МАОУ «Белоевская общеобразовательная школа- интернат для обучающихся с ОВЗ» Пермский край Классный час «Традиции округа»
Учитель математики
Бушуева А.Д.
Среди коми-пермяков сохранилось почитание священных деревьев, святых родников. До сих пор весьма распространены мифологические представления о духах природы, лешем, водяном.
Праздник уборки первого снопа — проходит в селе Архангельское Юсьвинского района в августе с 1995 года.
Приехав в поле, хозяин раздавал серпы жнецам и благословясь срезал первую горсть, из которой делалось первое же прясло. После этого сам хозяин, или хозяйка с «легкой» рукой срезал пучок колосьев и клал на прясло со словами: «Тыр доз, тыр сусек!».
Фестиваль «Ай да рыжик»
В старинном селе Верх-Юсьва Кудымкарского района с 2004 года в начале осени проходит традиционный осенний краевой народный праздник коми-пермяков «Ай да рыжик!». Народный праздник, посвященный грибам, является единственным в России.
Главным его героем остается рыжик, один из самых популярных грибов. Рыжики стали символом народного праздника неслучайно. Этих солнечных грибов в окрестных лесах, всегда водилось очень много. В рационе коми-пермяков грибы аналог мяса. На этом празднике проводят традиционный конкурс грибников. Его победителем становится тот, кто соберет больше всего грибов или найдет самый большой гриб.
Первой зеленью с витаминами были именно пиканы и пистики. Побеги спасали людей в годы Великой Отечественной войны, и по сей день являются одними из любимых трав местных жителей. Пиканы варят , рубят и подают со сметаной.
Фестиваль «БУР СУР»
В коми-пермяцкой кухне одним из более распространенных национальных напитков является сур (пиво). Процесс изготовления сура сложный, многоступенчатый, требующий особых знаний и творческого подхода. Поэтому единого рецепта приготовления сура нет. У каждой хозяйки свои секреты. И сур в деревнях всегда готовился втайне от соседей. На праздниках щедрые хозяева потчевали своих гостей, а гости определяли, чье пиво вкуснее
В деревне Мижуй некоторые хозяйки до сих пор делают сур по старинным бабушкиным рецептам – из протомленной в печке ржаной муки. И вот по - этому этот фестиваль с 2014 года решили проводить в д. Мижуй, Кудымкарского района. Фестиваль «Бур сур» (в переводе с коми-пермяцкого - хорошее пиво).
В селе Большая-Коча Кочевского района проводится фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры«Турун вежан лун» (День смены травы). «Турун вежан лун» – традиционный обрядовый праздник, проводимый в Б-Коче 2 августа. Восстановлен в 1995 году по материалам экспедиций Надежды Жулановой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.