Презентация. Тема: Окружающий мир, естествознание, природоведение. Природа :живая и неживая.

  • Презентации учебные
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 25.05.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

***Рассмотреть объекты неживой и живой природы. *** Видеть объекты, сопоставлять, классифицировать, объединять, разбивать на группы.
Иконка файла материала окружающий мир, природоведение . естествознание . Природа6 живая и неживая..pptx

Живая и неживая природа.


Окружающий мир. (Природоведение, естествознание).

Цель:
***Рассмотреть объекты неживой и живой природы.
*** Видеть объекты, сопоставлять, классифицировать, объединять, разбивать на группы.










Составитель:
Малышева В Н

Тема: «Живая и неживая природа»

Оборудование:
***Картинки с объектами живой и неживой природы.
***Презентация.

Тема: «Живая и неживая природа»

1. Организационный момент.
2. Содержание урока.
Предмет, который вы будете изучать, можно называть по – разному: природоведение, естествознание, окружающий мир.

Тема: «Живая и неживая природа»

Беседа:
***Давайте попробуем разобраться, что обозначают эти слова, какой их смысл.
***Посмотрите на эти картинки. Попытайтесь понять, что же такое природа…

Тема: «Живая и неживая природа»

Тема: «Живая и неживая природа»

Что же такое природа?
Из чего она состоит?
Что относится к природе?
Выпишите в 1 –ю колонку названия объектов неживой природы.

Тема: «Живая и неживая природа»

Посмотрите еще картинки.
Относятся ли они к природе?
А почему это тоже природа, как вы думаете?
Но это другая природа?

Тема: «Живая и неживая природа»

Тема: «Живая и неживая природа»

Напишите эти слова в первую колонку.
Ветер.
Облака.
Озеро.
Ручей.
Горы.
Скалы.
Камни.

Напишите эти слова во вторую колонку.
Заяц
Медведь
Кузнечик
Пчела.
Дерево.
Бабочка.
Птицы.

Тема: «Живая и неживая природа»

Тема: «Живая и неживая природа»

Тема: «Живая и неживая природа»

Тема: «Живая и неживая природа»

Тема: «Живая и неживая природа»

Впишите нужные слова в прямоугольники

Проверьте свои предположения.

Итог урока.

Много ли сейчас мест, где природа сохранна?
Итак, что же изучают предметы: природоведение, естествознание, окружающий мир?
Смогли ли вы ответить на эти вопросы?
Да! Эти предметы изучают всё многообразие явлений природы.
А также, какое влияние оказывает человек на природу, что она испытывает в результате деятельности человека.
Как человек должен вести себя , чтобы не вредить природе?

Урок окончен.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ.