+3

7-6

3+3

10-3

5-4

1+1

2+1

9-5

14-9

Содержание урока. Второй ряд. 6-4=И 3+0=К 5-1=Р 7-1=О 3+2=В 8-2=О 8-1=Г 9-3=О 10-2=П 10-2 9-3 8-1 8-2 3+2 7-1 5-1 3+0 6-4

Содержание урока. Второй ряд. 6-4=И 3+0=К 5-1=Р 7-1=О 3+2=В 8-2=О 8-1=Г 9-3=О 10-2=П 10-2 9-3 8-1 8-2 3+2 7-1 5-1 3+0 6-4

Содержание урока.

Второй ряд.
6-4=И 3+0=К 5-1=Р 7-1=О
3+2=В 8-2=О 8-1=Г 9-3=О
10-2=П

10-2

9-3

8-1

8-2

3+2

7-1

5-1

3+0

6-4

Содержание урока. Третий ряд. 14+4=И 12+5=К 11+3=Р 9+2=О 18-2=В 8+3=О 10+5=Г 10+4=Р 6+5=О 16-4=К 17-6=О 15-5=С 15-5 16-4 17-6 10+4 6+5 10+5 8+3 18-2 9+2…

Содержание урока. Третий ряд. 14+4=И 12+5=К 11+3=Р 9+2=О 18-2=В 8+3=О 10+5=Г 10+4=Р 6+5=О 16-4=К 17-6=О 15-5=С 15-5 16-4 17-6 10+4 6+5 10+5 8+3 18-2 9+2…

Содержание урока.

Третий ряд.
14+4=И 12+5=К 11+3=Р 9+2=О
18-2=В 8+3=О 10+5=Г 10+4=Р
6+5=О 16-4=К 17-6=О 15-5=С

15-5

16-4

17-6

10+4

6+5

10+5

8+3

18-2

9+2

11+3

12+5

14+4

Содержание урока. Итак, какая тема сегодняшнего урока? (Пословицы, поговорки, скороговорки

Содержание урока. Итак, какая тема сегодняшнего урока? (Пословицы, поговорки, скороговорки

Содержание урока.

Итак, какая тема сегодняшнего урока?
(Пословицы, поговорки, скороговорки.)
Следовательно:
«Устное народное творчество.»
Что еще относится к устному народному творчеству?
(Сказки, прибаутки, шутки, загадки.)
Вот сейчас мы и посмотрим, какие вы ЗНАТОКИ.

Содержание урока. Конкурс знатоков

Содержание урока. Конкурс знатоков

Содержание урока.

Конкурс знатоков.
*** На какие темы можно разделить пословицы?
( О Родине, о дружбе, о трудолюбии, о лени, о природе, о матери, о детях, о книге, о человеке, о хлебе, об отце, об умении, о нерадивости.)

Содержание урока. *** Прочитайте пословицы

Содержание урока. *** Прочитайте пословицы

Содержание урока.

*** Прочитайте пословицы.
1. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.
2. Язык до Киева доведет.
3. Дома и стены помогают.
4.Не красна изба углами, а красна пирогами.
5. Куй железо пока горячо.
6. На всякое хотение есть терпение.
7. Старый друг лучше новых двух.

Содержание урока. *** Беседа.

Содержание урока. *** Беседа.

Содержание урока.

*** Беседа.
Зачем нужны пословицы?
( Знание пословиц и поговорок обогащает человека, заостряет его ум, развивает память, смекалку, воображение.)
*** Сегодня проведем соревнование, чей ряд знает больше пословиц по темам.
Откуда можно помощь получить?
(Из книг, интернета).

Содержание урока. Соревнование

Содержание урока. Соревнование

Содержание урока.

Соревнование. 3 команды.(По рядам).
*** Найти пословицы из книги.
(Чья команда больше найдет.
Читают записанное на листах бумаги. )
*** Записываются очки каждой команде.
*** Затем учитель читает начало пословицы, все хором – конец пословицы.
*** Определите, к какой теме относится пословица?
*** В каком случае уместно употреблять пословицу?

Содержание урока. Конкурс загадок

Содержание урока. Конкурс загадок

Содержание урока.

Конкурс загадок.
*** Загадайте загадки для команд.
1-я команда загадывает 2-й и 3 –ей командам.
2-я команда загадывает 1 –ой и 3 –ей командам.
3-я команда загадывает 1 –ой и 2-ой командам.
(По 3 загадки от команды. Не повторять загадки).
*** Оценивается баллами конкурс. Побеждает дружба.

Содержание урока. Вывод. Произведения устного народного творчества сначала только говорили, а затем стали записывать

Содержание урока. Вывод. Произведения устного народного творчества сначала только говорили, а затем стали записывать

Содержание урока.

Вывод.
Произведения устного народного творчества сначала только говорили, а затем стали записывать.
Появилось в записи книг много произведений устного народного творчества:
Пословицы. Поговорки. Сказки. Былины. Загадки. Считалки. Шутки. Прибаутки. Скороговорки.

Содержание урока. В произведениях устного народного творчества много

Содержание урока. В произведениях устного народного творчества много

Содержание урока.

В произведениях устного народного творчества много ЮМОРА.
Эти произведения высмеивают недостатки людей, заставляют людей воспитывать в себе хорошие манеры, положительные качества.
Скороговорки помогают правильно произносить звуки, уметь говорить красиво, чисто.
*** Чтение сказки по ролям – следующее задание командам. Сказку взять знакомую, нетрудную.
*** Оценить, что получилось, над чем еще необходимо поработать.

Содержание урока. ***Чтение скороговорок

Содержание урока. ***Чтение скороговорок

Содержание урока.

***Чтение скороговорок. Работа в парах.
У доски несколько пар демонстрируют свою работу над скороговоркой.
***Итог.
По баллам оценивается работа команд. Объявляются оценки за урок.
***Всем СПАСИБО за работу на уроке.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.10.2022