Презентация для внеклассного мероприятия "Сколько у Деда Мороза имён?"

  • Занимательные материалы
  • ppt
  • 06.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В презентации представлен материал о том, как называют Деда Мороза в разных странах. Это новогодние стихи для детей. Эти стихи расскажут вам о том, как называют Деда Мороза в Польше, во Франции, в Узбекистане, в Бельгии, в Монголии и в других странах.
Иконка файла материала Сколько у Деда Мороза имён.ppt

МАОУ «Молчановская СОШ №1» Сколько у Деда Мороза имён?







Автор презентации:
Петрова Елена Леонидовна, учитель
начальных классов
С. Молчаново, 2016 год


Сколько у Деда Мороза имён?
В Польше зовётся Ежишек он. Самый таинственный, прячется ловко, Подарки приносит в красивых коробках, Звонит в колокольчик заливисто, звонко И вот уж под ёлкой подарки ребёнку.





Во Франции имя его – Пер Ноэль, Пурга ли метёт или злая метель, Гуляет по крышам в любую погоду, В дома попадает по дымоходу. И вот в башмачках у французских детишек Куклы, машинки и множество книжек.



В Узбекистане, в халате нарядном, Идёт Карбобо, весёлый и ладный. Хоть нет там мороза и солнышко светит, Но ждут с нетерпеньем узбекские дети, Когда-же придёт этот добрый старик, И все их желанья исполнятся в миг.





По Бельгии ходит Святой Николай, Его приютишь, за приют, невзначай, Получишь ты яблоко, но не простое, Прекрасное, ценное – сплошь золотое. Вот и не спят бельгийцы всю ночь, Подарок такой получить все не прочь.







Увлин Увгун, в шапке мохнатой, В Монголии главный пастух, ребята, По совместительству он – Дед Мороз, В руке его кнут (вот такой курьёз), Но вы не бойтесь, он добрый дядя, С людьми и овцами мирно ладит.








Маленький шведский
Рождественский Гном Дружит с весёлым Снеговиком. Внимательно люди под ноги смотрите, Крохотных эльфов не раздавите. В лесу волшебном, под стройной сосною, Мороз – Юль Томтен подарки готовит.











В Японии имя его Одзи-Сан, Сосновые ветки по всем домам. Звон колокольный звучит набатом, Сто восемь ударов! С Новым Годом, ребята! С каждым ударом тем колокольным Уходят пороки. Японцы довольны.












Баббэ Натале – итальянский Мороз, В палаццо войти для него не вопрос, В любую квартиру, этаж любой, Но только не лифтом – печной трубой. В помощниках добрая фея Бефана Желанья исполнит все, без обмана.














В Финляндии имя его – Йоулупукки, (Для нас, конечно, смешные звуки) С гномами дружит, везёт на козле Подарки любимой своей детворе. Избушка его на горе КорвантунтурИ, Живёт не один, а с женой МуорИ.
















Якутский Мороз – Эхээ Дьыл, (Мой бедный язык еле выговорил), Ростит бычка, в нём души не чает, Растут рога – мороз крепчает. Полгода зима. Сиянием северным Любуются люди! Снега не меряно.

















Голландский коллега, Синтер Клаас На шхуне привозит огромный запас Подарков желанных, в резных сундуках. Весь в красном, в камзоле и башмаках. Чёрные слуги его охраняют, Ведь в море опасно – пираты бывают.




















Ну вот, ребята, у нас остались Наш Дед Мороз и Санта Клаус. Они похожи, как два близнеца, Одеждой, манерой и даже с лица. Бывают, конечно, различий моменты, По жизни друг другу они конкуренты.





















Как много Морозов в огромном мире! Хвалу им споём на "три-четыре": – Мы любим вас очень!!! Стихи поучили! Поставили ёлку! Гирлянды включили! Желаем мира! Добра и участья! С Новым Годом! И с новым счастьем!























Источники:

источник шаблона: учитель информатики Курбанова Ирина Борисовна, ГОУ СОШ № 594, Санкт-Петербург, сайт: http://pedsovet.su/
http://www.adobetutorialz.com/articles/2909/1/We-wish-you-a-Me
Rry-Christmas-illustration)
http://zanimatika.narod.ru/Narabotki9_1_5.htm
http://blogs.mail.ru/mail/e.vdovina_55/689A9C8CAED26A3F.html http://www.meydansozluk.com/gorsel/noel+baba/25606
http://www.alladolls.ru/gallery2/v/2011+rabbit/New+Year+differences/ded+moroz/Uzbekistan/53322861_11_1.jpg.html http://russian-animators.ru/ugolok_znanij/ded_moroz_so_vsego_sveta/ http://clubs.ya.ru/4611686018427464855/replies.xml?item_no=2277 http://clubs.ya.ru/4611686018427464855/replies.xml?item_no=2289 http://www.dmglonass.ru/286332859/?sortby=16&page=2 http://www.liveinternet.ru/users/red_rous/post143804214/
http://www.alladolls.ru/gallery2/v/2011+rabbit/New+Year+differences/ded+moroz/Yakutia/7_1.jpg.html