Презентация для аттестации педагогов "Реализация краеведческого подхода на уроках географии и во внеурочной деятельности"
Оценка 4.7
Повышение квалификации
docx
география
6 кл
09.01.2017
Цель моего педагогического опыта: «Реализация краеведческого подхода». Это важное средство связи школы с жизнью. Культурной традицией любого народа должно быть получение знаний о том или ином крае, изучение его природы, истории, экономики, быта и т.п. В этом отношении, значение краеведческого материала в преподавании всех учебных предметов общеобразовательной школы, а в особенности географии, трудно переоценить.
игра краеведческая.docx
Урок соревнование «Обобщение материала по теме «Природа Нижегородской области»
Цели урока:
Образовательные:
обеспечить развитие памяти, внимания, логического мышления;
обеспечить развитие у учащихся умений работать в коллективе;
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы «Природа Нижегородской
области»;
содействовать развитию умений общаться;
организовать деятельность сильных учащихся по самостоятельному применению знаний;
активизировать познавательную активность учащихся;
Развивающие:
Воспитательные:
развитие кругозора учащихся;
формирование географической картины мира.
Оборудование: школьные принадлежности, карта Нижегородской области.
Доска: карта «Нижегородская область», схема «путешествия», табло для счета.
За несколько дней до игры учащимся предлагаю разделиться на команды по интересам, придумать себе название, девиз и выбрать
командира. Каждая команда получает задание: сделать рекламный компьютерный проспектпрезентацию одного из природных
объектов, расположенного на территории Нижегородской области.
Ход урока.
1 Организационный момент
2 Постановка темы и целей урока.
Тема нашего сегодняшнего урока обобщающее повторение по теме «Природа Нижегородской области».
Цель нашего урока закрепить основные знания и умения, полученные по этой теме. Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас занять
места в ваших экипажах и совершить увлекательное путешествие по маршруту. Я желаю вам удачи и победы.
3. Деление на команды.
Деление происходит заранее, так как учащиеся получают домашнее задание. В экипажах выбираются командиры, придумывают себе
название.
4. Обозначение правил игры.
Сегодня мы еще раз совершим путешествие по нашему родному краю. Родина! Как глубоко и волнующе это слово! Вспоминаются слова К. Г. Паустовского: «Я не променяю Среднюю Россию на самые
прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за
мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки». Сегодняшняя игра покажет, кто же лучше знает природу своей малой родины. Перед
вами на доске маршрут нашего путешествия. В каждом конкурсе будут определены задания и правила. Счастливого пути!!!
5. Проведение игры.
1 конкурс Что лишнее?
Каждая команда получает логический ряд. Ваша задача — определить, что объединяет объекты в каждом ряду и найти лишнее слово. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если же экипаж не смог ответить, соперники могут попытать удачу и в случае
правильного ответа получить дополнительные 0,5 балла.
1 команда: Рязанская, Костромская, Ивановская, Курская, Владимирская области;
2 команда: Тоншаевский, Уренский, Ветлужский, Новашинский районы;
1 команда: овраги, речные долины, возвышенности, дюны,
2 команда: оползневый, карстовый, эрозионный, эоловый, антропогенный рельеф;
1 команда: глина, торф, каменный уголь, питьевая вода, песок;
2 команда: гипс, алебастр, известняки, доломиты, нефть;
1 команда: реки: Вая, Б.Какша, М.Какша, Свеча, Морозовский;
2 команда: почвы подзолистые, дерновоподзолистые, серые лесные, черноземы, пойменные.
В этом конкурсе задание следующее: на контурной карте Нижегородской области расположить условные знаки полезных ископаемых в
соответствии с районами их распространения. За каждый правильно расставленный знак команда получает по 1 баллу.
Каждая команда получает по два значка условных знаков, изображающих гипс, песок, торф, глины, известняк.
2 конкурс «В подземном царстве»
3 конкурс
«Почемучка»
Каждой команде будет задано по 4 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Если же команда не смогла
ответить на вопрос или ответила неправильно, право ответа может перейти к другому экипажу. В случае правильного ответа они получают
0,5 балла.
1.команда: Почему на территории Шахунского района нет озер?
2.команда: Чем можно объяснить широкое распространение на юге Нижегородской области
оврагов и балок? 1 команда: Чем можно объяснить продолжительные оттепели зимой на территории Нижегородской области?
2команда: Почему на юге области количество осадков больше, чем на севере?
1 команда: Чем можно объяснить наличие болот на территории Нижегородской области?
2 команда: Почему черноземы плодороднее серых лесных почв?
1 команда: Почему большая часть области подвержена эрозии?
2команда: Чем можно объяснить наличие на территории Нижегородской области запасов торфа?
Каждая команда получает одинаковый набор слов. Ваша задача выбрать из перечисленных объектов те, которые имеются на
территории Шахунского района. За каждый правильно выбранный объект команда получает 1 балл.
Хмелевицы, Урень, Ока, Вахтан, Морозовский пруд, Кулёпиха, ОкскоУпинское плато, Воловское плато, город Киров, федеральная
автомагистраль «Крым», федеральная автомагистраль КировНижний Новгород, город Б. Свеча, Ясная Поляна, Поленово, Простаквашино.
4 конкурс «Путаница»
команда
Каждая
месяцев.
Ваша задача разгадать его в течение 5 минут. Та команда, которая отгадает больше слов, получает 1 балл. Если же командой кроссворд
разгадан полностью, экипаж получает дополнительный балл.
года, с названиями
кроссворд,
получает
сезонами
5 конкурс Сезоны года.
с
связанный
А
П
Р
Е
Л
Ь
5
4
С
О
Л
О
В
Е
6
З
А
М
О
Р
О
З
О
7
Г
Р
А
Ч
9
8
И
Ю
Л
Ь
С
Е
Н
Т
Я
Б
Р
Ь
2
Д
Е
К
А
Б
Р
1
Ф
Е
В
Р
А
3
Н
О
Я
Б
Р Ь
Ь
Й
К
Л
Ь
1 Какой месяц получил прозвище «бокогрей»?
2 В каком месяце ночь длиться до 17 часов?
3 Этот месяц согласно народному календарю называют груднем, листогноем.
4 Самый известный «майский» певец.
5 Этот месяц снегогон снег изгоняет, водою славится.
6 Какое явление природы считают началом осени?
7 Какая птица первой прилетает в Нижегородскую область с приходом весны?
8 Самый теплый, самый богатый на осадки месяц.
9 В каком месяце наступает «бабье лето»?
Каждый экипаж за несколько дней до игры получил творческое задание: сделать рекламный проспект одного из природных объектов,
расположенного на территории Нижегородской области. Учитывается оригинальность, ваше творчество.
6 конкурс
«Бюро путешествий» (домашнее задание)
6 Подведение итогов игры.
7 Награждение победителей.
8 Итог урока.
Презентация для аттестации педагогов "Реализация краеведческого подхода на уроках географии и во внеурочной деятельности"
Презентация для аттестации педагогов "Реализация краеведческого подхода на уроках географии и во внеурочной деятельности"
Презентация для аттестации педагогов "Реализация краеведческого подхода на уроках географии и во внеурочной деятельности"
Презентация для аттестации педагогов "Реализация краеведческого подхода на уроках географии и во внеурочной деятельности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.