Презентация "Внутреннее убранство Петра III"

  • pptx
  • 31.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внутреннее убранство дворца Петра III.pptx

ВНУТРЕННЕ УБРАНСТВО ДВОРЦА ПЕТРА III  

Автор: Птюшкина Г.Н.
педагог дополнительного образования
ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр Петродворцового района Санкт-Петербурга «ПЕТЕРГОФ»

Первый этаж здания был отведён для технических нужд, жилым был только второй этаж, пройтись по которому я
Вас приглашаю вместе со мной.
Шесть залов расположенных по периметру дворца составляют ансамбль жилых интерьеров дворца.
Входя во дворец мы сначала попадаем в просторный холл первого первого этажа и по каменной лестнице                                                                                                                                                                                  

Передняя станет первым помещением в нашем путешествии. Главным украшением этого зала является великолепный рисунок паркета, выполненного по проекту автора дворца Антонио Ринальди.

Через микроскопическую Буфетную проследуем в Картинный зал. Но всё же на минутку остановимся и полюбуемся фарфоровыми статуэтками украшающими Буфетную.

Картинный зал – самое большое помещение дворца

Зал украшает коллекция старинных картин, размещенная на стенах по принципу шпалерной развески, полностью заполняющая все поверхности стен.

Через открытые двери проходим в Кабинет владельца дворца, главным украшением которого является изящное бюро выполненное в восточных мотивах

Следующая комната — Спальня, выполненная в красном цвете. Даже лаковая миниатюра в этом помещении выполнена на красном фоне. Из сохранившейся мебели в Спальне установлено бюро с двумя фарфоровыми попугайчиками — символами верности и домашнего уюта.

Цветок Ринальди: перекрещенные ветви лавра. На потолке изображения двух скрещенных веток перевязанных лентой — своеобразное клеймо мастера, автора проекта Антонио Ринальди.

Последний зал этого маленького дворца — Будуар. Лепной плафон которого выполнен так-же по проекту Антонио Ринальди.

Падуги потолка украшены сценами из жизни крепости Петерштадт: башни, бастионов и крепостные стены с орудиями, кавалерийский дозор, морской бой – всё чем жил гарнизон крепости.