Презентация по окружающему миру. Тема: "Где мы живем? Твой адрес в этом мире. Что нас окружает?"

  • Презентации учебные
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 13.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Расширить представление о стране, в которой мы живем, о родном городе, селе, где проживаем.
Иконка файла материала окруж мир.pptx

Тема: «Где мы живем?» Твой адрес в этом мире. Что нас окружает?

Составила:
Малышева В. Н.
Учитель.

Цель урока.

1.Расширить представление о стране, в которой мы живем, о родном городе, селе, где проживаем.
2.Формировать интерес к родному краю, Родине.
3. Развивать речь, воображение, мышление, память.

Оборудование.

1. Глобус.
2. Физическая карта России, герб, флаг, гимн России.
3.Картины нашей Родины: (лес, парк, город, памятники).

Ход урока.

1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Карта окрашена в разные цвета.
Какой цвет обозначает горы, равнины, водные поверхности?
(Предположения детей).
На планете живут более 4,5 миллиардов человек.

Окружающий мир.

3. Вспомнить государственную символику России.( флаг, герб, гимн). Из воспоминаний детей. Затем рассмотреть картинки: герба, флага.
4. Что нас окружает? (Ответы).
Сможете ли вы разделить на группы все, что перечислили?

Природа - не природа.

1. Называется предмет. Показывается рисунок.
Учащиеся записывают в две колонки.
Затем идет самопроверка и взаимопроверка.

Неживые объекты природы.

1. Картинки:
камни, горы, солнце, реки, вода, воздух, полезные ископаемые.

Живые объекты природы.

Растения.
Животные:
звери, птицы, насекомые, рыбы.
Человек.

Растения.

Деревья.(назвать).
Кустарники. ( 2-3к)
Травы.(2-3 назван.)

Животные.

Звери: (2-3 примера).
Насекомые: (2-3 примера).
Птицы: (2-3 примера).
Рыбы: (2-3 названия).

Рассказ – описание.

Выбор одного растения. Составить рассказ – описание этого растения.
Выбор одного животного. Составить рассказ – описание
этого животного.

Наше отношение к окружающему.

1. Отношение к себе.
2. Отношение к людям.
3. Отношение к природе.
4. Отношение к тому, что сделано руками человека.

Рефлексия.

Все, что создано на Земле- создано для человека, для людей, для нас с вами.
Поэтому, мы должны помнить об этом, беречь все, что создано для нас природой и руками человека.
Что вы должны помнить?

Итог урока.

Составьте свой адрес:
ВСЕЛЕННАЯ.
Планета – Земля.
Страна РОССИИЯ.
Город (село).
Улица.
Дом.
Квартира.

Вы многое узнали, молодцы!

С В
П Н
А И
С М
И А
Б Н И Е
О ЗА .