Технологическая карта
Школа: МБОУ «Начальная школа №26»
Учитель: Кузнецова Анастасия Романовна
Учебный предмет: Окружающий мир
УМК: «Школа России» 1 класс
Тема урока: Кто такие птицы?
Тип урока: усвоение новых знаний;
Цель урока: познакомить с птицами и показать их разнообразие; учить выделять существенные признаки птиц; исследовать строение пера птицы.
Задачи урока:
- Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.
- Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.
- Воспитательные: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе.
Прогнозируемые результаты:
1. Предметные: познакомить учащихся с характерным признаком птиц, формировать умение отличать птиц от других животных; развивать умение узнавать и называть изученных птиц по описаниям, рисункам, фотографиям;
2. Метапредметные:
- Познавательные: учить выявлять признаки данного вида животных; отличать новое от уже известного; продолжать обучение практическому исследованию предметов природы;
- Коммуникативные: умение работать в паре, вести учебный диалог; формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы;
- Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем; добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой, учить отличать, верно выполненное задание от неверного;
- Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи животным.
Оборудование: Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» ч.1, с. 34-35., интерактивная доска, перья, ножницы, салфетки, стаканчики, презентация, ноутбук, карточки «Птичка», карточки «Насекомые, рыбы», стенд с птицами перелетными и зимующими, птички из бумаги, платформа Учи.ру., кубик Блума, запись голоса Муравьишки.
Этапы урока:
I- Мотивационно-целевой этап
II- Актуализация опорных знаний
III- Изучение нового материала
IV- Самоконтроль и самооценка
Ход урока
Этапы урока |
Форма организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактический материал |
УУД |
I Мотивационно-целевой этап
|
Ф
Ф |
Прозвенел для нас звонок, Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Мы хороший дружный класс Всё получится у нас!
Сегодня мы отправляемся в путешествие по царству природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных. - Кто помогает нам в наших путешествиях?
- Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Ведь искренняя улыбка – успех в любой работе.
|
Включение в деловой ритм. Подготовка к восприятию материала.
- Черепаха и Муравьишка
(Улыбаются друг другу) |
Слайд №2
|
Создание благоприятного для обучения климата. (Л)
|
II Актуализация опорных знаний
|
Ф
И
Г Ф
Ф
И
Г |
- Давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились. - А сейчас мне интересно было бы узнать, умеете ли вы их различать. На партах у вас лежат карточки с изображением животных. Приготовьте красный и зелёный карандаши. Если вы увидели насекомое, то закрасьте кружок под изображением зелёным цветом, а если рыбу – красным. - Проверьте работу друг друга. Если всё верно, если вы согласны с товарищем, поднимите руку. (учитель проверяет работу учащихся во время самостоятельного выполнения). - Ребята, у вас на столе лежит карточка с пером, закрасьте перо зеленым цветом, если вы легко справились с заданием, желтым – если возникли трудности при выполнении задания, красным – если не справились и ничего не понятно. Молодцы, уберите на край стола. - Замечательно. А вы все кружочки закрасили? - Почему? Под каким изображением кружок остался не закрашенным? - Ребята, а почему вы птичку не отнесли ни к насекомым, ни к рыбам? - Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? - А на какие вопросы мы должны будем ответить? Чему научиться? - Давайте заглянем в гости к Муравьишке Вопросику. Оказывается, он не один, у него в гостях Мудрая Черепаха. Присоединимся к их беседе. Но сначала узнаем, о чём говорил Муравей Черепахе. «Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумал я, - но все они умеют летать… Наверное, все они – птицы.» А вы как думаете, ребята?» -Чтобы увидеть животных, о которых говорил Муравей, нам необходимо открыть учебник на стр. 34. Рассмотрите животных. Действительно ли все они птицы? - А знаете ли вы животное, похожее на белку, о котором сказал Муравьишка? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь – птица? - Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит, т.к. не только птицы летают, но и насекомые. А птица курица как раз летает очень плохо. - Посмотрите на птиц, которые изображены на доске. Найдите их общий признак. - Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, кто такие птицы? - Давайте посмотрим, такой ли вывод подсказывает нам Мудрая Черепаха на с. 35. -Муравьишка Вопросик предлагает нам познакомиться со строением птицы. - Рассмотрите строение птицы на примере аиста. Назовите основные части тела. А теперь давайте, подпишем части тела Пингвина. - Ребята, у вас на столе лежит карточка с пером, закрасьте перо зеленым цветом, если вы легко справились с заданием, желтым – если возникли трудности при выполнении задания, красным – если не справились и ничего не понятно. Молодцы, уберите на край стола.
- А чем покрыто тело птиц?
|
- Рыбы и насекомые. (Выполнения задания на карточках.) (Проверка работы у соседа.)
- Нет - Птичка – голубь. -Нет чешуи, нет 6 ног.
- Птицам. - Узнаем, каких животных называют птицами. Будем учиться определять птиц, описывать их по плану.
- Не знаем.
- Нет.
(Ответы детей)
- Перья.
(Ответы детей)
(Рассматривают аиста и находят части тела. Определяют части тела пингвина.)
(Раскрашивают карточки с пером.)
- Перьями. |
Слайд №3 Слайд №4 Карточки для самостоятельного выполнения Слайд №5
Карточка для рефлексии.
Слайд №6 Вопросы на доске.
Слайд №7
Запись голоса Муравьишки
Слайд №8-10 Учебник с. 34
Сайт: учи.ру «Птицы».
Учебник с. 35
Сайт: учи.ру «Птицы». Слайд №11
Карточки рефлексии. |
Приводить примеры представителей разных групп животных (звери, насекомые, рыбы, птицы), называть главную особенность представителей одной группы (в пределах изученного); (П)
Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; (Р)
В процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно от носиться к разным мнениям; (К)
|
Физминутка |
Г |
Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. Вот присела на минутку, Почесала клювом грудку, И с дорожки - на плетень, Тири-тири, Тень-тень-тень! |
(Прыжки на месте на двух ногах.) (Прыжки на месте на левой ноге.) (Прыжки на месте на правой ноге.) (Кружимся на месте.) (Присели.) (Встали, наклоны головы влево-вправо.) (Прыжки на месте на левой ноге.) (Прыжки на месте на правой ноге.) (Прыжки на месте на двух ногах.) |
Слайд № 12 |
|
III Изучение нового материала
|
Г
Ф
Ф |
1. Практическая работа. - Вы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо? -Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных. А чем занимаются учёные? Сядьте по 4 человека за парту. - У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их. Сравните перья. Чем различаются? Чем похожи? - Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Рассмотрите по ближе. Бородки соединены друг с другом. Аккуратно разделите их.
- Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? - Почему перья лёгкие? Что у них внутри? Давайте разрежем перо и посмотрим. - Я обмокну перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём это говорит? - Действительно, перья защищают птицу от воды и сырости. Есть такая поговорка: Как с гуся вода. Как понимаете смысл высказывания? - Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают. - Итак, мы выяснили, что тело птицы - хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют перья. Перо имеет стержень и бородки. Большие перья помогают птице летать, а маленькие – защищают тело от холода. - Ребята, у вас на столе лежит карточка с пером, закрасьте перо зеленым цветом, если вы легко справились с заданием, желтым – если возникли трудности при выполнении задания, красным – если не справились и ничего не понятно. Молодцы, уберите на край стола. - Скоро зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время особенно тяжело. Сделайте кормушки и подкармливайте их. Присаживайтесь на свои места. 2.Беседа. - Ребята, а знаете ли вы птиц, изображённых в учебнике на стр. 35? Назовите их. Что общего у всех этих птиц? - А кто знает самую крупную птицу в мире? (страус) А что вы о нём можете рассказать?
- А знаете ли вы птицу, которая тоже не умеет летать, а крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой? - Посмотрите ещё раз на Мудрую Черепаху, изображённую в учебнике на стр. 34. Она украшена перьями. А чьи это перья?
|
(Ответы детей) - Наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы. - Пуховые, мягкие перья помогают сохранять тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки. Полётные или маховые перья помогают птицам летать. Они жёсткие и упругие. - Они лёгкие. - Внутри перо полое, пустое. - Перья защищают птицу от воды и сырости. (Ответы детей)
(Садятся на свои места.)
(Раскрашивают карточки с пером.)
- Перья. - Страус. - Он слишком тяжёлый для полётов, а перья на крыльях – короткие. У него длинные сильные ноги, которые помогают страусу бегать быстрее своих врагов. - Пингвин.
|
Слайд № 13- 14
Сайт: учи.ру «Птицы».
Ножницы, салфетка, емкость для мусора, стакан с водой.
Слайд №15
Карточки рефлексия.
Слайд № 16 Учебник с. 35 Слайд №17
Учебник с. 34
|
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; (Л)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (Л)
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; (К)
|
Физминутка |
|
Птичка полетела вверх Птичка улетела вправо Птичка улетела влево И спряталась на полу |
(дети поднимают глаза вверх) (смотрят вправо) (смотрят влево) (смотрят на пол) |
Слайд №18
|
|
Изучение нового материала |
|
Распустила хвост жар-птица Он горит и золотится. Из заморских к нам долин Этот хвост принёс ……. (павлин) - Скажите, а для чего некоторым птицам нужно яркое оперение?
- Верно, оперение самцов часто бывает ярче и красочнее, чем у самок. Таким образом, они привлекают внимание самок. Самки тех же птиц имеют одинаковую окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высиживают яйца.
- Красная книга. - Посмотрите, что это за книга? Многие птицы стали редкими. Они занесены в Красную книгу. - Знаете ли вы, ребята, почему она так называется? Красная книга, красная Значит природа в опасности! Человек услышал мольбу природы о помощи и создал Красную книгу для охраны этих животных. В эту книгу занесены и редкие птицы. -Вот некоторые из них: белый аист, лебедь – кликун, удод, зимородок, пестрый дятел, лесной жаворонок, овсянка, черный аист. - А на какие 2 группы можно разделить птиц? - О каких птицах идёт речь? Загадки: 1. Бывают птицы разные: Одни боятся вьюг И улетают на зиму На добрый тёплый юг. (Перелётные.) 2. Другие – те народ иной: В мороз над лесом кружат. Для них разлука с родиной Страшнее лютой стужи. (Зимующие.) Почему их так называют? Игра: «Улетают – остаются». На доске стенд «Зимующие и перелётные птицы». Учитель показывает птиц, а дети называют их. Карточки с перелётными птицами учитель снимает. На доске остаются картинки с зимующими птицами.
|
- Павлина. - Для маскировки.
- Павлин.
(Ответы детей)
- Перелётные и зимующие.
- Перелётные. - Зимующие.
(Ответы детей)
(Играют в игру) |
Слайд №19
Слайд №20
|
|
IV Самоконтроль и самооценка
|
Ф |
- Муравей Вопросик просит ещё раз сказать ему, кто такие птицы. Приведите примеры птиц. - Какие вопросы прозвучали в начале урока? - К какому выводу мы пришли?
- Давайте сыграем в игру, я вам кидаю кубик, вы его ловите и продолжаете предложение.
- Ребята, оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Если было интересно на уроке и вы довольны своей работой – поместите птицу над облаками. Если не всё получилось и могли бы работать лучше – под облаками. Если было скучно и не довольны своей работой – птицу посадите на травку. Дети выходят к доске, выбирают птичку и размещают либо на травке, либо под облаками, либо над облаками. |
(Ответы детей) - Каких животных называют птицами? У кого тело покрыто перьями. - Что птицы – животные тело которых, покрыто перьями.
Играют в кубик Блума. |
Слайд №21
Кубик Блума.
На доске висит картинка.
Слайд №22
Слайд №23
|
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К) |
Приложение №1
Дидактическая карта «Насекомые, рыбы»
|
Приложение №2
Дидактическая карта «Петичка»
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.