Презентация для классного часа "Традиции округа" ( 4-7 классы)

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 31.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация "Традиции округа "знакомит учащихся с традициями Коми-Пермяцкого округа. В разных районах проводятся традиционные праздники, фестивали. Возобновляются старинные обряды, традиции , чтоб познакомить будущее поколение. Это фестивали: "Ай да рыжик", "Бур сур", "Зажинки", ,"День смены травы", " Пистики да пикан".
Иконка файла материала традиции округа.pptx

МАОУ «Белоевская общеобразовательная школа- интернат для обучающихся с ОВЗ» Пермский край Классный час «Традиции округа»  








Учитель математики
Бушуева А.Д.

Коми- Пермяцкий округ





В Коми- Пермяцком округе сформировался уникальный календарь народных праздников, обрядов и обычаев.
Некоторые из них повсеместно соблюдаются и в наши дни (Семик), а другие сохранились в отдельных местах.

Среди коми-пермяков сохранилось почитание священных деревьев, святых родников. До сих пор весьма распространены мифологические представления о духах природы, лешем, водяном.

Фестивальный праздник «Зажинки»

Праздник уборки первого снопа — проходит в селе Архангельское Юсьвинского района в августе с 1995 года.

Приехав в поле, хозяин раздавал серпы жнецам и благословясь срезал первую горсть, из которой делалось первое же прясло. После этого сам хозяин, или хозяйка с «легкой» рукой срезал пучок колосьев и клал на прясло со словами: «Тыр доз, тыр сусек!».

Фестиваль «Ай да рыжик»

В старинном селе Верх-Юсьва Кудымкарского района с 2004 года в начале осени проходит традиционный осенний краевой народный праздник коми-пермяков «Ай да рыжик!». Народный праздник, посвященный грибам, является единственным в России.




Главным его героем остается рыжик, один из самых популярных грибов. Рыжики стали символом народного праздника неслучайно. Этих солнечных грибов в окрестных лесах, всегда водилось очень много. В рационе коми-пермяков грибы аналог мяса. На этом празднике проводят традиционный конкурс грибников. Его победителем становится тот, кто соберет больше всего грибов или найдет самый большой гриб.

2013 год с. Белоево. Впервые решили провести кулинарный праздник «Пистик да пикан». 





 

Пистики - это первое блюдо весеннее. 
Чищенные пистики рубятся в деревянном корыте чтобы сок не уходил. В русской печи делают пироги, кашу, запеканку, добавляют к полевой траве яйцо, масло и сметану. 

Первой зеленью с витаминами были именно пиканы и пистики. Побеги спасали людей в годы Великой Отечественной войны, и по сей день являются одними из любимых трав местных жителей. Пиканы варят , рубят и подают со сметаной.

Фестиваль «БУР СУР»

В коми-пермяцкой кухне одним из более распространенных национальных напитков является сур (пиво). Процесс изготовления сура сложный, многоступенчатый, требующий особых знаний и творческого подхода. Поэтому единого рецепта приготовления сура нет. У каждой хозяйки свои секреты. И сур в деревнях всегда готовился втайне от соседей. На праздниках щедрые хозяева потчевали своих гостей, а гости определяли, чье пиво вкуснее

В деревне Мижуй некоторые хозяйки до сих пор делают сур по старинным бабушкиным рецептам – из протомленной в печке ржаной муки. И вот по - этому этот фестиваль с 2014 года решили проводить в д. Мижуй, Кудымкарского района. Фестиваль «Бур сур» (в переводе с коми-пермяцкого - хорошее пиво). 

В селе Большая-Коча Кочевского района проводится фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры«Турун вежан лун» (День смены травы). «Турун вежан лун» – традиционный обрядовый праздник, проводимый в Б-Коче 2 августа. Восстановлен в 1995 году по материалам экспедиций Надежды Жулановой.

Праздник этот проводился именно в этот день потому, что с этого дня природа начинает менять свои летние наряды, переходит на осень. Игры, песни, хороводы вокруг костра, прыжки через очищающий огонь, сбор тепла подолами дубасов - всё это неотъемлемая часть праздника.