Русский язык.
Цели урока.
Уметь определять открытые и закрытые слоги.
Повторить правила деления слов на слоги.
Учиться делить слова на слоги без ошибок.
Доказывать свое мнение.
Русский язык.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
Прочитать текст. Списать его без ошибок.
Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. В лесу тихо. У дуба старый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверек прыгнул на ель.
Текст для списывания.
Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. В лесу тихо. У дуба старый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверек прыгнул на ель.
Русский язык.
Задания.
Русский язык.
Подчеркните остальные орфограммы.
Какие орфограммы еще встретились?
(Ь знак, показатель мягкости, ШИ).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ.
Русский язык.
Самоопределение к деятельности.
Кто знает, как определить, сколько в слове слогов?
(Сколько гласных, столько и слогов, без гласного слога не бывает).
Сможем ли мы ответить на вопрос «Какие бывают слоги?»
Работа с учебником.
Это задание поможет нам ответить на вопрос.
с 65 упражнение № 95
Прочитайте стихотворение.
Что необычного заметили?
Русский язык.
--- Что необычного в записи последнего предложения?
(Слова разделены на слоги)
Почему автор разделил слова на слоги?
(Изображает гудок автомобиля).
Какое задание нужно выполнить письменно?
(Самостоятельно).
ПРОВЕРКА.
Работа по карточке.
Работа с деформированным текстом.
Деление текста на предложения.
Подчеркнуть орфограммы..
Проверка задания.
Русский язык.
Рефлексия.
Какая тема сегодняшнего урока?
Какие правила нужно помнить, чтобы правильно разделить слова на слоги?
(Сколько в слове гласных, столько и слогов).
Какие слоги бывают?
Русский язык.
Итог урока.
***Кто может сказать, что хорошо умеет делить слова на слоги?
***А определять, какой слог: открытый или закрытый, кто научился?
***Если в слоге один звук, то он гласный или согласный?
***Бывают ли слоги без гласных?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.