Презентация ро русскому языку для 4 класса. Тема:" Обобщение знаний об имени прилагательном".

  • Документация
  • Презентации учебные
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 22.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учащиеся должны уметь давать полную характеристику по теме "Имя прилагательное", узнавать прилагательные в текстах.Эльтеты обогащают словарь и развивают речь учащихся. Материал будет интересен как учителю, так и учащимся.
Иконка файла материала русский язык. тема обобщение знаний об имени прилагательном..pptx

Обобщение знаний об имени прилагательном.


Составила :
Малышева В Н

Русский язык.

ЦЕЛЬ:
Обобщить и закрепить знания об имени прилагательном.
Развивать и обогащать речь через словарный запас.

Русский язык.

Оборудова-
ние:
картинки – слайды на тему «Море».

Русский язык.

Русский язык.

Русский язык.

Русский язык.

Ход урока.
Организационный момент.
Введение в тему.
Нам предстоит обобщить полученные знания по теме «Прилагательное».
3. Ответить на пункты плана.
---Что такое прилагательное?
---Что оно обозначает?
---На какие вопросы отвечает?
---Как изменяется?
---Каким членом предложения является?
---Как можно проверить окончание прилагательного?

Русский язык.

У вас день рождения. Вам подарили подарок. Подберите прилагательные к слову ПОДАРОК.
(Чудесный, необычный, замечательный, удачный, скромный…)
Какую роль выполняют прилагательные в русском языке?
Для чего нужны прилагательные?
(Помогают описать предмет, делают нашу речь выразительнее и ярче.)
Подберите прилагательные к слову ДВЕРЬ. ( дубовая, прочная, железная, крепкая, красивая, деревянная, стеклянная).

Русский язык.

На доске запись:

Словосочетания ( прилагательное + существительное).

Мелкий снежок

Робкий ребенок

Раннее утро

Весеннее солнце

Красивая птица

Осенняя погода

Маленькие весёлые ёлочки

Русский язык.

Просклоняйте словосочетания в тетради.
Составьте предложения с этими словосочетаниями.
* ( 1 вариант – 1, 3, 5).
(2 вариант – 2, 4, 6).
Запишите под диктовку небольшой текст.
( Ранним зимним утром падал робкий снежок. Он укрыл маленькие веселые елочки.)

Русский язык.

Запись на доске.

Списать предложение.
Вставить пропущенные буквы.

На крыш… избушк… лежал тонкий снежный покро… .

Объяснить орфограммы. Разобрать по членам предложения.

Русский язык.

Работа в группах.
(Карточки с заданиями.)

Вставить окончания.
Определить падеж.
С первым словосочетанием составить предложение.

По зимн… дороге

В лунн… ночь

У золот… леса

К светл… озеру

Русский язык.

Звучит мелодия. Какая музыка прозвучала?
(Веселая, плавная, тихая, мелодичная, задушевная, беззаботная, божественная.)
Выберите самые меткие выражения – прилагательные. Это эпитеты.
Посмотрите картинки.
Что на них изображено? (МОРЕ).
Кто из вас бывал на море?
Какое бывает море?
(Печальное, грустное, Задумчивое, смешное, синее, оранжевое, красное, бирюзовое, голубое, тихое, белое, холодное)

Русский язык.

Записать словарь ЭПИТЕТОВ.
МОРЕ:
по величине: по глубине по состоянию по цвету
безбрежное глубокое буйное бирюзовое
бескрайнее мелкое взволнованное жемчужное
широкое бездонное грозное изумрудное
громадное кипучее лиловое
неоглядное штормовое молочное
шумное черное
пасмурное серебристое
разъяренное

Русский язык.

Итог урока.
Вот и заканчивается наше путешествие по морю.
Что интересного вы увидели на уроке?
Каким был урок?
Что особенно запомнилось?
Что такое ЭПИТЕТ?
Смогли ли мы выполнить задачи урока?
Что вам показалось трудным?

Русский язык.

Спасибо
за урок!!!

Русский язык.