Мультимедиа- проекторы
Цель исследования: исследовать и показать работу проекторов, как они устроены и где используются, также ознакомится с работой линз
Предмет исследования – использование простых оптических линз как объектив для проектора.
Наш проекторИ его особенности
Сейчас мы расскажем о нашем проекторе, который устроен гораздо проще других, но и производительность у него значительно отличается, он не будет так сильно светить как остальные проекторы, так как использует устаревшую технологию. Наш простой проектор состоит из обычной коробки, выпуклой линзы, фонарика и слайдов. Самое удивительное в нём то, что вы его сможете сделать его у себя дома, буквально за один вечер. В тёмной комнате он выдаёт действительно неплохую картинку, а днём она не такая светлая, в тёмной комнате этот проектор, способен воспроизводить на стене видео, которое проигрывается на экране телефона лежащего в коробке, перпендикулярно линзе выполняющую, роль объектива. Единственный минус этого проектора – из-за того, что в механизме используется выпуклая линза изображение на стене в перевёрнутом виде, но этот минус легко убрать, перевернув изображение, справа налево и с ног на голову.
Введение
Регулярно в нашей жизни встречается устройство, называемое проектором, и не часто мы задумываемся, чем они отличаются и как устроены? Каждому известно, что проектор это тот прибор, который выводит изображение с мониторов на стену. В этой статье вы познакомитесь с несколькими видами проекторов и узнаете, как можно сделать свой собственный.
Мультимедийный проектор представляет собой автономный прибор, обеспечивающий передачу (проецирование) на большой экран информации, поступающей от внешнего источника – компьютера (или ноутбука),
видеомагнитофона, DVD-проигрывателя,
видеокамеры, документ-камеры,
телевизионного тюнера и т.п.
Классификация проекторов
Проекторы для домашнего кино, игровые проекторы (категория Home Cinema),
Проекторы для индустрии развлечений (для кинотеатральных залов и т.п.),
Проекторы для бизнеса и образования.
Источники информации
Видео сигнал (VGA, DVI, HDMI, компонент.).
Карт-ридер, USB накопители, встроенный DVD-плеер
Проводная (LAN) и безпроводная (Wi-Fi, bluetooth) сети.
Основные характеристики
Разрешение матрицы и ее физический формат (4:3, 16:9, 16:10 и т.д.),
Технология, по которой проектор изготовлен,
Световой поток (яркость),
Наличие \ отсутствие сетевых интерфейсов,
Вес.
Дополнительные характеристики
Контрастность,
Равномерность освещения,
Характеристики объектива,
Количество и типы входных и выходных разъёмов,
Функциональные особенности,
Уровень шума.
Проецируемая информация | Рекомендуемое разрешение |
Компьютерные презентации, подготовленные с помощью Power Point, а также простая графика и крупные тексты | SVGA (800x600) (бюджетный вариант), XGA (1024х780) (более качественный вариант) |
Видео и фильмы среднего качества при проецировании на экран с диагональю до 3 м | SVGA (800x600), WVGA (854X480), WSVGA (960x540) |
3D контент | Full HD(1920x1080), |
Таблицы, подготовленные в Exel, | XGA (1024х780), SXGA (1280х1024) |
Работа с интерактивной доской | XGA (1024х780), W XGA (1365x768), UXGA (1600х1200), Full HD (1920x1080) |
Видео и DVD-фильмы при проецировании | XGA (1024х780), W XGA (1365x768) |
CAD/CAM приложения, машино- и приборостроительные | SXGA (1280х1024), SXGA+ (1400x1050), Full HD (1920x1080) |
DVD-фильмы, BluRay, телевидение высокой четкости при обеспечении высокого качества изображения. | SXGA (1280х1024), SXGA+ (1400x1050), UXGA (1600х1200), Full HD(1920x1080) |
Основные проекционные технологии
жидкие кристаллы на просвет
микрозеркала
жидкие кристаллы на отражение
TFT-технология
1-проекционная лампа; 2-конденсорные линзы; 3-линзы Френеля; 4-TFT-дисплей; 5-объектив
Полисиликоновая технология
1-проекционная лампа; 2-отражательное зеркало; 3-дихроичное зеркало; 4,5,6-ЖК-дисплеи; 7-объектив
DLP-технология
1-проекционная лампа; 2-конденсорные линзы; 3-цветовой фильтр;
4-DND-микросхема; 5-объектив
Световой поток (яркость)
Ф = S x к(ANSI лм),
Классификация проекторов по весу
Стандартные | Более 18 кг. |
Переносные | 9-18 кг. |
Портативные | 4.5 – 9 кг. |
Ультра портативные | 2.25 – 4.5 кг. |
Микро портативные | Менее 2.25 кг. |
Класс Palm (“с ладонь”) | Менее 1.4 кг. |
Класс Pico | Менее 0.5 кг., яркость 150 лм. |
Класс Pocket | Размер мобильного телефона, яркость 7-10 лм. |
Контрастность - это отношение максимальной освещенности контрольного экрана к минимальной при проецировании белого и черного поля соответственно.
Обозначение - [50000:1 ]
Равномерность освещения -
показывает отношение минимальной освещенности (на периферии изображения)к максимальной
(в его центре);
70%
Характеристики объектива
Проекционное соотношение - величина,
равная отношению дистанции
проецирования к ширине изображения
Оборудование и материалы
Для создания своего собственного проектора мы использовали 2 выпуклые линзы, выполняющие роль объектива. Роль источника света выполняет фонарик с одной лампочкой, потому что важно, чтобы источник света был точечный, иначе изображение не будет так чётко видно на стене. Роль слайда выполняет старая плёнка с математическими задачами Также важно, чтобы они были перевёрнуты снизу вверх и справа налево, т.к. мы используем выпуклую линзу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.