Презентация Пуантилизм

  • Исследовательские работы
  • pptx
  • 16.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В презентации рассказывается о возникновении пуантилизма - стиль в искусстве.
Иконка файла материала color.pptx

Что общего между балериной и одним из направлений в живописи?

Готовила ученица 8 класса лицея №410 Павловская Влада

Что общего между одним из направлений живописи и балериной? Такой вопрос был задан в названии моего проекта. На этот вопрос можно дать много различных ответов, т.к. сама по себе живопись очень тесно связана балетом, хотя бы потому что живопись и балет-это искусство. Но ответ на поставленный мною вопрос покажется несколько неожиданным- пуанта. Пуанта с французского переводится как точка. И исходя из этого можно заключить о каком именно направлении живописи пойдет речь- о пуантилизме.

Цель моего проекта:
1) Изучить данный живописный метод
Задачи проекта:
1) Узнать историю пуантилизма
2) Изучить творчество художников, владеющих данной техникой
3) Провести опрос среди людей разных возрастов, чтобы узнать насколько был популярен пуантилизм в разное время
4) Выполнить работу в технике пуантилизма

В конце 19 века французские художники вели активные исследования в области психологии цвета. Они хотели найти инструменты, которые максимально полно позволили бы автору передать свой замысел и эмоциональный посыл зрителю. В это время идут большие споры о психологии цвета, о его символизме и влиянии на психоэмоциональное состояние человека. Все эти научные изыскания привели к тому, что художники начинают по-новому подходить к живописной технике. В результате поисков и экспериментов в 1885 году появляется пуантилизм в живописи. В чем же состоит особенность этого стиля?

Уже само название стиля говорит об особенностях манеры письма. Художник пишет маленькими квадратными мазками. Но суть метода не только в особом наложении красочного слоя на поверхность полотна. Французские художники под влиянием научных открытий в теории цвета и света начали экспериментировать с наложением красок на полотно. И пуантилизм был одним из вариантов новой техники. Краски в этом стиле не смешивались на палитре, как это было принято в классической живописи, а накладывались в исходном виде маленькими мазками. Причем рядом всегда соседствовали контрастные, согласно колористическому кругу, тона. Красный накладывался рядом с зеленым, желтый – с голубым и т. д.. При восприятии картины человеческий глаз сам производил смешение красок, и получалось многоцветное произведение.

Также в 19 веке происходит развитие фотографии и ее широкое распространение, и даже самые умелые художники-реалисты не могли с ней конкурировать. Нужно было что-то новое… Так собственно и появился пуантилизм (с франц. впечатление).

Жорж-Пьер Сёра— великий французский художник, импрессионист. Родился в Париже. Стал одним из самых известных художников неоимпрессионизма. Жорж-Пьер Сёра прославился тем, что стал основателем нового стиля в авангардной живописи, который был назван «пуантилизм».
Жорж Сёра родился в богатой семье и с детства увлекался рисованием. Повзрослев, поступил в Школу изящных искусств. Во время своих занятий живописью постоянно находился в поисках нового, тяготел к импрессионизму и разрабатывал новые методы, которые послужили созданию нового направления в неоимпрессионизме. Художественный приём, изобретённый талантливым художником, заключался в том, что вместо мазков он стал использовать точки разных цветов. Отдельные цветовые точки создают оптический эффект. Зритель, который смотрит на эти картины с некоторого расстояния, ощущает воздействие оптической иллюзии. Точки сливаются в одно единое целое, делая ясным тот или иной сюжет, однако за счёт необычной фактуры картин, которые написаны исключительно разноцветными точками, они приобретают особое настроение и вызывают восхищение.

Самой первой выдающейся работой Жоржа Сёра считается «Купальщики в Аньере» (1883), которая была отклонена Парижским салоном, после чего он предпочёл работать с независимыми художниками. Первой картиной в стилистике пуантилизм считается «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» (1884), которая и сегодня считается бесценным достоянием мирового искусства.
Французский живописец, автор нескольких книг об искусстве слыл разносторонней личностью. Уже при жизни этот человек стал признанным классиком и основным представителем неоимпрессионизма. За свои заслуги он был награжден Орденом Почетного легиона. А после его смерти в возрасте 71 года современники сказали, что у талантливого художника было три любимых и бескрайних горизонта – искусство, море и человечество.

Прогрессивный художник XIX века Синьяк Поль родился в Париже в 1863 году в семье преуспевающего торговца. Он вспоминал, что его детство было вполне беззаботным и обласканным родительской любовью.
После окончания колледжа Поль заявляет родителям, что не намерен поступать в университет, а желает осуществить главную мечту своей жизни – стать живописцем. Исследователи творчества Синьяка уверены, что такое желание продиктовано отцовским хобби: на досуге он делал наброски пейзажей, а мальчик, словно завороженный, следил за рождением любительских картин. Да и соседство с Монмартром, в котором располагались художественные мастерские французских талантов, оставило свой отпечаток.

Его знаменитая картина «Папский дворец в Авиньоне», написанный в 1890 году, как нельзя лучше демонстрирует манеру письма Синьяка. Мельчайшие мазки не смешанных друг с другом красок ровно ложатся, визуально создавая целостную картину дворца во Франции. Слева от него художник изображает мост, созданный красками зеленых оттенков. Рядом живописец наносит мазки другого цвета, не смешивая их воедино.
И если вблизи картина выглядит как состоящее из мелких пятнышек полотно, то на расстоянии мазки сливаются, образуя целостность произведения. Изучавший теорию оптических эффектов Синьяк учитывал находки импрессионистов в живописи, помня, что при смене освещения цвета картины изменяются.

Подводя итоги…

Подводя итоги следует отметить, что работа в технике пуантилизм очень сложная и кропотливая и не каждому будет под силу. Я сама пробовала работать в данной технике и написала две картины. Кстати говоря, работая в данной технике можно использовать разные материалы. Например я использовала в одной из работ акварель, а в другой чернила.

Также я провела опрос среди людей разных возрастов. Он состоял из следующих вопросов:
Ваш возраст (это нужно было для того, чтобы понять люди какой возрастной категории более сведущи в пуантилизме)
Знаете ли вы, что такое пуантилизм?
Каких художников пуантилистов вы знаете?
Какие картины, выполненные в данной технике вы видели?
Нравятся ли вам картины, нарисованные в данной технике
Какие картины, выполненные в данной технике вам особенно понравились
Пробовали ли Вы рисовать в данной технике?

Посмотрите также